Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интеллектуальная собственность.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
26.34 Кб
Скачать

2. Объекты интеллектуальной собственности.

Результативность объектов интеллектуальной собственности во многом зависит от проводимой государственной политики, научно-технического и социально-экономического развития. Важнейшими инструментами её являются патентное и авторское право.

Патентное право направлено на защиту прав изобретателя и патентообладателя объектами промышленной собственности.

Промышленная собственность включает следующие объекты: изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки.

Изобретения. К ним относятся: устройства; способы и вещества; а также ранее созданные устройства, способы и вещества, применение которых возможно по новому назначению; штаммы микроорганизмов, культуры клеток растений и животных. Изобретениями являются технические решения, которые имеют мировую новизну, изобретательский уровень и промышленное применение. При этом, новизна, изобретательский уровень и промышленное применение всегда должны преследовать цель купли-продажи инновации. Данный подход должен базироваться на том, что продавец технического решения должен серьезно затруднять возможности копирования изобретения и его несанкционированную продажу.

Промышленные образцы. К ним относятся художественно-конструктивные решения изделия, определяющие его внешний вид. Наряду с техническим уровнем производства, его оснащенностью, внешний вид изделия определяет конкурентоспособность продукции. Критериями его конкурентоспособности являются новизна, оригинальность, промышленная применяемость. Промышленные образцы принято относить к сфере дизайна.

Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков, определяющих эстетические и (или) эргономические особенности изделия, не известны из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.

Полезные модели - это объекты интеллектуальной собственности, которые имеют конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей.

Товарные знаки и знаки обслуживания - это обозначения, которые позволяют отличать товары и услуги одних юридических и физических лиц от других. Обладание таким знаком дает большие преимущества в конкурентной борьбе, способствует увеличению рынка сбыта. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные объемные и другие обозначения, а также их комбинации.

Авторское право - это совокупность норм права, регулирующих правоотношения, связанные с созданием и использованием определенного интеллектуального продукта. Авторское право охватывает большое разнообразие объектов интеллектуальной собственности.

Объектами авторского права являются:

- научные публикации, в т.ч.: монографии, диссертации, отчеты о научно-исследовательских работах, статьи, тезисы докладов на научных конференциях и др.;

- литературно-драматические, музыкально-сценические произведения, хореографические и аудиовизуальные произведения, пантомимы;

- произведения живописи, скульптуры, графики, фотографии;

- произведения прикладного характера: архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства, композиции выставок; географические и геологические карты, планы местности, эскизы, чертежи; программы для ЭВМ и базы данных, топология интегральных схем и др.

Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, концепции, принципы, открытия, факты, результаты научного эксперимента, законодательные акты, судебные решения, государственные символы, произведения народного творчества, сообщения о событиях, имеющих информационный характер. Названная группа объектов интеллектуальной собственности включает научно-интеллектуальную собственность и ноу-хау.

Ноу-хау - это полностью или частично секретные знания технического, организационного, административного, управленческого, финансового и другого характера, которые не являются общеизвестными и практически могут быть использованы в производственной и хозяйственной деятельности. Ноу-хау, как объект интеллектуальной собственности, не имеет границ и не требует государственной регистрации. Ноу-хау включает две группы объектов:

• результаты научно-технического прогресса, которые создаются при осуществлении инновационной деятельности;

• результаты финансовой и административно-управленческой деятельности.

Первая группа представляет собой совокупность объектов интеллектуальной собственности, включающая различного рода технологии изготовления новшеств; состав и порядок смешивания веществ; методы конструирования зданий, сооружений, машин и оборудования; особенности осуществления монтажных и пуско-наладочных работ; всевозможные алгоритмы расчетов и т.п.

Ко второй группе ноу-хау относят коммерческие и экономические знания, позволяющие извлекать дополнительный доход; опыт административного, организационного, управленческого, экономического, финансового или иного порядка.

Кроме того, объектами ноу-хау могу рассматриваться заявочные материалы запатентованного изобретения, промышленного образца, полезной модели, инжиниринга и др. Как знание, ноу-хау может существовать в материальной и нематериальной форме. В первом случае оно представлено в виде чертежей, документов, фотографий, программ для ЭВМ и т. д. Такие объекты ноу-хау называют технической информацией или технической документацией.

Нематериальная форма ноу-хау - это тоже знания, которые передаются при обучении персонала, консультировании специалистов, наблюдении за осуществлением производственного процесса и т. п. Такие формы ноу-хау получили название технической помощи, технологических, организационных или иных услуг.

Выявление ноу-хау должно происходить на всех стадиях инновационного процесса, включая НИОКР, разработку заводских методик, инструкций по эксплуатации товара, технической или иной документации.

Законодательная база, направленная на защиту объектов промышленной собственности – это патентное право.

Согласно патентному праву на изобретение, промышленный образец и полезную модель выдается патент, а на товарный знак – свидетельство. Патент на изобретение действует в течение 20 лет, на промышленный образец и полезную модель – 5 лет, на товарный знак – 10 лет, считая с даты поступления заявки в национальный реестр интеллектуальной собственности Республики Беларусь.