Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Федеральное Собрание ВВС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Тема 5. Законодательная власть в России. Федеральное Собрание рф.

1. Порядок формирования палат Федерального Собрания рф

Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации является высшим представительным и законодательным органом Российской Федерации. Федеральное Собрание действует самостоятельно в пределах своей компетенции и олицетворяет законодательную ветвь власти.

Федеральное Собрание состоит из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации. Двухпалатный состав парламента в России обусловлен ее федеративным устройством. Совет Федерации является органом представительства всех субъектов Российской Федерации, а Государственная Дума выражает интересы всех граждан РФ независимо от их места жительства через политические партии, имеющие всероссийский статус.

В соответствии со статьей 99 Конституции РФ Федеральное Собрание является постоянно действующим органом. Двухпалатная структура российского парламента обусловливает и различие в компетенции этих палат.

Конституцией РФ установлено, что в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации. Поскольку в состав России входят 83 субъекта, всего членов Совета Федерации должно быть 166.

Федеральный закон от 5 ав­густа 2000 г. № 113-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 14.02.2009) изменил сложившуюся в России прак­тику, когда избранные в субъектах РФ первые должностные ли­ца (руководитель законодательного (представительного) органа субъекта РФ и руководитель исполнительного органа субъекта РФ) становились членами Совета Федерации по должности.

Согласно ст. 1 Закона, в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти субъекта Российской Федерации. При этом указанные органы самостоятельно избирают (назначают) своего представителя в Совете Федерации.

Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ избирает члена Совета Федерации на срок полномочий этого органа, а при формировании законодательного (представитель­ного) органа субъекта РФ путем ротации – на срок полномочий однократно избранных депутатов этого года. Пред­ставитель от двухпалатного парламента субъекта РФ избирается поочередно от каждой палаты на половину срока полномочий со­ответствующей палаты.

Право внесения кандидатуры для избрания членом Совета Фе­дерации предоставлено председателю парламента субъекта РФ, в двухпалатном – председателям палат поочередно, а также груп­пе депутатов численностью не менее 1/3 от общего числа депу­татов законодательного (представительного) органа государствен­ной власти субъекта РФ.

Решение по избранию принимается тайным голосованием, оформляется постановлением парламента, в двухпалатном пар­ламенте – постановлением обеих палат (ст. 5).

Член Совета Федерации, представляющий исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, назначается высшим должностным лицом субъектом РФ (руководителем высшего ис­полнительного органа государственной власти субъекта РФ (на срок его пол­номочий (ст. 4)). Решение оформляется его указом (постановле­нием), направляется в 3-дневный срок в законодательный (пред­ставительный) орган субъекта РФ, вступает в силу, если против не проголосуют 2/3 от общего числа депутатов парламента субъ­екта РФ (ст. 5).

Решение об избрании (о назначении) направляется в Совет Федерации не позднее 5 дней после вступления в силу указан­ного решения. В тот же срок избранный (назначенный) член Совета Федерации должен документально подтвердить в Совете Федерации свое освобождение от обязанностей, несовместимых со статусом члена Совета Федерации (ст. 8).1

Полномочия члена Совета Федерации начинаются со дня всту­пления в силу решения о его избрании (назначении) и прекращаются со дня вступления в силу решения об избрании (назначении ) его преемника. Полномочия члена Совета Федерации могут быть прекращены досрочно в том же порядке, в котором осуществляется его избрание (назначение).

Избрание (назначение) членов Совета Федерации должно осуществляться не позднее 3 месяцев с начала функционирования избирающих (назначающих) их органов.

Членом Совета Федерации может быть избран (назначен) гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, достигший возраста 30 лет, проживший не менее 10 лет в совокупности на территории субъекта Российской Федерации, органом государственной власти которого осуществляется его избрание (назначение) членом Совета Федерации, и обладающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации правом избирать и быть избранным в органы государственной власти.

В соответствии с Федеральным законом от 14.02.2009 № 21-ФЗ с 1 января 2011 года вводятся дополнительные требования к кандидату на должность в Совете Федерации: кандидатом для избрания (назначения) в качестве представителя в Совете Федерации может быть только депутат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ или депутат представительного органа муниципального образования, расположенного на территории данного субъекта РФ.

Государственная Дума (нижняя палата) выступает как прямое представительство политических партий и движений и формируется путем общенациональных выборов. Ее численность – 450 депутатов.

В соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2002 г. "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" до 2007 года 225 депутатов избирались по одномандатным избирательным округам. Это означало, что в каждом таком округе избирается один депутат. Результаты голосования по одномандатным округам определяются по относительной мажоритарной системе, в соответствии с которой избранным считается депутат, получивший в округе больше голосов, чем любой другой, отдельно взятый, кандидат.

Другая половина – также 225 депутатов – избирались по общефедеральному округу на основе системы пропорционального представительства. При такой системе избиратель голосует за список кандидатов, представленный тем или иным избирательным объединением. В списках указываются фамилии конкретных кандидатов, а депутатские мандаты распределяются пропорционально числу полученных избирательными объединениями голосов.

Согласно одноименному Федеральному Закону от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ, который вступил в силу с 7 декабря 2006 г., все депутаты Государственной Думы избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы

Выдвижение кандидатов в составе федеральных списков кандидатов осуществляется политическими партиями, имеющими в соответствии с Федеральным законом от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ "О политических партиях".

Существуют три основные группы полномочий палат Федерального Собрания, закрепленные конституционно:

1) относящиеся к исключительному ведению каждой из палат Федерального Собрания;

2) связанные с организацией деятельности палат;

3) по принятию федеральных законов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]