Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ диплом.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Введение

В психологии давно признана необходимость введения специального направления консультирования – консультирование детей для регулярного — и как можно более раннего контроля за ходом психического развития ребенка. Качественное изменение в психическом развитии приходится на детство. В консультировании взрослых людей прямое воздействие на психическое развитие затруднено из-за широкого пласта социальных наслоений.

Одним из главных направлений консультирования является оказание разно­сторонней практической помощи детям, родителям, учителям и иным лицам, причастным к проблемам их развития, воспитания и обучения.

Консультирование – это совокупность процедур, направленных на оказание помощи человеку в разрешении проблем и принятии решений относительно совершенствованию личности, межличностных отношений, проблем брака, семьи, профессиональной карьеры (американские психологи).

Направления консультативной работы психолога:

- работа с детьми разных возрастных групп;

- работа с родителями и семьей в целом;

- работа с администрацией учреждения (образовательного, медицинского и др.);

- работа с педагогическим коллективом.

Глава 1. Теоретический анализ предметной области

Консультирование по проблемам детского развития имеет долгую историю. Пред­посылки этого направления консультирования возникли в русле двух не связанных между собой дисциплин — детской психологии (психологии развития) и психодиагностики.

На рубеже XIX и XX вв. А. Бине и Т. Симон предприняли попытки создания методов измерения умственного развития с целью дифференциации здоровых, но социально и педагогически запущенных детей, от детей с аномалиями развития. Первона­чально сфера деятельности психологов ограничивалась детьми с отклонениями в развитии.

Однако применение тестовых средств позднее было перенесено из сферы дифференциальной диагностики в область нормативного развития, из области оценки интеллектуального развития в область эмоционально-личностных особенностей. Психологическое консультирование фактически сводилось к тестированию детей и взрослых.

В конечном счете, отрыв методической стороны диагностики от содержательной привел западную тестологию к серьезному кризису. Однако одним из главных позитив­ных результатов данного кризиса стало осознание необходимости ориентации тестологии на содержательные показатели развития детей на разных стадиях онтогенеза показатели, установить которые способна психология развития, но не психодиагностика как таковая.

Одновременно с этим сфера консультативной практики стала значительно расширяться за счет включения разнообразных психологических проблем детей, не связанных с задачами их отбора. Внимание психологов было привлечено к сфере нарушений межличностных отношений — прежде всего детско-родительских, к проявлениям агрессивности, тревожности, слабого самоконтро­ля, трудностей в обучении и т.д. В настоящее время в качестве двух основных показаний для психологической помощи детям называют возникновение кризисной жизненной ситуации (распад семьи, госпитализация, неуспеваемость в школе и др.) и грубое или устойчивое расстройство поведения (страхи, драчливость, воровство, лживость и др.)

Отечественная психология шла к созданию современной системы консультативной практики во многом противоположным путём, пройденному западной психологией. Отличительной чертой консультирования детей и подростков стала опора на теорию психического развития в онтогенезе, которая дает содержательные критерии для оценки разных сторон развития ребенка.

Основные идеи содержательного (в отличие от психометриче­ского) подхода к оценке психического развития ребенка и психологического консультирования наиболее четко были сформулированы Л. С. Выготским в его работе 1931 г. «Диагностика развития и педологическая клиника трудного детства».

Первые попытки продолжения создания «практической психологии детства» стали появляться менее тридцати лет назад. Однако за относительно короткий срок, прошедший с момента постановки задачи организации в нашей стране психологической службы, была создана система подготовки практических психологов и целая сеть консультативных пунктов и учреждений. В результате фигура психолога стала теперь почти привычки и в детском саду, и в школе, и в консультативном центре, и о многих учреждениях медицинского профиля (больницах, политиках и т.д.).

В настоящее время отечественная детская психология переживает новый этап, в котором тесно переплетаются практические и теоретические проблемы. Вновь появилась необходимость привлечения психологов к работе в образовательных учреждениях, благо­даря усилиям многих ученых, в первую очередь И.В. Дубровиной и ее лаборатории, разрабатываются основы практической психологической службы.[1]