Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат орг пов.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
50.9 Кб
Скачать

33

Министерство финансов правительства московской области российской федерации

Королёвский институт управления, экономики и социологии

Кафедра управления

Реферат

На тему: «Социализация и профессиональная адаптация выпускников вузов в организации»

по предмету «Организационное поведение»

Студент группы СБО-02 Кирсанова В. В.

Преподаватель:

кандидат педагогич. наук, доцент Бузмакова Т. И.

Королев

2011

Содержание

Содержание…………………………………………………………………….2

1. Социализация……………………………………………………………….3

1.1 Этапы социализации……………………………………………………..5

1.2 Понятие социализации персонала……………………………………..8

1.3 Виды социализации……………………………………………………...10

1.4 Факторы, оказывающие влияние на социализацию персонала….13

2. Профессиональная адаптация…………………………………………..17

Заключение…………………………………………………………………….26

Список терминов………………………………………………………………28

Литература…………………………………………………………….............31

1. Социализация

Под социализацией понимается процесс вхождения индивида в социум, что порождает изменения в социальной структуре общества и в структуре личности. Последнее обстоятельство обусловлено фактом социальной активности человека, а, следовательно, его способностью при взаимодействии со средой не просто усваивать ее требования, но и изменять эту среду, влиять на нее.

Социализация – процесс, посредством которого индивидом усваиваются нормы его группы таким образом, что через формирование собственного "Я" проявляется уникальность данного индивида как личности, процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе. [6, С.218-219]

Процесс социализации непрерывен и продолжается в течение всей жизни человека. Окружающий нас мир меняется, требуя соответствующих изменений и от нас. Человеческая сущность не высекается навечно из гранита, она не может в детстве окончательно сформироваться так, чтобы больше уже не меняться. Жизнь – это адаптация, процесс непрерывного обновления и изменения. Трехлетние дети социализированы в рамках детского садика, студенты – в рамках избранной ими профессии, новые работники – в рамках своего учреждения или предприятия, муж и жена – в рамках созданной ими молодой семьи.

Выделяют первичную и вторичную социализацию: [5, С. 20-25]

Первичная социализация наиболее интенсивно проходит в первой половине жизни, хотя по убывающей сохраняется и во второй.

Напротив, вторичная социализация охватывает вторую половину жизни человека, когда он сталкивается с формальными организациями и учреждениями, называемыми институтами вторичной социализации: производством, государством, судом и т.д.

Первичная социализация-сфера межличностных отношений, вторичная- социальных.

Также выделяют десоциализацию и ресоциализацию: [5, С.25-30]

Отучение от старых ценностей и норм, ролей и правил поведения называется десоциализацией.

Следующий этап-обучение новым ценностям, ролям и правилам поведения взамен устаревших называется ресоциализацией.

1.1 Этапы социализации личности

Существует несколько классификаций этапов социализации.

Согласно одной из классификаций по отношению к трудовой деятельности выделяют следующие этапы: [6, С.147-151]

1. Дотрудовой этап социализации охватывает весь период жизни человека до начала трудовой деятельности. В свою очередь эта стадия разделяется на два более или менее самостоятельных периода:

а) ранняя социализация, охватывающая время от рождения ребенка до поступления его в школу, т.е. тот период, который в возрастной психологии именуется периодом раннего детства;

б) стадия обучения, включающая весь период юности в широком понимании этого термина.

2. Трудовой этап социализации охватывает период зрелости человека, хотя демографические границы «зрелого» возраста условны; фиксация такой стадии не представляет затруднений – это весь период трудовой деятельности человека.

3. Послетрудовой этап социализации - пожилой возраст (хотя это спорный вопрос, поскольку многие учёные считают, что социализация продолжается и в пожилом возрасте). Косвенным признанием этого является концепция Э. Эриксона о наличии восьми возрастов человека (младенчество, ранее детство, игровой возраст, школьный возраст, подростковый возраст и юность, молодость, средний возраст, зрелость).

Согласно следующей классификации выделяют следующие этапы: [7, С.109-116]

1. Детство (до 8 лет)

2. Подростковый возраст (от 8 до 15)

3. Ранняя зрелость, или молодость (от 15 до 30)

Через дружбу, и трудовой опыт молодые люди приходят к первым представлениям о самих себе как о взрослых индивидах. В идеале они вырабатывают способность находиться с другим человеком в отношениях, основанных на доверии, поддержке и нежности. Они могут сожительствовать со своими партнерами или вступить в брак и обзавестись семьей. Они могут также заложить фундамент своей будущей карьеры или сделать карьеру в одной области, а затем отказаться от нее. Они могут также бесцельно плыть по жизни, что часто приводит к кризису в возрасте около 30 лет.

Прокладывая себе путь в жизни в юные годы, а также в среднем и более зрелом возрасте, индивиды испытывают сильное влияние возрастных норм – правил, предписывающих, чего и в каком возрасте надлежит достичь человеку. Культурный циферблат диктует, в каком возрасте для мужчины или женщины лучше всего оканчивать среднее учебное заведение, определяться в плане карьеры, жениться и выходить замуж, заводить детей, занимать высокое положение, становиться дедом или бабушкой и выходить в отставку. Индивиды стараются настроить свои личные “часы” по этому социальному времени, и большинство людей с готовностью отмечают, какие главные события произошли в их жизни “раньше” социального времени, в чем они “опоздали”, а где “справились вовремя”.