Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные пункты.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
704 Кб
Скачать

19. Тенденции развития асбу (теория 1)

Говоря об основных тенденциях развития систем комплексной автоматизации, можно особо выделить применение новейших ИТ, дальнейшее расширение функциональности, реализацию новых возможностей по адаптации к потребностям различных групп пользователей и развитие механизмов взаимодействия с другими программами.

Что касается функциональности систем автоматизации управления предприятиями, то этот процесс идёт по следующим направлениям:

• доработка традиционных решений в сфере бухгалтерского и оперативного учёта;

• создание механизмов обработки данных в целях проведения различных видов экономического анализа;

• реализация функций автоматизации решения задач управления финансами;

• обеспечение требований международных стандартов типа MRP-ERP.

1. Развитие учетных подсистем

Вполне естественно, что задача разработчиков программ состоит в обеспечении соответствия подсистем бух учёта требованиям законодательства. Вопрос заключается в том, какие готовые настройки тех же типовых операций производитель поставляет своим пользователям. Фирмы, ориентирующиеся на массовый тираж своих ПП, созданию подобных настроек уделяют очень серьезное внимание, полагая, что многие клиенты используют именно их типовые решения. Те же поставщики, которые сами обеспечивают внедрение своих разработок, типовыми решениями занимаются заметно меньше, поскольку всё равно «подкручивают» настройки своих программ на каждом объекте внедрения.

Многие разработчики не откладывают создание новых версий своих программ, включая в них дополнительные возможности ведения как финансового, так и управленческого учёта. Причём речь идёт не просто о косметических «доделках» в уже существующих разработках, а об их принципиальных переработках, часто реализуемых на новой технологической платформе.

2. Функции управления документооборотом

При развитии систем автоматизации особое значение придаётся совершенствованию механизмов управления документооборотом.

3. Гибкость в организации расчётов

Благодаря развитой организации и продуманной поддержке документооборота в названных разработках аналитический учёт может быть необходимым образом распределён по различным подсистемам.

4. Программы экономического анализа

Российские разработчики всё большее внимание уделяют аналитическим системам. Это вполне понятно, поскольку большинство задач оперативного и бух учета уже довольно хорошо исследованы, и теперь комплексные системы автоматизации управления развиваются в новых направлениях. При этом чётко прослеживаются два направления разработок: программы финансового анализа и так называемые OLAP-системы. Первые в большей степени ориентированы на решение задач внешней финансовой диагностики предприятий, а вторые — на задачи внутрихозяйственного анализа.

Среди программ финансового анализа хотелось бы выделить модуль «Финансовый анализ» корпорации «Галактика». Позволяет не только решать стандартные задачи финансового анализа, но и имеют серьёзные механизмы, обеспечивающие пользователю возможность создавать собственные методики анализа, в том числе и внутрихозяйственного.

Растет интерес российских разработчиков к OLAP-технологиям.