Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovoy.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
182.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ СПО «Бийский государственный колледж»

Специальность: автоматизированные систмы обработки информации и управления

Курсовой проект

По дисциплине

«Основы алгоритмизации и программирования»

На тему: Разработка базы данных «Рынок недвижимости»

Выполнил студент группы: 11ИТ-202

Пальшин Денис Владимирович

Проверил преподаватель: Вдовина Наталья Семеновна

Оценка______________

Дата «9» декабря 2011 г.

Бийск 2011 г.

Содержание

Министерство образования и науки Российской Федерации 1

ФГБОУ СПО «Бийский государственный колледж» 1

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ 1

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ 1

На тему: Разработка базы данных «Рынок недвижимости» 1

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ОБЩАЯ ЧАСТЬ 6

1.1.Цели разработки и анализ использование разработки. 6

1.2.Теоретические основы курсовой работы 6

1.2.1. Используемая система программирования. Turbo Pascal 6

1.2.2.Технология построения меню 7

1.2.3.Циклы. Виды циклов 9

1.2.4.Поиск информации в базе 12

1.2.5.Файлы типа «Запись» 13

1.2.6.Дозапись элементов в типизированные файлы 13

2.СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 14

2.1.Постановка задачи 14

2.2.Проектирование задачи 15

2.3.Проектирование файла 16

2.4.Алгоритм работы с файлом 17

2.5.Алгоритм работы программы 18

2.6.Входные данные. 20

2.7.Выходные данные. 21

2.8.Руководство на эксплуатацию 21

2.8.2.Руководство системного программиста 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Приложение А 24

Макро-блок схема программы 24

Приложение В 25

Элементы интерфейса программы 25

Приложение С 29

Текст разработанной программы 29

Введение

Вычислительная техника является важнейшим компонентом процесса вычислений и обработки данных. Первыми приспособлениями для вычислений были, вероятно, всем известные  счетные палочки, которые и сегодня используются в начальных классах многих школ для обучения счёту. Развиваясь, эти приспособления становились более сложными, например, такими как финикийские глиняные фигурки, также предназначаемые для наглядного представления количества считаемых предметов, однако для удобства, помещаемые при этом в специальные контейнеры. Такими приспособлениями, похоже, пользовались торговцы и счетоводы того времени.

Первые программируемые машины (1835-1900). В 1835 году Чарльз Бэббидж описал свою аналитическую машину. Это был проект компьютера общего назначения, с применением перфокарт в качестве носителя входных данных и программы, а также парового двигателя в качестве источника энергии. Одной из ключевых идей было использование шестерней для выполнения математических функций.

Его первоначальной идеей было использование перфокарт для машины, вычисляющей и печатающей логарифмические таблицы с большой точностью. В дальнейшем эти идеи были развиты до машины общего назначения — его «аналитической машины».

Хотя планы были озвучены и проект, по всей видимости, был реален или, по крайней мере, проверяем, при создании машины возникли определённые трудности. Бэббидж был человеком, с которым трудно было работать, он спорил с каждым, кто не отдавал дань уважения его идеям. Все части машины должны были создаваться вручную. Небольшие ошибки в каждой детали, для машины, состоящей из тысяч деталей, могли вылиться в значительные отклонения, поэтому при создании деталей требовалась точность, необычная для того времени. В результате, проект захлебнулся в разногласиях с исполнителем, создающим детали, и завершился с прекращением государственного финансирования.

I и II поколение вычислительной техники. Первой работающей машиной с архитектурой фон Неймана стал манчестерский «Baby» — Small-Scale Experimental Machine (малая экспериментальная машина), созданный в Манчестерском университете в 1948 году; в 1949 году за ним последовал компьютер Манчестерский Марк I, который уже был полной системой, с трубками Уильямса и магнитным барабаном в качестве памяти, а также с индексными регистрами. Другим претендентом на звание «первый цифровой компьютер с хранимой программой» стал EDSAC, разработанный и сконструированный в Кембриджском университете. Заработавший менее чем через год после «Baby», он уже мог использоваться для решения реальных проблем. На самом деле, EDSAC был создан на основе архитектуры компьютера EDVAC, наследника ENIAC. В отличие от ENIAC, использовавшего параллельную обработку, EDVAC располагал единственным обрабатывающим блоком. Такое решение было проще и надёжнее, поэтому такой вариант становился первым, реализованным после каждой очередной волны миниатюризации. Многие считают, что Манчестерский Марк I / EDSAC / EDVAC стали «Евами», от которых ведут свою архитектуру почти все современные компьютеры. Следующим крупным шагом в истории компьютерной техники стало изобретение транзистора в 1947 году. Они стали заменой хрупким и энергоёмким лампам. О компьютерах на транзисторах обычно говорят как о «втором поколении», которое доминировало в 1950-х и начале 1960-х. Благодаря транзисторам и печатным платам было достигнуто значительное уменьшение размеров и объёмов потребляемой энергии, а также повышение надёжности. Например, IBM 1620 на транзисторах, ставшая заменой IBM 650 на лампах, была размером с офисный стол. Однако компьютеры второго поколения по-прежнему были довольно дороги и поэтому использовались только университетами, правительствами, крупными корпорациями.

III и последующие поколения вычислительной техники. Бурный рост использования компьютеров начался с т. н. «3-им поколением» вычислительных машин. Начало этому положило изобретение интегральных схем, которые независимо друг от друга изобрели лауреат Нобелевской премии Джек Килби и Роберт Нойс. Позже это привело к изобретению микропроцессора Тэдом Хоффом (компания Intel).

В течение 1960-х наблюдалось определённое перекрытие технологий 2-го и 3-го поколений. В конце 1975 года, в Sperry Univac продолжалось производство машин 2-го поколения, таких как UNIVAC 494.

Появление микропроцессоров привело к разработке микрокомпьютеров — небольших недорогих компьютеров, которыми могли владеть небольшие компании или отдельные люди. Микрокомпьютеры, представители четвёртого поколения, первые из которых появился в 1970-х, стали повсеместным явлением в 1980-х и позже. Стив Возняк, один из основателей Apple Computer, стал известен как разработчик первого массового домашнего компьютера, а позже — первого персонального компьютера. Компьютеры на основе микрокомпьютерной архитектуры, с возможностями, добавленными от их больших собратьев, сейчас доминируют в большинстве сегментов рынка.

Базы данных и вычислительная техника. В настоящее время ведение своей базы данных затруднено слишком большим количеством информации и тем, что все эти данные хранят на бумажных носителях. Для нахождения каких-либо сведений необходимо просмотреть слишком большое число документов, что занимает значительное время. Поэтому быстрый поиск практически невозможен, что затрудняет работу. Бумажные носители имеют свойства теряться, портиться и занимать много места, вследствие чего использование их крайне неудобно, непрактично и неэкономично.

Программное обеспечение помогает правильно и своевременно внести все данные в базу, и в любой момент, когда это необходимо, вывести эту информацию. Программа может быть использована как обычными пользователями, так и организациями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]