Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ пьесы Софокла .doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
88.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА

ПРОДЮСЕРСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Анализ пьесы Софокла «Антигона»

в переводе Ф.Зеллинского

Курсовая работа по предмету

«Анализ пьесы и спектакля»

Выполнила: студентка II курса

продюсерского факультета

Шмелева Екатерина

Проверила:

Скороход

Наталья Степановна

Санкт-Петербург

2011

«Человек есть мера всех вещей,

существующих, что они существуют,

и несуществующих,

что они не существуют»

Протагор

Вступление

«Антигона» принадлежит к числу ранних трагедий Софокла. По легенде, она так сильно понравилась афинянам, что Софокла сразу же избрали на одну из десяти высших должностей в государстве – должность стратега. А дальше, на протяжении двух тысяч лет, почитатели творчества афинского трагика спорили о главной теме и природе конфликта в «Антигоне»: изобразил ли Софокл конфликт религиозного и государственного долга или столкновение общественных интересов и родовых, семейных традиций, свободной воли и тиранической власти?

На сцене «Антигона» появлялась сотни раз. В разные времена актеры и режиссеры с ее помощью выясняли отношения людей с Богом (царская власть против высшей власти), в более поздние времена - людей с людьми (человек свободный против человека властного). «Антигона» явилась одной из первых постановок Московского Художественного театра (январь 1899), позднее постановку этой трагедии осуществил режиссер А.Алексидзе в Киевском драматическом театре. Последний раз «Антигону» поставил в 2006 году Юрий Любимов, приурочив премьеру спектакля ко дню рождения Московского Театра на Таганке.

На мой взгляд, нескончаемый интерес к этой трагедии как читателей, так и режиссеров связан с тем, что проблемы, поставленные в ней, актуальны и по сей день. Самый яркий пример, пожалуй, то, что и сейчас, в 21 веке, тела убитых террористов не выдают родственникам для погребения.

1 Часть

Свое название трагедия получила по имени главного действующего лица- Антигоны, дочери царя Эдипа. Брат Антигоны, Полиник, предал родные Фивы и погиб в борьбе со своим родным братом Этеоклом, который выступил за защиту своей Родины. Царь Креонт, вступивший на трон, запретил хоронить предателя и приказал отдать его тело на растерзание птицам и псам. Антигона, вопреки приказу, выполнила религиозный обряд погребения. За это Креонт велел замуровать Антигону в пещере. Антигона, верная своему долгу- выполнению священных законов, не смирилась перед Креонтом. Она предпочла смерть повиновению жестокому царю и покончила жизнь самоубийством. Увидев свою невесту мертвой, жених Антигоны и сын Креонта Гемон пронзил себя мечом. Эвридика, мать Гемона и жена Креонта, узнав о смерти сына, также кончает с жизнью. Все эти несчастья привели Креонта к признанию своего ничтожества и к смирению перед богами. Трагедия заканчивается словами хора:

«Человеку сознание долга всегда –

Благоденствия первый и высший залог.

Не дерзайте ж заветы богов преступать!

А надменных речей беспощадная спесь,

Беспощадным ударом спесивцу воздав,

Хоть на старости долгу научит.»

Фабула «Антигоны», «основа и как бы душа трагедии…» (по Аристотелю), сплетенная, с множеством перипетий, среди которых приказ о надругании над телом Полиника, весть о совершении обряда погребения, приказ о заточении Антигоны, ее гибель, смерь Гемона, известие о самоубийстве Эвридики. Главной перипетией, на которой построен сюжет трагедии, я считаю нарушение приказа Креонта Антигоной, похоронившей брата.1 Из этого я делаю вывод, что носителями перипетии являются Креонт, который в конце трагедии меняется под гнетом раскаяния и предстает перед нами полностью разбитый горем, постигшим его семью, и Антигона, которая несправедливо погибает за содеянное.