Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
44.41 Кб
Скачать

АЛТАЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Кафедра Уголовного права и процесса

Реферат

по дисциплине Судебная медицина и психиатрия

Тема работы «Повреждения от воздействия ионизирующих излучений. Барометрическое давление и электричество»

Выполнил студент 191-ю группы

Юридического факультета

_ Гребенюк

фамилия

__ Виталий Викторович

имя, отчество

Научный руководитель:

Алгазина Т.Е .

фамилия, имя, отчество

Оценка _______________________

«____» ________________2011 г.

Подпись___________________

Барнаул 2011 г.

Повреждения от действия ионизирующих излучений

По своей природе все ионизирующие излучения подразделяются на:

электромагнитные

корпускулярные

Ионизирующее действие оказывают следующие виды излучений:

Рентгеновские лучи

короткие электромагнитные волны

Гамма-лучи

электромагнитные волны, подобные рентгеновским, но несколько меньшей длины

Нейтроны

тяжелые незаряженные частицы, основа ядер атомов

Электроны

легкие отрицательно заряженные частицы, существуют во всех стабильных атомах

тяжелые положительно заряженные частицы, обнаруживаемые в ядрах всех атомов, в большом количестве встречаются в открытом космосе

Протоны

ядра атомов гелия, лишенные всех орбитальных электронов, представляют собой два нейтрона и два протона, сцепленные между собой

Альфа-частицы

Тяжелые ионы

ядра любых атомов, лишенные орбитальных электронов и передвигающиеся с большой скоростью, они в большом количестве присутствуют в космическом пространстве

Различают два вида эффекта воздействия на организм ионизирующих излучений:

соматический

генетический

При соматическом эффекте последствия проявляются непосредственно у облучаемого. А при генетическом эффекте у его потомства.

При изучении действия излучения на организм были выявлены следующие особенности:

  • Высокая эффективность поглощённой энергии, даже малые её количества могут вызвать глубокие биологические изменения в организме.

  • Наличие скрытого (инкубационного) периода проявления действия ионизирующих излучений.

  • Действие от малых доз может суммироваться или накапливаться.

  • Различные органы живого организма имеют свою чувствительность к облучению.

  • Не каждый организм (человек) в целом одинаково реагирует на облучение.

  • Облучение зависит от частоты воздействия. При одной и той же дозе облучения вредные последствия будут тем меньше, чем более дробно оно получено во времени.

Внешнее облучение, когда источник находится вне организма, контактное и внутреннее (инкорпорированное), когда радиоактивные вещества попадают внутрь организма.

Облучение может быть однократным, фракционированным (дробным) и длительным. При дробном и длительном облучении поражение организма тяжелее, чем при однократном, т. к. выше суммарные поглощённые дозы.

Острая лучевая болезнь

Острая лучевая болезнь представляет собой самостоятельное заболевание, развивающееся в результате кратковременного облучения значительных областей тела ионизирующей радиа­цией либо поступления в организм радиоактивных изотопов, создающих общую разовую дозу 200 рентген внешнего гамма-излучения. При одноразовом облучении более 400 рентген в результате нарушения кровообращения и вторичных инфекци­онных осложнений смерть наступает на третьей — четвертой неделе после облучения большими дозами. В процессе форми­рования клинических проявлений острой лучевой болезни можно выделить четыре периода:

1. Тяжелая астения — с недомоганиями и расстройством желудочно-кишечного тракта, гипертермией и изменениями в со­ставе крови (длительность 2—3 недели).

2. Видимое клиническое благополучие с улучшением само­чувствия, но уменьшением числа лейкоцитов (длительность 2—3 недели), возможна смерть в конце этой фазы.

3. Выраженные клинические проявления с резким ухудшени­ем состояния, повышением температуры, расстройством желудочно-кишечного тракта, кровоизлияниями в кожу, слизистую, внутренние органы, присоединениями инфекции, развитием сеп­сиса, патологическими изменениями состава клеток крови (часто смерть в этом периоде наступает в основном от сепсиса);

4. Восстановление длится месяцами и годами, с периодами ухудшения состояния.

Хроническая лучевая болезнь

Хроническая лучевая болезнь возникает в результате длитель­ного воздействия малых доз ионизирующего излучения. Она от­личается постепенным развитием, длительным и волнообразным течением. Механизм хронической лучевой болезни заключается в избирательном поглощении радиоактивных веществ тканями внутренних органов в соответствии с их радиочувствительностью.

Местные радиационные поражения

Тер­мин «местное поражение» достаточно условен, так как он свиде­тельствует о реакции всего организма на воздействие радиации. Для местных радиационных поражений характерны те же периоды, что и для острой лучевой болезни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]