Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_1-30_Avtosohranennyy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
325.12 Кб
Скачать

1 Вопрос

Финансы предприятия – это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования производственных и непроизводственных фондов,осуществления производства и реализации продукции или услуг,образования собственных финансовых ресурсов, привлечения внешних источников финансирования, их распределения и использования. Финансы играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий,т.к являются денежными отношениями, возникающими в процессе распределения стоимости общественного продукта в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования, с последующим использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества. Финансы способствуют быстрой адаптации предприятий к работе в рыночных условиях, к трансформации их хозяйственной деятельности в соответствии с постоянно изменяющимися требованиями внешней среды. Эффективное формирование и использование финансовых ресурсов обеспечивает финансовую устойчивость предприятий, предотвращает их банкротство. Благодаря функционированию финансов предприятий создаётся общественный продукт.Финансы предприятий осуществляют процесс распределения и перераспределения стоимости общественного продукта на трех основных уровнях :1)общегосударственном 2)уровне предприятия 3)уровне производственных коллективов. Распределяя и перераспределяя стоимость на общегосударственном уровне, финансы предприятий обеспечивают формирование финансовых ресурсов страны, используемых для формирования государственного бюджета и внебюджетных фондов.На уровне предприятий они обеспечивают сферу материального производства необходимыми финасовыми ресурсами и денежными средствами для непрерывного процесса расширенного воспроизводства. На уровне производственных коллективов с помощью финансов формируются денежные фонды: оплаты труда,материального стимулирования – осуществления программы социального развития коллективов предприятий.Таким образом финансы предприятий являются исходной основой финансовой системы государства,охватывают важнейшую часть всех денежных отношений в сфере общественного воспроизводства,где создаётся общественный продукт и формируется основная масса финансовых ресурсов страны,зависит возможность удовлетворения общественных потребностей,укрепление финансового положения страны.

2 Вопрос

Финансовый механизм- это система управления финансами,предназначенная для организации взаимодействия денежных потоков,финансовых отношений и фондов денежных средств,путем использования стимулов,рычагов, санкций в соот. С требованиями экономических законов.

Включает в себя 5 основных элементов:1)Финансовые методы: планирование,прогнозирование,налогооблажение,инвестирование.кредитование,самокредитование, система расчетов,страхование,лизинг,взаимоотношения с учреждениями и органами управление,материальное стимулирование.2)Финансовые рычаги: прибыль,доходы,амортизационные отчисления,цена,арендная плата,целевые фонды,паевые взносы,инвестиции,виды кредитов.3)Правовое обеспечение: заключается в разработке и принятию в гос-ве нормативных,финансофых,законодательных актов.Способствуют развитию финансовых отношений по всем направлениям деятельности.К ним относятся законы,указы президента РБ, постановления правительства.4)Нормативное обеспечение предполагает разработку и использование на практике всемозможных методических указаний,инструкций,положений.Эти документы регламентируют и конкретизируют общие подходы к организации финансовой детельности на кокретном предприятии. Несоблюдение финансовой дисциплины во всех её направлениях. 5)Информационное обеспечение: предполагает исп. В финансовой деятельности реальной информации управленческого, маркетингового, производственного характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]