Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА БП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Тема «основы бизнес-планирования на предприятии»

Предприятие является главным звеном экономики, где непосредственно решается основная экономическая задача – производство и распределение материальных благ в условиях ограниченных ресурсов. Предприятие не может добиться успеха, если не будет чётко организовывать свою деятельность, собирать и систематизировать информацию о рынке, его конъюнктуре, определять свои перспективы и возможности. Бизнес-план является тем необходимым инструментом, который ещё до создания предприятия может определить перспективы его развития.

1. Определение бизнес-плана и его роль в современном предпринимательстве

Слово «бизнес» означает занятие, дело, приносящее доход. В экономических справочниках под словом «бизнес» понимается экономическая деятельность субъекта в условиях рыночной экономики, нацеленная на получение прибыли путём создания и реализации определённой продукции (товаров, работ, услуг).

Бизнес-планирование (деловое планирование) – самостоятельный вид плановой деятельности, которая непосредственно связана с предпринимательством. Это упорядоченная совокупность стадий и действий, связанных с ситуационным анализом окружающей среды, постановкой целей бизнес-планирования, осуществлением планирования (разработкой бизнес-плана), продвижением бизнес-плана на рынок, реализацией бизнес-плана, контролем за его выполнением.

В настоящее время многие предприятия не имеют официально принятых планов, равно как и отсутствуют необходимые механизмы планирования: нормы, нормативы, методики и т. д. Планирование подменяется разного рода решениями высшего руководства предприятий о тех или иных направлениях хозяйственной деятельности, которые, как правило, рассчитаны на ближайшую перспективу.

Что касается бизнес-планирования, то определённых требований или указаний по разработке бизнес-планов в нашей стране нет. Можно утверждать, что и по этой причине многие предприятия оказываются в сложном финансовом положении или вообще неплатёжеспособными.

Таким образом, бизнес-план – документ, представляющий собой объективную оценку собственной предпринимательской деятельности предприятия и в то же время необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся ситуацией. В общем виде бизнес-планирование предусматривает рассмотрение деятельности предприятия в долгосрочном аспекте (3–5 лет). Именно на основании данного документа партнёры и инвесторы предоставляют денежные средства.

В условиях рыночной экономики бизнес-план – необходимый инструмент технического, экономического, финансового и управленческого обоснования дела, включая взаимоотношения с банками, инвестиционными, страховыми, сбытовыми и другими организациями, посредниками, потребителями.

Следовательно, бизнес-план – одновременно поисковая, научно-исследовательская и проектная (предпроектная) работа.

Процесс бизнес-планирования от возникновения экономического замысла до получения и распределения прибыли между его участниками показан на рис. 1.

Рис. 1. Процесс бизнес-планирования

Деятельность менеджеров имеет дело с ограниченными ресурсами. Процесс планирования бизнеса помогает распределять по приоритетам усилия менеджмента между решаемыми проблемами, рационально выделять требуемые ресурсы и оптимизировать экономические показатели работы предприятия.

Подготовка бизнес-плана – трудоёмкий процесс, требующий определённых материальных и трудовых затрат многих специалистов предприятия, объединённых единым руководством и одной идеей. Многих проблем бизнеса можно избежать путём бизнес-планирования, поскольку внимание менеджмента будет привлечено к ним прежде, чем они станут критическими. Важно и то, что в бизнес-плане оцениваются не только затраты, связанные с мероприятиями по достижению цели, и эффекты от принятых решений, но и риски возможных потерь.

Бизнес-планирование способствует организации и координации менеджмента предприятия, обеспечивает разработку программы действий от начала до её окончания. Бизнес-план даёт возможность предприятию систематически анализировать свой бизнес, осуществлять непрерывный мониторинг, обнаружение и решение возникающих проблем.