Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_по_стрелковому_спорту.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Лекции по стрелковому спорту.

С древних лет охотники соревновались в меткости стрельбы. Охота была привилегией знати и делом профессиональных охотников, а в состязаниях стрелков принимали участие представители всех сословий, победители становились национальными героями. Современный стрелковый спорт трудно отнести к зрелищным видам спорта, поэтому не избалованы известностью даже стрелки-чемпионы и рекордсмены Артем Хаджибеков (№ 1 в мировом рейтинге; неподвижная мишень, винтовка), Евгений Алейников (1 место на Кубке Мира 1999 и 2000 г, винтовка), Светлана Смирнова (призер Чемпионата Европы 2001 г, пистолет, пневматика).

Во времена существования Всесоюзного физкультурного комплекса «ГТО», неотъемлемой частью которого была стрельба, о массовости стрелкового спорта еще можно было говорить, сейчас в эпоху коммерциализации спорта секции начального обучения стрельбе находятся в забвении, хотя именно они являются «кузнецой кадров», где «рождаются» чемпионы. Стрельба всегда была и есть показатель мужественности, духовной стойкости, умением владеть своими нервами.

Стрелковый спорт имеет огромное прикладное значение: навыки меткой стрельбы необходимы военным, работникам милиции, охотникам, да и каждому юноше, призванного в ряды Вооруженных Сил.

В программу курса по стрелковому спорту входит:

  • теоретический курс;

  • практические занятия;

  • индивидуальные занятия.

На теоретических занятиях вы узнаете краткую историю развития стрелкового спорта, содержание предмета «стрелковый спорт» и о месте стрелкового спорта в системе физического воспитания, научно-теоретические основы стрелкового спорта.

На практических занятиях познакомитесь с видами оружия и боеприпасов, которые используются в пулевой и стендовой стрельбе. На этих занятиях преподаватели помогут вам составить представление о технике стрельбы лежа, с помощью специальных приспособлений и технических средств. Вы научитесь выявлять и исправлять ошибки, вносить корректировку в технику своей стрельбы и в прицельное устройство винтовки. На занятиях в тире вы сможете попробовать свои силы в меткости и испытать на себе те чувства, которые испытывают спортсмен-стрелок, когда пуля, выпущенная из его винтовки или пистолета, попадает в мишень в «десятку-центр».

Индивидуальные занятия – семинары будут посвящены изучению следующим темам: «Правила соревнований по пулевой стрельбе», «Организация и проведение соревнований по стрельбе», «Ошибки в технике стрельбы и их исправления», «Материальная часть оружия», «Методика обучения технике стрельбы из положения «лежа», «Новые тенденции в улучшении техники стрельбы, тренажеры».

Для начала определимся из какого именно оружия вы будите стрелять на занятиях, каковы его технические характеристики, какие боеприпасы будем использовать. Познакомимся с остальным снаряжением стрелков-спортсменов. На занятиях мы будем использовать малокалиберные винтовки. Стрельба из малокалиберных и пневматических винтовок и пистолетов включена в программу олимпийских игр, чемпионатов.

Тир ЦСК для занятий предоставляет нам малокалиберные винтовки «Урал-6».

Среди малокалиберных винтовок «Урал-6» наиболее популярна. На данную винтовку можно установить любой тип прицела (кроме оптического) на занятиях будем использовать диоптрический прицел.

1 Ствол – основная часть оружия, служит для бросания пули с определенной начальной скоростью, сообщает пуле устойчивое движение в нужном направлении.

Основные технические данные спортивной винтовки «Урал-6»:

Калибр, мм 5,6;

Длина винтовки, мм 1135;

Длина ствола, мм 700;

Длина прицельной линии, мм 798-828;

Усилие спуска, регулируемое, Н 1-1,5;

Минимальное натяжение спуска, кг 0,5;

Вес, кг не больше 5;

Ширина и высота цевья, см 6;

Высота приклада, см 15;

Поперечник намушника, см 2,5;

Максимальная подвижность затыльника в вверх и вниз, в стороны 3 см.

Калибр – диаметр канала ствола, в спортивной стрельбе выражается в мм. В нарезном оружии калибр может иметь двойное обозначение, т.к. он измеряется по нарезам и по полям (н/п калибр 5,6 мм по полям будет означен 5,45 мм).

Канал ствола – внутренняя поверхность участка ствола, находящегося между ствольной коробкой (2) и дульным срезом (19).

12 Цевье – часть ложи винтовки, за которую стрелок удерживает оружие кистью «нерабочей» руки.

Ложа – часть винтовки, служащая для направления стволов в цель и передачи силы отдачи оружия на плечо стрелка.

16 Затыльник – тыльная часть приклада, которой оружие упирается в плечо стрелка.

17 Антабка – приспособление для крепления ремня, на винтовках обычно регулирования.

Намушник (10) с мушкой (11) (кольцевой (11б), пеньковой (11а)), цевье (12), приклад (13) с рукояткой (14), ложе приклада (15), затыльник (16), антабка (17) с ремнем (18).

Для наведения винтовки на цель предназначено прицельное приспособление, состоящее из прицела и мушки (намушника), неподвижная мушка жестко закреплена на передней (19) (дульной) части ствола, а на задней (20) (казенной) части ствола имеется паз для основания прицела, которое можно перемещать по горизонтали при подготовке винтовки к стрельбе, для открывания ствола служит затвор (3), который находится с правой стороны казенной части ствола (20).

Все основные боевые части винтовки – боек, боевая пружина, расположены в ствольной коробке (стальной трубки), которая своей передней частью соединяется со стволом.

Что касается ухода за спортивным оружием:

  1. Запрещается оставлять винтовки на боевом взводе (с взведенными боевыми пружинками). Длительное сжатие пружин приводит к быстрой потере упругости, от чего уменьшается сила и скорость движения бойка, а результат – ухудшается точность стрельбы. Потеря пружинной упругости происходит при длительной эксплуатации и при осадке пружины ее заменяют новой.

  2. Открывать и закрывать стволы оружия следует плавными движениями без резких усилий.

  3. Разборку, сборку и все работы с оружием рекомендуется производить в специальном оборудованном месте, специальным инструментом и только с преподавателем.

  4. Канал ствола необходимо регулярно чистить и смазывать. У огнестрельного оружия чистку и смазку следует проводить каждый раз после окончания стрельбы. Чистка ствола осуществляется с помощью шомполов и ветоши.

  5. Хранят оружие в шкафу-сейфе в вертикальном положении, установленное в деревянной пирамиде. В помещении для хранения оружия поддерживается низкая влажность и температура больше 0 градусов.

Боеприпасы.

В настоящее время в спортивной стрельбе для малокалиберных винтовок используются патроны бокового огня калибра 5,6 мм, разрешены пули только из свинца или аналогичного мягкого сплава с пороховым зарядом.

Для воспламенения порохового заряда предназначена капсюль, где находится состав из гремучих компонентов, при ударе бойка по капсюлю этот состав воспламеняется, чем быстрее воспламеняется порох, тем полноценнее будет выстрел.

Мишени.

На соревнованиях по спортивной стрельбе используется несколько типов мишеней: круглые с черным кругом, движущиеся мишени, появляющиеся мишени для скоростной стрельбы. (Подробнее о мишенях можно узнать из книги М. Бордунова «Спортивная стрельба», М. Изд. «Вече», 2002 г., стр.47). На занятиях мы будем использовать мишень №7, которая применяется в соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанцию 50 м.

Снаряжение стрелка.

Помимо оружия и боеприпасов стрелок, как правило, экипирован ремнем, рукавицей и курткой.

Ремень – он необходим при стрельбе из винтовки и ружья, подбирается с таким расчетом, чтобы оружие не приходилось удерживать напряжением мышц руки, т.к. в мышцах могут возникнуть болевые ощущения. Ремень не должен туго охватывать руку в середине плеча, иначе усилится пульсация, но и сползать по руке не должен. Правила соревнований по стрельбе не допускают касания ремня пальцами правой руки или стрелковой скобой, следовательно, его свободный конец необходимо зажать пряжкой.

Рукавица – или перчатка на левую руку нужна, чтобы предохранять кисть от давления ремня, «гасить» удары пульса стрелка, которые сбивают мушку прицела. Материал должен быть мягким, прочным и нескользящим.

Куртка – необходима, для того чтобы приклад винтовки или ружья плотнее причал к плечу и не скользил, к ее материалу предъявляются определенные требования (см. «Правила соревнований»). Этим требованиям соответствует кожа. Так же стрелку необходимо стрелковые брюки, стрелковые ботинки, чехол для оружия.

Оборудование тира.

Элементарный тир должен состоять:

  • стрелковая галерея;

  • линия огня (огневые позиции) для стрельбы;

  • блиндаж (линию мишеней) для работы с мишенями;

  • помещения для подготовки стрелков к стрельбе и для отдыха;

  • помещения для хранения оружия и боеприпасов;

  • помещения для хранения мишеней и документации;

  • специальные места (стенды) для информации;

  • помещения для администрации тира;

  • специальные места для чистки и ремонта оружия;

  • умывальники и туалеты.

Подробнее требования к тиру даны в книге «Пулевая стрельба» правила соревнований, М., Терра-спорт, 2001г.

Баллистика.

Результаты стрельбы зависят от технической, теоретической, психологической, общей и специальной физической подготовки. Знание теоретических основ, физических процессов и закономерностей, лежащих в основе выстрела, помогут стрелку избежать ошибки и неудачи в достижении лучших результатов. Выстрел и движение пули после выхода из канала ствола – физическое явление и это явление рассматривается в двух частях внутренней баллистике и внешней баллистике.

Внутренняя баллистика – это часть раздела, изучающая процессы и явления, происходящие с пулей в канале ствола оружия.

Внутренняя баллистика исследует влияние на результат выстрела. Субъекты факторов:

  • величины давления пороховых газов;

  • длины ствола;

  • состояние стенки канала ствола;

  • условий заряжения (вес пули, количество и качество пороха).

Как происходит выстрел.

Стрелок нажимает на «спуск», курок срывается с шептала и боек ударяет по капсюлю патрона, капсюль детонирует, порох воспламеняется. То с какой скоростью пламя распространяется по поверхности каждой частички пороха, зависит от его свойств и от давления внутри гильзы. При недостаточном начальном давлении воспламенение пороховых частиц произойдет не одновременно – результат – затяжной выстрел, если часть пороха не сгорает до момента вылета пули из ствола, то дальность полета пули уменьшается. При горении образуются пороховые газы, с увеличением их количества увеличивается давление на стенки гильзы, на ее дно и пулю.

Период начала горения и нарастания давления называют предварительным, а само давление – давлением форсирования (Ро). Давление на стенки и дно гильзы, прижимает ее к стенкам патрона, а давление на пулю заставляет их двигаться. Пуля одновременно врезается в нарезы канала ствола. Некоторое время после начала движения снаряда давление продолжает нарастать и к моменту прохождения снарядом отрезка пути примерно 50 мм достигает максимального значения, с увеличением скорости снаряда запульное пространство быстро увеличивается и давление газов начинает снижаться. С прекращением горения порохового заряда начинается второй период выстрела.

Второй период выстрела характеризуется увеличением скорости снаряда. С момента вылета пули из дульного отверстия канала ствола и достижения ею максимальной скорости – начинается третий период выстрела. Газы, истекающие из ствола вслед за пулей, какое-то время продолжают оказывать на нее воздействие, однако на этом этапе выстрела наблюдается падение давления, и в точке, где его величина уравнивается с сопротивлением воздуха, скорость пули прекращает расти, достигнув максимального значения. (О раздутие ствола стр. 91).

Как долго длится выстрел?

На работу ударно-спускового механизма затрачивается примерно 0,003-0,004 с такое же время нужно и для горения порохового заряда, т.е. весь выстрел длится не более 0,008 с. Когда пуля вылетает из ствола, то мы слышим характерный хлопок – звук выстрела, звуковая волна вызывается выходом из дульного отверстия пороховых газов, следующих за пулей.

Внешняя баллистика.

Изучает свободный полет пули – ее движение после прекращения действия на нее давления пороховых газов, т.е. фактически исследуется влияние на результат выстрела факторов объективных:

  • силы земного притяжения;

  • силы сопротивления воздуха;

  • направление и сила ветра и т.п.

Рассмотрим физические показатели, характеризующие вылетающую из ствола пулю.

  1. Пуля имеет начальную скорость и чем она выше, тем дальше и точнее лежит снаряд. Начальная скорость пули – скорость, с которой пуля вылетает из канала ствола оружия. У различного оружия начальная скорость снаряда различна, и зависит от разных факторов. У пневматических винтовок эта скорость варьируется в пределах 140-180 м/с, у огнестрельного нарезного оружия начальная скорость зависит в основном от свойств пороха, от полноты его сгорания во время выстрела. Начальная скорость пули в среднем 900 м/с.

  2. Отдача – движение винтовки в сторону противоположную движению пули при выстреле. Стрелок, упирая приклад винтовки в плечо, противодействует отдаче, что вызывает вращательное движение оружия в вертикальной плоскости. Давление на стенки канала ствола вызывает вибрацию, которая в сочетании с отдачей приводит к образованию угла вылета (угол между направлением оси канала наведенного ствола до выстрела и направлением оси канала ствола в момент вылета пули из дульного отверстия). Величина угла может быть положительной, если ось канала ствола в момент вылета пули находится выше ее первоначального положения, и отрицательной если ниже. Если от выстрела к выстрелу величина угла сохраняется – бой оружия не меняется. Вывод из одной основных задач обучения стрелков – приобретение навыка сохранять при каждом выстреле полное единообразие всех элементов.

Для удобства расчетов в баллистике за движение пули принимается движение материальной точки, совпадающей с центром тяжести (ЦТ) пули. Кривая линия, которую описывает ЦТ пули при полете называется траекторией, началом траектории является точка вылета – так называется центр дульного среза ствола. Точку в которую наводится прицельная линия, называют точкой прицеливания. При анализе результатов стрельбы учитывают составляющие полета пули: линию бросания (продолжение оси канала ствола в момент вылета пули) и линию возвышения (продолжение оси канала ствола наведенного оружия до выстрела).

Линия бросания и линия возвышения образуют угол вылета.

В полете на пулю действуют сила тяжести и сила сопротивления воздуха. Нарезы в канале придают пули вращение вокруг продольной оси и приводит к явлению деривации – отклонению пули от вертикальной плоскости стрельбы в сторону вращения. На полет пули оказывает влияние сила и направление ветра, температура, атмосферное давление и т.п., воздействие всех этих факторов обязательно следует учитывать.

Оценка результаты стрельбы.

Рассмотрев влияние различных факторов на траекторию полета пули, можно предположить, что стрелки из одного и того же оружия и одинаковых боеприпасов пробьют мишень в одной точке, но на практике каждая пуля летит по своей траектории, и пробоины в мишени различны – это явление называется естественное рассеивание пуль и вызвано рядом причин:

  1. различная начальная скорость.

  2. Углы бросания и направления стрельбы у разных выстрелов различны.

  3. Факторы окружающей среды влияют на полет пули, конструктивные особенности оружия, весовые характеристики боеприпасов.

Технику выполнения выстрела на начальном этапе лучше отрабатывать без патрона.

    1. Стрельба без патрона.

    2. Стрельба по экрану.

    3. Стрельба на кучность.

    4. Стрельба на среднюю точку попадания (СТП).

    5. Стрельба на результат.

Стрельба бывает:

1. Неметкая и не кучная.

2. Меткая и не кучная.

  1. Неметкая и кучная.

  2. Меткая и кучная.

Корректировка осуществляется обычно после выполнения 3–5 выстрелов и тогда стрельба № 3. При оценке и анализе результатов стрельбы используется такое понятие как средняя точка попадания (СТП).

Положение СТП при малом числе пробоин (до 5 шт.) легко определить способом последовательного деления отрезков, по следующему алгоритму:

  1. Соединить ближайшие друг к другу пробоины, а полученный отрезок разделить пополам.

  2. Точку деления первого отрезка соединить с третьей наиближайшей пробоиной, полученный отрезок разделить на 3 равные части. Для трех пробоин СТП (а) будет находиться в точке деления первого и второго отрезка, наиболее приближенной к первым двум пробоинам, - если пробоин более трех, то СТП (а) трех пробоин нужно соединить со следующей ближайшей пробоиной, а полученный отрезок разделить уже на четыре части и определить СТП по четырем точкам.

Найти СТП четырех пробоин можно и более простым способом (только в случае кучной стрельбы). Соединить пробоины попарно (каждая пара: ближайшие друг к другу пробоины), полученные отрезки разделить пополам, а точки их деления соединить. Середина отрезка является СТП четырех пробоин.

При расчете СТП одна из пробоин может располагаться на значительном расстоянии от других. Чтобы определить является ли пробоина «отрывом», нужно через три ближайшие друг к другу пробоины провести окружность и определить их СТП.

Если полученная СТП удалена от четвертой пробоины на расстояние более одного диаметра окружности, то ее в расчет не принимают. И так, для достижения максимальной точности стрельбы необходимо так подобрать и отрегулировать оружие, чтобы площадь рассеивания отстреливаемых им пуль максимально уменьшить, если исключить ошибки стрелка.