Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы финансы (Автосохраненный).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
411.14 Кб
Скачать

1. Финансовые отношения и их нормативно-правовая регламентация.

Финансы организации - совокупность распределительных денежных отношений, возникающих в связи с формированием основного и оборотного капитала и обеспечением выполнения финансовых обязательств перед контрагентами, собственниками, государством. Состав финансовых отношений:1) с учредителями по вкладам в уставный капитал - данные вклады формируют первый денежный фонд- УК, обеспечивающий приобретение внеоб и обор активов, регулируется отношениями учредит договоров и уставом; 2) отношения, связанные с осуществлением операций купле-продаж, объект-исполнение обязательств по оплате товаров, работ и услуг, т.е.к погашению задолженностей, реглам-ся договорами гражданско-правового характера; 3) отношения предприятия с участниками фин рынка-коммерч банки по поводу привлеч кредита,реглам через кредитные договора, взаимоотношения с негосуд пенсионными фондами, реглам договором добров страхования; 4) с централиз фин системой по поводу уплаты налогов, обязат взносов в бюджеты разных уровней и внебюдж соц фонды, реглам налоговым, бюджетным кодексом и отдельными фед законами; 5) внутренние отнош на предп, реглам трудов договорами, договорами выработанной фин политикой; 6) с учредителями по выплате дивидендов,реглам уставом, решениями совета директоров, общего собрания участников.

2. Функции финансов предприятий.

Выделяют распредилительную и контрольную. распред ф имеет специфику: 1) объектом распред выступают доходы предпр, кот конкретизируются и могут принимать форму инвестиционных ресурсов, поэтому расп ф подразделяется на подфункции: а) инвестиционно-распредел - проявляется в момент организации при распределении вкладов. В последующем проявляется распределении финансовых ресурсов между подразделениями; б) доходно-распредилительная: доходы от продаж и прочие( на возмещение себестоимости внеоб активов, на авансирование обор средств и на прибыль предпр), в) источнико-распределительная: соб источники, заемные и привлеченные в форме невыплач долгов кредиторам. Контр ф проявляется при соизмерении доходов и расходов и расчете на их основе фин показателей; достигается через стоимостной учет и активов, и затрат и доходов и источников, а также по средствам утвержденных норм распределения. К ф могут осуществлять все субъекты, участвующие в распред процессе. Выделяется банковский контроль, контроль за соблюдением лимита по кассе, за допустимым лимитом наличных расчетов, аудиторский контроль, внутренний контроль.

3. Понятие организации финансов предприятия.

Организация – это упорядочение или планомерность. Организ финансов -упорядочение фин отношений и финансовой работы в соответствии с закон-ом и учетно-финансовой политикой предпр для обеспечения фин устойчивости и создания предпосылок для экон роста. Фин работа может быть представлена с одной стороны как последующей сменой процессов, операций финансовой службы, а с другой, как совок-ю участников, которым свойственны свои требования. Виды:1) фин анализ предназначен для оценки финансового состояния, выявления слабых мест в формировании доходов и изыскания резервов укрепления финансовой устойч. 2) финансовое планирование. Предприятия вынуждены осуществлять планирование постоянно. П подлежат доходы, расходы, денежные потоки, финансовые результаты и др.. 3) финансовый учет. Его цель: сосредоточить фактическую информацию о финансовом состоянии. На основе обработки инфо, составляется фин отчетность (бух. баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении капитала и резервов, отчет о движении денежных средств. Приложение к бух. балансу, отчет об использовании бюджетных средств). 4) фин регулир и фин контроль. С др. стороны финансовая работа представляет собой организацию СК, организацию денежных средств и расчетов, организацию доходов, организацию расходов, формированиие и использование прибыли, покрытие убытков, н/о, организацию заимствования средств, орган-ю страх-я.