Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФП дополненное.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
347.65 Кб
Скачать

1. Понятие и предмет философии права.

Современные ученые выделяют особенности современной философии права: она сохраняет принцип преемственности, но на проблематику ФП влияют и современные изменения.

1. Современная философия права также как философия права прошлых веков во многом вырастает из отраслевых юридических наук, которые являются информационной базой ФП.

2. Современная ФП как наука является итогом длительного исторического развития, в результате которого происходит изменение и совершенствование правовых норм, социальной жизни.

3. На развитие современного ФП в России обращало внимание большое количество авторов – появляются новые учебники. На развитие ФП влияет и изменение российской правовой системы.

4. Современная ФП права любой страны не мыслима без интернационализации правовой жизни. Здесь сказываются интеграционные процессы мирового масштаба.

Предмет ФП

Особенностью современной философии права является то, что стоит вопрос об изменении предмета философии права.

Алексеев: Философия права – научная дисциплина, призванная дать мировоззренческое определение права и показать роль права в жизни общества, каждого человека. Он считал, что право необходимо рассматривать через призму человека.

Нерсисянс: Философия права нацелена на исследование сущности права, его значения, цели, его понятия, основания и место в мире, его ценности и значимости, его роли в жизни человека, общества и государства.

Михайловский: Философия права ставит себе задачу познать сущность такого явления как право, дать объективную оценку правовым явлениям и определить идеалы, к которым должно стремиться право.

Черненко, Кирилова: Предмет философия права – как совокупность нескольких элементов:

1. диалектика, которая выступает как объект процесса развития правового бытия, и также как наука о законах, категориях, развитии права. Диалектика рассматривается с двух сторон:

- объективные процессы правового бытия

- наука о законах, категориях и понятиях развития и саморазвития права.

Синергетика – наука о том, что любая система имеет способность самоорганизовываться, самоупорядочиваться.

2. логика - использование логических средств и форм познания объективного процесса развития права.

3. гносеология - раздел философии, который изучает взаимоотношения субъекта и объекта познания бытия. Она вырабатывает критерии оценки истинности и достоверности получаемых знаний.

Все 3 составляющих взаимосвязаны между собой и составляют единое поле философии права.

Социальный аспект предмета ФП: отражает социальную направленность - цель и смысл познания правового бытия. То есть, ФП - познание того, каким должен быть разум, справедливость, общественный строй и какие должны быть соответствующие этому строю государство и право.

2. Функции философии права.

1. Мировоззренческая - позволяет увидеть правовую сферу как подсистему более общей системы - социальной. Включение права в эту социальную систему помогает провести оценку права с точки зрения эффективности по отношению к обществу.

Структура мировоззрения: - правовое знание и убеждение, - мировоззренческие оценки, - критические оценки, - ценностные ориентации.

Субъектами мировоззрения: отдельные личности, социальные группы, слои, классы. Философско-правовое мировоззрение представляет собой основу формирования правовой личности. Мировоззренческие установки можно определять как сотрудничество, так и как конфликты. Часто конфликты связаны с различным мировоззрением.

2. Методологическая функция. Керимов: она определяет место ФП. Он считает, что ФП должна разработать методологию всех юридических процессов. Методология - набор познавательных средств, методов, приемов, которые используются для изучения каких-либо явлений. Она ориентирует ученых на совершение деятельности.

ФП выступает в качестве методологической базы по отношению к другим юридическим наукам. ФП выступает как метод познания правовых явлений.

3. Гносеологическая функция. Предметная сфера гносеологии - познание права. Основная задача ее состоит в изучении предпосылок, условий истинности познания права. Эта функция позволяет установить соотношение права и правовой деятельности. Она устанавливает возможность и границы познания правовых процессов.

Основные положения гносеологии:

- единство гносеологии и антологии, то есть единство теории познания и отраженного в ней правового бытия, то есть познавательного отношения и действующего права.

- единство теории и практики. Субъект правового познания оказывается включенным в социальную и правовую практику.

- гносеология, как функция философии права включает в себя принципы познания. В частности, это восхождение от конкретного к абстрактному и наоборот, и как следствие установления истинности правовых явлений перед преломлением с деятельностью.

4. Аксиологическая функция. Аксиология - учение о ценностях. Здесь речь идет о ценностной ориентации ФП. Конечный результат - познание и разработка общего идеала. Исходя из современной конкуренции права, выступают такие ценности как равенство, свобода, справедливость. Это позволяет очертить ценностный статус права.