Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по бух.учету ВСЕ (что скидывали в руппу)....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Билет 2. Учет операций по расчетным счетам

Основной документ регламентирующий организацию расчетов –положение о безналичных расчетах в РФ. Расчетный счет – основной счет предприятия через который производится безналичные расчеты . Для открытия расчетного счета необходимо: - предоставить в банк заявление на открытие расчетного счета

- нотариально заверенные копии Устава, Учред-го договора, свидетельство о Гос. Регистрации

- справка о постановке на учет Налоговой инспекции

- копия документа о регистрации в качестве плательщика фонда соц.страхования

- нотариально заверенные карточки с образцами подписей руководителя и Гл.бухгалтера и оттиском печати

При открытии расчетного счета организация обязана в течении 7 дней сообщаить об открытии счета в течении 7 дней в налоговую инспекцию.

При недостаточности средств на расчетном счете предъявленные требования удовлетворяются в следующей очередности:

1. По исполнительным листам для удовлетворения требований о возмещении вреда причиненного жизни и здоровью а также по выплате алиментов

2. Производится списание по исполнительным документам по выплате выходных пособий и опл.тр.

3. По платежным документам на выплату з/пл по перечислениям в соц.фонды

4. списания по платежным документам, платежей в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в кот. предусмотрены третей очереди

5. Выплаты по исполнительным документам для удовлетворения других денежных документов

6. Списание по другим платежным документам

Для списания наличных денег необходимо оформить денежный чек. Для сдачи наличных денег на расчетный счет оформляется объявление на взнос наличными. Предприятие периодически получает от банка выписку из расчетного счета. К выписке прилагаются документы по которым происходило зачисление или списание средств. Выписка является банковским документом. Зачисление средств на расчетный счет отражается по Кт, а списание по Дт. Выписку необходимо обработать: к каждой операции подобрать соответствующий документ и погасить его штампом . Если окажется ошибочно списанная сумма, банку предъявляется претензия Дт 76/2 Кт 51. Если претензия обоснована, банк зачисляет ошибочно списанную сумму – Дт 51 Кт 76/2. На полях в выписке против суммы операции и на приложенных документах указываются корреспондирующие счета, со счетом 51. На документах проставляется также порядковый номер его записи в выписке. Выписка- регистр аналитического учета . Синтетический учет – операции по расчетному счету ведется на счете 51, счет активный. К счету открываются суб счета по каждому открытому расчетному счету. Используется журнал-ордер №2 и ведомость №2.

Билет №4. Законодательные требования в области операций с валютой. Понятие курсовых разниц.

Согласно ПБУ 3/2006 курсовая разница – это разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода.

Стоимость активов и обязательств (в том числе средств в расчетах), выраженная в иностранной валюте, подлежит пересчету в рубли по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции, а также на отчетную дату (п. п. 4, 5, 6, 7 ПБУ 3/2006).

В бухгалтерском учете курсовая разница отражается:

1) положительная – по кредиту счета 91, субсчет «Прочие доходы»;

2) отрицательная – по дебету счета 91, субсчет «Прочие расходы».

Положительной курсовой разницей признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте, либо при уценке выраженных в иностранной валюте обязательств.

Отрицательной курсовой разницей признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте, или при дооценке выраженных в иностранной валюте обязательств.