Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2КОНСПЕКТ лекций по правоведению.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

94

Лекция 1. Происхождение государства. 2 часа План лекции:

1. Социальная организация первобытного общества.

2. Нормативная система первобытного общества.

3. Разложение родовой общины и возникновение государства.

1. Социальная организация первобытного общества

Около двух миллионов лет назад человек выделился из животного мира и начал использовать примитивные орудия труда. Человек современного вида – гомо сапиенс – появился на земле примерно 40 тыс. лет назад. Первые государственные образования стали возникать примерно 5 тыс. лет назад. Так, в Древнем Египте государство возникло в конце 4 – начале 3 тыс. до н.э., в Китае – во 2 тыс. до н.э., на территории нынешней России – чуть более тысячи лет назад. В ряде стран Африки и Латинской Америки государства возникали в 19 – начале 20 века.

Таким образом, в истории человечества был достаточно длительный период, когда оно существовало и развивалось без государства и без права. В науке этот период называется первобытным обществом – первой в истории человечества формой жизнедеятельности людей, охватывающей эпоху от появления первых людей до возникновения государства и права.

Данный период длился более тридцати тысячелетий и прошел в своем развитии несколько периодов. В литературе встречаются следующие периодизации родоплеменного строя:

ранний – это период становления первобытнообщинного строя (общество представлено локальными группами охотников, собирателей, рыболовов); средний – период зрелости (собственно родовая община, племя); поздний – период распада первобытного общества (соседская община, протогосударство, вождество).

Также выделяют:

период присваивающей экономики;

период производящей экономики.

Период присваивающей экономики, когда люди занимались охотой, рыболовством, собирательством, занял значительное время в истории человечества. Изначально формой организации людей на данном этапе развития общества выступало первобытное стадо. Первобытное сообщество отличает незначительная численность (20 – 100 человек), что определялось концентрацией пищевых ресурсов.

Присваивающая экономика обусловливает кочевой образ жизни первобытного стада. Истощение пищевых ресурсов в одном месте заставляет первобытных охотников перемещаться в поисках новых угодий. Орудия труда примитивны. Человек добывал не более того, что мог непосредственно потребить, поэтому долговременные запасы не создавались, избыточный продукт отсутствовал. Характерны коллективно организованный, совместный труд всех членов общества, а также общественная собственность на орудия труда и добытые продукты. Присваивающая экономика позволяла удовлетворять только минимальные насущные потребности общества.

Первобытный охотник имел групповое сознание. Он не осознавал себя как самодостаточную личность с собственными интересами, отличными от общих интересов группы, не мыслил своего существования вне коллектива.

Постепенно орудия труда совершенствовались. С открытием способов искусственного добывания огня появилась более обширная и прочнее организованная, чем первобытное стадо объединение людей – род.

Род (родовая община)это устойчивое сообщество людей, связанных кровным родством и совместной хозяйственной деятельностью.

Этот союз носил не территориальный, а личный характер (основывался на кровном или предполагаемом родстве), для него характерны: коллективный труд, совместное потребление, общая собственность, социальное равенство. Это общество однородное, члены его различались только по половозрастным критериям.

Существовали более крупные и более поздние объединения – племена – состоящие из нескольких родов, связанных кровными узами, общностью культур, обычаев, привычек, языка, исторического прошлого, характером деятельности. В более широких, чем род социальных объединениях (например, в Греции – фратрии, в России – племена) власть основывалась на тех же принципах, что и в родовой общине.

Власть и управление присущи любому человеческому сообществу. Отличительными особенностями власти родовой общины являлись следующие:

1) источником власти была вся родовая община в целом. Это был период так называемого прямого правления (иначе – общественного самоуправления), когда люди непосредственно осуществляли власть. Члены родовой общины сами устанавливали для себя правила поведения, сами обеспечивали их исполнение и сами привлекали нарушителей установленного порядка к ответственности;

2) властные функции осуществляли все взрослые члены рода. Высшей властью было общее собрание (совет) всех взрослых членов рода, как мужчин, так и женщин. Конечно, общее мнение формировалось наиболее авторитетными членами рода. Вес сказанного определяли профессиональные достижения, жизненный опыт, старшинство, храбрость, физическая сила. Принятые на собрании решения носили строго обязательный характер. Общие собрания созывались, как правило, для решения важнейших вопросов жизни общины, касающихся производства, религиозных обрядов и т.д. В обычной повседневной жизни люди и сами прекрасно понимали, что нужно делать;

3) для непосредственного управления жизнью сообщества общее собрание избирало одного или нескольких предводителей – старейшин. Термин «старейшина» обозначает не возраст, а общепризнанное лидерство в сообществе. Старейшина был первым среди равных соплеменников. Он руководил повседневной жизнедеятельностью рода, но не имел каких-либо льгот, привилегий. Его власть не являлась наследственной. В любой момент старейшина мог быть заменен другим членом рода, более сильным, опытным и мудрым. На случай войны род назначал военачальника. Постепенно выделялись жрецы, выполнявшие ритуальные функции.

Принципиально важно подчеркнуть то, что власть имела выборный, временный и сменяемый характер. Власть в первобытном обществе опиралась на авторитет, поэтому ее называют потестарной (от лат. «potestas» – власть, мощь). Специальный аппарат управления и принуждения отсутствует, хотя имелась возможность жесткого принуждения к нарушителям порядка. Однако никаких специальных карательных органов для этого не было, поскольку принуждение исходило от всего рода. Кроме того, в первобытном сообществе отсутствовала специализация: по мере необходимости взрослый член рода выступает и охотником, и воином, и производителем орудий труда. Профессиональные военные дружины еще не создавались, в военных конфликтах участвовали все мужчины, способные носить оружие. Старейшина (военачальники) участвовали в производственной деятельности родовой общины наравне с другими ее членами. Отсутствовала возможность освободить кого-либо от участия в материальном производстве.

Постепенно присваивающая экономика вытесняется производящей. В науке этот период называют неолитической революцией. Это явление протекало в течение длительного периода времени, в течение которого происходил переход от охоты, рыболовства и собирательства к скотоводству, земледелию и ремеслу. Как полагают ученые, производящая экономика к 4 – 3 тысячелетиям до н.э. стала основным способом существования и воспроизводства человека.