Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Северное Возрождение.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
13.75 Mб
Скачать

Северное Возрождение.

Под северным Возрождением принято подразумевать культуру 15-16 веков в европейских странах, лежащих севернее Италии. Этот термин достаточно условен. Его применяют по аналогии с итальянским Возрождением, но если в Италии он имел прямой первоначальный смысл – возрождение традиций античной культуры, то в других странах ничего не возрождалось, там памятников античной эпохи было немного. Главные очаги северного Возрождения – это Нидерланды, Германия и Франция. Искусство этих стран в 15 веке развивалось как прямое продолжение готики, как её внутренняя эволюция в сторону мирского.

Нидерланды.

Небольшой стране суждено было стать в 15 веке самым ярким после Италии очагом европейского искусства. Нидерландские города, хотя и не были политически самостоятельными, давно уже богатели и крепли. Они вели обширную торговлю, развивали у себя мануфактурное производство тканей, ковров, стекла. Крупным центром международной торговли был старинный город Брюгге, поэтический город каналов. К концу 16 века он заглох, уступив первенство оживлённому Антверпену. Готическая архитектура Нидерландов – это не только храмы, но ещё и большие ратуши, городские стены и башни, дома купеческих и ремесленных гильдий, торговые ряды, склады, жилые дома с узкими фасадами и высокими треугольными или ступенчатыми фронтонами.

Среди видов художественной деятельности, как и в итальянском Возрождении, лидировала живопись.

Чем отличается итальянское Возрождение от Северного? Для итальянца эпохи Возрождения главное – красота и совершенство мира. И самое прекрасное в этом мире – человек. Человек заслоняет собой всё, он господствует надо всем. Северяне тоже относились с почтением к индивидуальным качествам человека, но всё же не мыслили себе личности вне общества. Если у итальянцев герой – это прекрасный человек в прекрасном мире. То люди, жившие по ту сторону Альп, интересовались в большей степени душевными качествами человека. Проблемы этические и моральные были для них важнее эстетических.

Вопрос 1. Ян Ван Эйк (около 1390-1441).

Дату рождения художника следует, по всей вероятности, относить к первой половине 1390-х гг.; родиной же его традиционно считают город Маасэйк в нидерландской провинции Лимбург. Первыми уроками мастерства, опять-таки предположительно, Ян был обязан своему старшему брату Губерту.

К 1422 г., когда имя ван Эйка впервые упоминается в документах, это был уже известный живописец, состоящий на службе у Иоанна Баварского, графа Голландии и Зeландии, двор которого располагался в Гааге.

Не позднее 1426 г. была написана «Мадонна в церкви» — одна из ранних работ Ван Эйка. Как и большинство его произведений, картина как бы светится изнутри, рождая ощущение возвышенной радости.

Такой поразительный эффект внутреннего свечения достигался за счет послойного нанесения масляной краски на белую гипсовую грунтовку, тщательно отшлифованную и покрытую лаком.

Тут надо немного остановиться на открытии художника, давшем толчок бурному распространению техники масляной живописи по Европе. Дело в том, что Яна ван Эйка долгое время считали изобретателем масляных красок. Это не совсем так.

Красящие составы на основе растительных масел были известны еще в ХII в., но популярностью не пользовались: они долго сохли, часто блекли и растрескивались. Многие художники стремились улучшить старинные рецепты. Лишь Ван Эйк, где-то около 1410 г., нашел ту магическую формулу, которая делала краски быстросохнущими, позволяла живописцу наносить их плотными или прозрачными слоями, не опасаясь смешения. Теперь их можно было бесконечно варьировать по цвету, добиваясь невиданных ранее оттенков. И самое главное — тонкая масляная пленка наподобие линзы одновременно и отражала падающий свет, и вбирала его в себя, создавая тот самый эффект внутреннего сияния картины.

Новые возможности масляной живописи помогли братьям Ван Эйк сотворить Гентский алтарь — один из величайших живописных памятников Европы XV в. Работа над ним была начата, видимо, около 1422 г. Губертом, а после его смерти в 1426 г. продолжена младшим братом.

Гентский алтарь уникален. Он представляет собой грандиозный многоярусный полиптих, достигающий в центральной части трех с половиной метров в высоту и пяти метров в ширину в раскрытом виде. Даже если бы Ян ван Эйк в своей жизни больше ничего не создал, он все равно вошел бы в историю как aвтop Гентского алтаря. В 1432 г. работа была закончена, и складень занял предназначенное для него место в церкви Св. Иоанна Крестителя (ныне собор Св. Бавона).

Гентский алтарь открыт

Гентский алтарь закрыт

С октября 1428 года до конца 1429 находился в Португалии в составе посольства, заключившего брачный договор между бургундским герцогом и Изабеллой Португальской. После этого он поселился в Брюгге, где в 1431 году купил дом.

вскоре женился. В 1434 г. герцог Филипп III стал крестным отцом первого из десяти детей Яна и, в связи с рождением сына, преподнес ему в подарок шесть серебряных чаш.

В 1433 году мастер работал в герцогском дворце в Брюсселе.

Ян Ван Эйк был выдающимся портретистом. Будучи придворным художником бургундского герцога, он выполнял также и частные заказы.

Ян ван Эйк был первым, кто начал создавать портреты, преследуя цель точнейшего воссоздания индивидуального облика модели и аналитического исследования натуры человека с ее разнообразными приметами и свойствами. Сохранившиеся портреты свидетельствуют о его проницательности и высоком уважении к человеческой индивидуальности.

Портрет ювелира

Портрет человека с гвоздикой

Заказы в обилии поступали от богатых купцов Брюгге и от иностранных. Джованни Арнольфини, принадлежавший к видной купеческой семье итальянского города Лукки, приехал во Фландрию как представитель банкирского дома Медичи. Здесь он приобрёл большое влияние, занял пост советника при Филиппе Добром, который возвёл его даже в рыцарское достоинство. Его жена Джованна Ченами также происходила из Лукки. Этот двойной портрет стал новой вехой в истории мировой живописи.

Портрет четы Арнольфини

Итальянский купец изображен держащим за руку свою молодую жену в момент торжественной супружеской клятвы в присутствии двух свидетелей, чьи отражения видны в висящем на стене круглом зеркале — символе всевидящего Божьего ока. Надпись на стене «Ян ван Эйк был здесь» позволяет думать, что художник присутствовал при этом старом нидерландском обычае обручения в домашней обстановке. Обряд совершается в святая святых бюргерского дома—спальне, где все вещи имеют затаенный смысл.

Художник скончался 9 июля 1441 г. в Брюгге, городе, ставшем для него родным, и был похоронен «в ограде» церкви Святого Донациана. Лишь через год родственникам удалось перезахоронить его тело, уже внутри церкви, около купели.

Ян ван Эйк был одним из величайших гениев, чье творчество, исполненное огромной духовной силы и глубины идей, стало источником для развития искусства Нидерландов и других стран Европы. В своеобразном девизе Ван Эйка «Как умею» слились смирение и достоинство, присущие как самому художнику, так и всему его творчеству.