Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
254809_CA078_krichevskiy_r_l_esli_vy_rukovodite....doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.52 Mб
Скачать

368

Кричевский р. Л. Если Вы – руководитель… Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. – м.: Дело, 1993. – 352 с . Оглавление

Предисловие

Глава 1.

ЭФФЕКТИВНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

    1. О терминах не спорят

    2. Эффективность руководства: критерии оценки

    3. Личность руководителя

      1. Биографические характеристики

      2. Способности

      3. Черты личности

      4. Менеджерские характеристики

    4. Стиль руководства

      1. Традиционный подход

      2. Современные подходы

1.5. Авторитет руководителя

Глава 2.

ШТРИХИ ПОВСЕДНЕВНОЙ РАБОТЫ

    1. Абрис проблемы

    2. Функциональный анализ руководства

    3. О коммуникативной функции поговорим особо

    4. Руководитель в мире инноваций

    5. Временной ресурс руководства

Глава 3.

ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ ГЛАЗАМИ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПСИХОЛОГА

    1. Организационная культура

    2. Коллектив с точки зрения социального психолога

      1. Социальный контроль

      2. Сплоченность

      3. Лидерство

    3. Решения рождаются в коллективе

    4. Не забывайте о кадрах

    5. Об эффективности еще раз

Глава 4.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ:

Метафора или реальность

    1. Предварительные замечания

    2. Воспринимая друг друга

    3. Искусство строить отношения

    4. Дела и отношения

    5. О «климатических возмущениях» или конфликтах, которые нас подстерегают

Глава 5.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР:

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РАКУРС

    1. Вглядываясь в себя

    2. Цели нашей жизни

    3. Не уходите от стресса

Глава 6.

ЧЕЛОВЕК НУЖДАЕТСЯ В СТИМУЛАХ

    1. Что нами движет

    2. От потребностей к стимулам

    3. Как поддержать собственную мотивацию

Предисловие

Кто никуда не плывет — для тех не бывает попутного ветра.

М. Монтень. Опыты

Идея написания этой книги возникла у меня в ходе проводившихся на протяжении ряда лет учебных заня­тий с управленческим персоналом промышленных пред­приятий в разных уголках страны. Маршруты поездок пролегали в сравнительно небольшие индустриальные центры Севера, миллионные гиганты Урала и Поволжья, древние города европейского центра России.

Имея в своем распоряжении всего лишь 2—3 дня, я должен был в течение 20—24 часов интенсивной работы не только познакомить слушателей в доступной для них форме с основными достижениями психолого-управлен­ческой науки, но — и это, быть может, главное — про­будить у них понимание жизненной необходимости приобретения подобного рода знаний. Итог моих педа­гогических усилий оформился в лежащую теперь перед вами книгу. В чем же основной ее пафос?

Главное, к чему я стремился, — привлечь внимание читателя к психологическим, чисто человеческим аспек­там менеджерского труда, имея в виду как собственно деятельность менеджера, так и условия ее реализации. С этой целью в книгу, во-первых, широко включены мате­риалы отечественных и зарубежных специалистов из разных областей психологической науки; во-вторых, в ней использован ряд полезных, гуманистических по своей сути идей представителей весьма, популярной ны­не за рубежом неформальной школы менеджмента; на­конец, она насыщена психологически богатыми элемен­тами жизненного опыта выдающихся менеджеров совре­менности. Итак, от менеджмента технократического, безличного — к менеджменту гуманистическому, с человеческим лицом, таков, я бы сказал, основной пафос книги.

Несколько слов о структуре и композиции работы. Она состоит из шести глав. Первые две из них посвяще­ны главному действующему лицу в управлении — руко­водителю — и содержат психологический разбор основ­ных его личностных особенностей, важнейших управлен­ческих стилей, функциональный анализ повседневной ра­боты с людьми, а также описание средств оптимизации менеджерского труда.

В двух последующих главах речь идет о коллективе. Обсуждаются важнейшие его организационные характе­ристики, описывается ряд социально-психологических феноменов структурного и динамического плана, связан­ных с принятием решений, служебными и психологиче­скими взаимоотношениями людей, эффективностью функционирования. Знание их является существенным условием успешности управленческой деятельности, спо­собствует обретению руководителем психологической компетентности.

Наконец, в заключительных главах книги основное внимание уделено личности работника (рядового испол­нителя и руководителя) в социальной организации, включая и такие непростые для рассмотрения вопросы, как противостояние организационному и жизненному стрессу, поддержание мотивации к труду и жизни в целом и т. п. Содержащиеся в этой части материалы существенно дополняют сведения о личности руководителя, приводившиеся в начальных главах книги.

Признаюсь, я не стремился к исчерпывающему осве­щению всех аспектов психологической проблематики управления. Многое в выборе материала определялось такими факторами, как актуальность того или иного вопроса, степень его изученности и, конечно же, личное предпочтение автора. Вероятно, поэтому содержательно отдельные главы могут показаться тематически далеко угстоящими друг от друга. Подчеркну, однако, что связующим звеном проблематики, заявленной в каждой из глав, служит тема руководства, являющаяся для данной сниги сквозной и главной.

Книга выходит в очень непростое для нашей страны время, когда цена любого управленческого решения при­обретает особое значение, тем более, если оно касается человека. В связи с этим фактор управленческой компе­тентности руководителя, включая и психологическую ее сторону, становится едва ли не главным гарантом его профессиональной состоятельности. Хотелось бы надеять­ся, что настоящая работа послужит одним из источни­ков ее обретения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]