Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Buh_uchyot_2_laba_3_variant.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт Градостроительства Управления и Региональной Экономики

Кафедра: «Экономика и управление на транспорте»

Лабораторная работа №2 «Определение стоимости материально-производственных запасов»

Преподаватель: _________ __________ К. А.Мухина

Студент: УБ 07-05 __________ __________ Д. В. Чирков

Красноярск 2009

Содержание

Введение …………………………………………………………………….…….3

  1. Теоретическая часть………………………………………………..................4

  2. Практическая часть………………………...…………………………............6

    1. Исходные данные………………………………...……………………...6

    2. Расчетная часть..……………………………………………………...….8

Заключение………………………..……………………………………...............11

Список используемых источников………………………………………..........12

Введение

Лабораторная работа «Определение стоимости материально-производственных запасов (МПЗ)» предназначена для закрепления и практического освоения методики оценки материальных ресурсов при описании их в производство или на продажу.

Цель работы:

Выполнить анализ финансовых результатов на основании данных организации.

Задачи:

  1. Оценить стоимость выданных со склада в производство материалов и их остатков на конец месяца методами:

- ФИФО;

- ЛИФО;

- средней себестоимости.

Использовать способы непрерывной и периодической оценки материалов.

  1. Выполнить анализ финансовых результатов и рассчитать налог на прибыль организации.

  2. Сделать выводы.

  1. Теоретическая часть

Предприятия постоянно пополняют свои материальные ресурсы, поэтому на складе могут храниться материалы одного и того же наименования, полученные в разное время и имеющие различную стоимость. При отпуске материалов со склада невозможно, да и необязательно точно идентифицировать партию, а значит, стоимость списываемых в производство материалов. Эту стоимость можно определить одним из условных методов, разрешенных как бухгалтерскими нормами, так и налоговым законодательством.

В соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», стоимость МПЗ в бухгалтерском учете списывается в расходы на производство продукции одним из следующих методов:

по себестоимости каждой единицы;

по средней себестоимости;

по себестоимости первых по времени приобретений материалов (ФИФО);

по себестоимости последних по времени приобретений материалов (ЛИФО).

Согласно положениям гл. 25 НК РФ эти способы применяются в налоговом учете. Поэтому выбранный организацией способ необходимо отразить в учетной политике для бухгалтерского учета и для целей налогообложения.

Описанные в ПБУ 5/01 способы отпуска запасов соответствуют требованиям международных стандартов финансовой отчетности.

При использовании первого метода партия материалов списывается в производство по фактической себестоимости ее приобретения. Этот метод применяется обычно организациями с небольшой номенклатурой материальных ресурсов, выполняющими специальные заказы или при использовании в производстве материалов, которые не могут обычным образом заменить друг друга.

Второй способ основан на предложении, что стоимость материальных запасов – это средняя себестоимость материалов на начало месяца и приобретенных в течение месяца материальных ресурсов. Оценка по средней себестоимости является универсальным и наиболее часто применяемым в учетной практике методом оценки МПЗ. Средняя себестоимость определяется по каждому виду материалов кА частное отделение общей стоимости материалов на их количество.

Этот метод требует периодического выявления себестоимости единицы МПЗ за учетный период, который обычно составляет один месяц. Более точные результаты достигаются, когда средняя величина рассчитывается после каждого поступления материалов и по этой себестоимости оценивается списание МПЗ до поступления следующей партии.

Метод FIFO (первым пришел – первым ушел), предполагает, что материалы, поступившие с первой партией, используются в первую очередь. Таким образом, запасы всегда состоят из последних поступлений.

П

СКЛАД

оступления от поставщиков Расход (в производство, на реализацию)

Метод LIFO (последним пришел – первым ушел), предполагает, что первыми используются материалы, поступившие с последней партией. Запасы всегда состоят из наиболее ранних поступлений.

СКЛАД

Поступления от поставщиков

Расход

Аналогичный подход используется и при оценки запасов по средней стоимости.

Использование этих методов в условиях инфляции различным образом влияет на затраты, финансовые результаты, налоговые обязательства предприятия в отчетном периоде. При использовании метода ФИФО в производство (на затраты) списываются первые, более дешевые поступления, что снижает затраты по сравнению с методом ЛИФО, при котором в производство списываются последние по времени, более дорогие поступления МПЗ. Таким образом, в первом случае прибыль отчетного периода больше, чем во втором и, соответственно, больше сумма налога на прибыль. Метод средней стоимости дает средние результаты по затратам, прибыли и налогу на прибыль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]