Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_1-30_Avtosohranennyy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
325.12 Кб
Скачать

29 Вопрос

Выручка предприятия

Выручка от реализации продукции- сумма денежных средств, полученная пр-тием от осн-го вида деят-ти, реализ. продукции, выполнение работ и оказание услуг по ценам и тарифам оговоренном в контракте и перечисленным на расчетный счет предприятия.

Выручкой считаются и суммы дебиторской задолженности, образовавшейся при продаже продукции и товаров, выполне­нии работ и оказании услуг на условиях коммерческого займа, предоставляемого в виде отсрочки оплаты.

Выручка от реализации продукции включает в себя: полную себестоимость продукции, косвенные налоги и прибыль.

Прибыль – привышение в денежном выражении доходоа(выручки от реализ. товаров и услуг) над затратами на пр-во,приобретение или сбыт этих товаров и услуг.

Косвенные налоги – налоги включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателем.Являются основным источником пополнения доходной части гос.бюджета.Они явл. доминирующими и имеют ряд + и - .

От поступления выручки зависит устойчивость финансового положения предприятия, состояние его оборотных средств, размер прибыли, своевременность расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами, банками, поставщиками, рабочими и служащими предприятиями. Несвоевременное поступление выручки приводит к задержке расчетов, штрафам и санкциям, что в конечном итоге означает не только потери прибыли, но и перебои в работе и остановку производства на смежных предприятиях.

30 Вопрос

Методы планирования выручки от реализации продукции.

Выручка от реализации продукции- сумма денежных средств, полученная пр-тием от осн-го вида деят-ти, реализ. продукции, выполнение работ и оказание услуг по ценам и тарифам оговоренном в контракте и перечисленным на расчетный счет предприятия.

Существует два основных метода:

  1. Метод прямого счета- рассчитывается исходя из объема реализации и цены единицы продукции:В=VpЦед

Vp- объем реализованной продукции

Цед- цена единицы продукции.

  1. Аналитический метод – рассчитывается исходя из входных и выходных остатков:

В = 01+ Т-02,

01- остатки нериализованной продукции на складе и в отгрузке на начало планируемого года. 02- остатки нереализованной продукции на складе и в отгрузке на конец года.

Т- выручка по товарной продукции планируемого года.

43.Финансовый контроль за с/с продукции.Пр-тие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своего коллектива и др. Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции. Предприятия производят также затраты по реализации (сбыту) продукции, т.е. осуществляют воспроизводственные, или коммерческие расходы (на транспортировку, упа-ковку, хранение, рекламу и др.).Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой выраженную в денежной форме совокупность потребленных в процессе производства и реализации природных и топливно-энергетических ресурсов, материалов и покупных полуфабрикатов, а также затрат на оплату труда, амортизацию основных средств и др. расходов. Финансовый контроль в зависимости от целей, задач и функционального назначения под-разделяется на государственный, внутрихозяйственный и независимый (аудиторский) контроль. Снижение себестоимости продукции — важная задача в деятельности предприятий и фирм, одно из условий повышения конкурентоспособности товаров, средство увеличения объема производства при неизменной стоимости материальных и трудовых ресурсов. Основными факторами снижения с/c являются: повышение технического уровня производства, улучшение организации труда, изменение объема и структуры выпускаемой продукции, повышение доли кооперированных поставок. В результате этого достигаются снижение материальных затрат (материалоемкости) и рост производительности труда. Резервы снижения себестоимости представляют собой элементы затрат, за счет экономии которых могут быть снижены издержки производства. К основным источникам снижения себестоимости относятся:-снижение расхода сырья, материалов, топлива, энергии;-уменьшение размера амортизационных отчислений;-сокращение расхода заработной платы.

44 Инфляция, её влияние на деятельность предприятия. инфляция характеризуется обесценением национальной денежной единицы и общим повышением уровня цен внутри страны.Измеряются темпы инфляции с помощью индексов цен, которые характеризуют среднее изменение уровня цен за определенный период. Для исчисления индексов используют соотношение между совокупной стоимостью товаров и услуг определенного набора в ценах того временного периода, который подвергается анализу, и совокупной стоимостью идентичной или сходной группы товаров и услуг, взятых в ценах базового периода. Выражается индекс цен (индекс инфляции) обычно в процентах. влияние инфляции на финансовое положение предприятия можно свести к:1.Занижению реальной стоимости имущества предприятий, поскольку оценка стоимости зданий, оборудования и других видов имущества производится на основе использования как новых так и старых цен.2.Занижению реальной стоимости товарно-материальных ценностей и расходов на амортизацию, что вызывает, с одной стороны, неоправданное занижение себестоимости продукции, а с другой – необоснованное завышение прибыли.3. «Эрозии капитала» и невозможности значительного накопления предприятием денежных средств для осуществления капитальных вложений.4. Выдвижению на первый план тактических, краткосрочных интересов предприятия, что выражается в росте фонда потребления и уменьшении фонда накопления.5. Обесценению всех видов доходов предприятия в результате падения курса рубля.6. Изъятию в бюджет фактически не полученной прибыли.7. Обесценению налоговых поступлений. В связи с этим в условиях инфляции возрастает риск получения фактического убытка вместо реальной и даже номинальной прибыли. Этот риск тем выше, чем выше материалоемкость продукции, длительность оборота капитала, выше и неравномернее темпы инфляции.Прежде чем приступить к анализу финансовой устойчивости предприятия, функционирующего в условиях инфляции, необходимо соответствующим образом подготовить отчетность, очистив ее от инфляционного воздействия.

45 Характеристика безналичных расчётов.Платежное поручение — это письменное поручение владельца счета перечислить соответствующую сумму со своего счета на счет получателя средств.Платежные поручения применяются в расчетах относительно местных, а также междугородных поставок. Платежное поручение банк принимает только в пределах средств на расчетном счете.Платежные требования-поручения — это комбинированный расчетный документ, который состоит из двух частей. Верхняя часть — требование предприятия-поставщика к предприятию-покупателю уплатить стоимость товара, выполненных работ, услуг. Нижняя часть — поручение покупателя банку, который его обслуживает, перевести соответствующую сумму средств с его счета на счет поставщика. Этот расчетный документ заполняет поставщик и направляет покупателю. Покупатель, если он согласен оплатить товар, заполняет нижнюю часть этого документа и направляет его в свой банк для перевода акцептованной суммы на расчетный счет поставщика.Расчеты чеками.Для получения денежной наличности со счетов в банковских учреждениях используются денежные чеки.Расчетный чек — это документ стандартной формы с поручением чекодателя своему банку перевести средства со счета чекодателя на счет предъявителя чека. Расчетный чек, как и платежное поручение, заполняет плательщик. В отличие от платежного поручения чек передается плательщиком предприятию — получателю платежа непосредственно во время осуществления хозяйственной операции. Получатель платежа подает чек в свой банк для оплаты.Расчеты аккредитивами.Аккредитив — это расчетный документ с поручением одного кредитного учреждения другому осуществить за счет специально задепонированных средств, оплату товарно-транспортных документов за отгруженный товар.Если используют аккредитивную форму расчетов, оплата документов за отгруженный товар, предоставленные услуги осуществляется или в банковском учреждении поставщика за счет средств плательщика, которые там задепонированы для этой цели, или в банке плательщика — так называемый гарантированный аккредитив. Аккредитивная форма расчета гарантирует платеж поставщику. Эта форма расчетов применяется при наличии соглашения между поставщиком и плательщиком относительно такой формы расчетов

46 Расчёты платёжными требованиями и поручениями. Платежное требование –это требование поставщика к покупателю об уплате ему определенной суммы денежных средств и зачисления ее на счет получателя средств. Данной форме расчета присущи три особенности: 1. Данная форма расчета применяется только после отгрузки продукции.2.Требования оплачиваются с предварительным акцептом.Срок предварительного акцепта составляет три рабочих дня, не считая дня поступления требования в банк.В целях ускорения расчетов между плательщиком и получателем средств договором может быть предусмотрена оплата требований в день их поступленияв банк плательщика.Для этого плательщик должен представить в обслуживающий его банк список предприятий, с которыми заключены договора на оплату требований в день их поступления в банк плательщика. В списке должны быть указаны номера и даты заключения договоров. Список заверяется подписями должностных лиц и оттиском печати плательщика согласно заявленным в банк образцам подписей и оттиска печати. 3. Данная форма расчета осуществляется через систему инкассо.Инкассо – банковская операция, при которой банк по поручению своего клиента – получателя средств и на основании составленного им (получателем)расчетного документа получает причитающуюся получателю сумму денежных средств от плательщика и зачисляет ее в установленном порядке на счет получателя.Платежное поручение представляет собой расчетный документ, содержащий поручение плательщика обслуживающему банку о перечислении определенной суммы с его счета на счет получателя

47 Расчёты векселями,расчётными чеками. Безналичные расчеты чеками.Расчетный чек – это именной расчетно-денежный документ, составленный на специальном бланке, содержащий письменное поручение чекодателя банку о перечислении с его счета определенной суммы на счет получателя-чекодержателя.Чекодатель–физическое или юридическое лицо, осуществляющее платеж за товары и услуги посредством чека, которое заполняет и подписывает его.Чекодержатель – юридическое лицо, являющееся получателем платежа по чеку.Чеки используются в расчетах за товары и услуги на территории Республики Беларусь как между физическими и юридическими лицами, так и между юридическими лицами. Различают расчеты разовыми чеками и с помощью расчетных чековых книжек.Расчетная чековая книжка выдается на год. ее можно пополнять или переносить на другую чековую книжку. Расчетные чеки являются бланками строгой отчетности. Расчетный чек может быть выдан банком за счет средств, имеющихся на текущем счете физического лица, либо после внесения в банк наличных денежных средств Чекодатель передает чек чекодержателю в момент приобретения товара.По истечении срока действия чековая книжка должна быть сдана в банк. Основным преимуществом расчетов чеками является гарантия платежа,основным недостатком – усложнение документооборота, так как зачисление средств поставщику производится не в момент предъявления чеков в свой банк, а лишь после их списания со счета плательщика. Безналичные расчеты посредством векселей.Вексель является, с одно стороны, средством оформления коммерческого кредита, предоставляемого в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки уплаты долга за проданный товар, с другой – ценной бумагой, в которой содержится обязательство векселедателя уплатить определенную денежную сумму векселедержателю независимо от оснований выдачи векселя.Различают две разновидности векселя – простой и переводной.Простой вексель – письменный документ, содержащий обязательство одного лица (векселедателя) уплатить определенную денежную сумму определенному лицу (ремитенту или первому получателю) или его приказу в установленный срок или по требованию. Переводной вексель –письменный документ, содержащий безусловный приказ одного лица,обращенный к другому лицу, об уплате определенной денежной суммы определенному лицу или его приказу в установленный срок или по его требованию.При выдаче простого векселя векселедатель обязан уплатить непосредственно векселедержателю обусловленную сумму. Тем самым в простом векселе обозначены два лица – лицо, выписавшее чек, которое одновременно является плательщиком по векселю, и ремитент – первый получатель или первый векселедержатель, перед которым плательщик принимает обязательство о платеже

48. Лизинг, виды лизинга. Лизинг представляет собой вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передачи его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором с правом выкупа имущества лизингополучателем.По видам лизинг различается на финансовый и оперативный. 1.Финансовый лизинг – это вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество за определенную плату, на обусловленный срок и на определенных условиях во временное пользование. При этом срок лизинга по продолжительности равен сроку полной амортизации предмета лизинга или превышает его. По окончании срока действия договора лизинга, предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя. Этот вид лизинга предпочтителен, когда лизингополучатель нуждается в переоснащении уже имеющегося технического потенциала. Финансовый лизинг имеет ряд разновидностей. Лизинг с обслуживанием представляет собой договор-подряд между лизингополучателем и лизингодателем, который предусматривает оказание услуг лизингодателем лизингополучателю. Эти услуги связаны с содержанием и обслуживанием лизингодателем оборудования.Возвратный лизинг, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель. По существу, возвратный лизинг представляет собой получение денежных средств под залог собственного имущества. Его содержание заключается в том, что лизингополучатель продает свое имущество лизингодателю и тут же берет его у лизингодателя в лизинг. 2.Оперативный лизинг – это вид лизинга, при котором лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за установленную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование. Срок лизинга устанавливается по договору. По окончании срока договора и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором, предмет лизинга возвращается лизингодателю. Оперативный лизинг заключается на срок, меньший амортизационного периода имущества, поэтому оно может быть передано в лизинг неоднократно, в течение полного срока амортизации. Размер, форма и периодичность лизинговых платежей устанавливаются в договоре лизинга по соглашению сторон

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]