Добавил:
Вот мой род занятий: быть самим собой. Верно служить тому, кто мне доверится. Любить того, кто честен. Знаться с тем, кто рассудителен и мало говорит. Считаться с общим мнением. Драться, когда нет другого выхода, и не есть рыбы. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парниковый эффект (реферат).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
108.65 Кб
Скачать

12

Оглавление

Введение 2

1.Сущность парникового эффекта 4

2.Парниковый эффект и глобальное потепление 6

Парниковый эффект и деятельность человека 6

Не антропогенные факторы изменения глобальной средней температуры 8

Заключение 11

Список литературы 12

Введение

При запросе в любой поисковой системе Интернета «Парниковый эффект» вы обязательно получите целую подборку сайтов посвященных экологической тематике, которые дадут вам приблизительно такое определение:

Парниковый эффект – это повышение температуры поверхности земли по причине нагрева нижних слоев атмосферы скоплением парниковых газов. В результате температура воздуха больше, чем должна быть, а это приводит к таким необратимым последствиям, как климатические изменения и глобальное потепление. Несколько веков назад эта экологическая проблема существовала, но не была такой явной. С развитием технологий с каждым годом увеличивается количество источников, которые обеспечивают парниковый эффект в атмосфере.1

Из такой трактовки термина обычно следует вывод, что парниковый эффект, это а) некое явление – следствие развития технологий, т.е. деятельности человека; б) основной фактор парникового эффекта это увеличение выбросов углекислого газа в атмосферу и в) парниковый эффект ведет к климатическим изменениям и к глобальному потеплению, которое, в свою очередь ведет к природным катастрофам и даже развитию заболеваний и эпидемий.2

Более того, современное информационное пространство пестрит призывами бороться с этим явлением и утверждениями: «Даже один человек может что-то изменить, а если к нему присоединятся родственники, друзья, знакомые…».3

В дополнение к обилию таких информационных сайтов «Фабрика грез» снабжает людей изрядным количеством кинофильмов о глобальных катастрофах, вызванных необратимыми изменениями в климате.

Результатом такого подхода стало формирование в понимание обывателя устойчивой связи между понятиями «парниковый эффект» и «глобальная катастрофа».

Цель нашей работы: изучение понятия «парниковый эффект», выяснение роли человека и определение какие отрицательные воздействие парниковый эффект оказывает на окружающую среду.

  1. Сущность парникового эффекта

Рассмотрим первое из утверждений приведенного нами определения парникового эффекта, о связи между парниковым эффектом и деятельностью человека. Оказывается парниковый эффект это понятие скорее астрономическое или физическое, чем экологическое.

Парниковый эффект — повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса. 4

Другими словами это способность планеты сохранять тепловую энергию в атмосфере, а не отдавать все тепло в космическое пространство. Современная наука выделяет даже количественную характеристику парникового эффекта.

Оказывается парниковый эффект есть и на Земле, и на Венере и на Марсе. На Марсе он ниже чем на Земле, а на Венере – многократно выше.

Парниковый эффект атмосфер обусловлен их различной прозрачностью в видимом и дальнем инфракрасном диапазонах. Солнечный свет поглощается поверхностью планеты и её атмосферой и разогревает их. Нагретая поверхность планеты и атмосфера излучают в дальнем инфракрасном диапазоне: так, в случае Земли 75 % теплового излучения приходится на диапазон 7,8—28 мкм, т.е. на инфракрасный диапазон. Атмосфера, содержащая газы, поглощающие в этой области спектра, так называемые парниковые газы (H2O, CO2, CH4), существенно непрозрачна для такого излучения, направленного от поверхности планеты в космическое пространство, т.е. имеет в ИК-диапазоне большую оптическую толщину. Вследствие такой непрозрачности атмосфера становится хорошим теплоизолятором, что, в свою очередь, приводит к тому, что переизлучение поглощённой солнечной энергии в космическое пространство происходит в верхних холодных слоях атмосферы. В результате эффективная температура планеты как излучателя оказывается более низкой, чем температура её поверхности.

В 1824 году впервые изложивший механизм парникового эффекта Джозеф Фурье установил, что именно парниковый эффект удерживает Землю от образования опустошающего ледяного слоя, позволяя воде свободно перемещаться по поверхности земли, тем самым создавая условия для появления и развития сложной жизни на земле. Парниковый эффект повышает глобальную среднюю температуру земли на 33 К относительно к «Земле без атмосферы» 5