Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_введение в спец (методичка).doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
258.56 Кб
Скачать

33

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ижевский государственный технический университет»

(ИжГТУ)

Чайковский технологический институт

Кафедра Экономические дисциплины

Методические указания

По подготовке к практическим (семинарским) занятиям, зачету

По дисциплине «Введение в специальность»

Направление «Экономика»

Профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

080100

Автор: старший преподаватель кафедры «Экономические дисциплины»

Е.П.Хомякова

2011

Введение

Студент-первокурсник еще не знает рациональных приемов работы, не умеет планировать ее и распределять свои силы. Приобретение этих навыков нередко затягивается, что чревато определенными издержками: отчислением студентов, которые при более умелом использовании своих возможностей вполне могли бы продолжать учебу, нервные срывы и некоторые другие заболевания у студентов как следствие (ими же созданного) перенапряжения в предсессионный и сессионный периоды. Положение усугубляется еще одним обстоятельством, мешающим студентам младших курсов заниматься с полной отдачей: они недостаточно хорошо представляют себе профиль избранной специальности и перспективы будущей деятельности.

В помощь студентам в ЧТИ филиале ИжГТУ разработан и в течение ряда лет реализуется курс «Введение в специальность».

Его главной целью является формирование у студента мировоззрения, способствующего осознанному отношению к учебным занятиям, планированию своей карьеры, к тому, чтобы начать ее осуществление не после окончания учебы, а немедленно, с первого года обучения. Важнейшей особенностью курса является первое знакомство студентов со своей будущей профессиональной бухгалтерской деятельностью.

1. Механизм функционирования вуза

1.1. Организационные основы деятельности вуза

Подготовка специалистов с высшим образованием осуществляется в Российской Федерации в основном государственными вузами (высшими учебными заведениями).

Государственные вузы осуществляют свою деятельность на основе Положения о высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного Правительством.

Главными задачами вуза являются:

подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками по избранной специальности;

воспитание у студентов высоких моральных качеств, сознательного отношения к своему месту в обществе, чувства патриотизма и мировоззренческого интернационализма; приобщение студентов к национальным и общечеловеческим культурным ценностям; физическая подготовка студентов;

выполнение научно-исследовательских работ, способствующих повышению качества подготовки специалистов, а также общественному и научно техническому прогрессу;

создание учебников и учебных пособий;

подготовка научно-педагогических кадров для высшей школы.

Руководство всей деятельностью вуза осуществляет ректор. Ректор имеет заместителей (проректоров), которые непосредственно руководят определенными направлениями работы вуза (учебной, научной и др.).

В структуру вуза могут входить филиалы. Филиал – это территориальное структурное подразделение вуза, осуществляющее подготовку студентов по специальностям с учетом характера деятельности предприятий и организаций в районе расположения филиала.

В каждом вузе есть такие структурные подразделения как факультеты.

Факультет является учебно-научным и административным структурным подразделением вуза, осуществляющим подготовку студентов и аспирантов родственных специальностей. Факультет объединяет ряд кафедр и осуществляет руководство их работой. Институт – это тот же факультет, но с более мощным учебно-научным потенциалом и адекватной ему инфраструктурой.

Руководство деятельностью института (факультета) осуществляет директор (декан).

На директора института (декана факультета) возлагается:

общее руководство учебной, воспитательной, методической и научной работой в институте (на факультете);

обеспечение выполнения учебных планов и учебных программ;

составление расписания учебных занятий и контроль за его соблюдением;

организация учета успеваемости студентов, установление сроков сдачи экзаменов;

разработка и осуществление мероприятий по совершенствованию учебного процесса в целях повышения качества подготовки студентов;

перевод студентов с курса на курс, предоставление студентам академических отпусков;

допуск студентов к сдаче государственных экзаменов или к защите дипломного проекта (работы);

назначение стипендии студентам.

Директор института (декан факультета) может иметь заместителей, количество которых зависит от численности студентов в институте (на факультете).

Заместители назначаются ректором преимущественно из числа лиц, имеющих ученое звание или ученую степень.

Еще одним структурным подразделением вуза является кафедра. Кафедра –это учебно-научное подразделение (соответственно и института или факультета), которое осуществляет учебную, методическую и научно-исследовательскую работу по одной или определенному кругу родственных дисциплин,

а также подготовку научно- педагогических кадров и повышение их квалификации.

Кафедру возглавляет заведующий, имеющий, как правило, ученое звание профессора или ученую степень доктора наук (допускается также заведование кафедрами лицами со званием доцента или степенью кандидата наук) В штат кафедры входят профессора, доценты, старшие преподаватели, ассистенты, а также учебно-вспомогательный персонал (старшие лаборанты и лаборанты).

Деканат и кафедра организует работу со студентами.

Согласно ФЗ «Об образовании» студент имеет права и обязанности.

Студенты вуза обязаны:

систематически и глубоко овладевать теоретическими знаниями и практическими навыками по избранной специальности;

посещать обязательные учебные занятия и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и программами курсов;

активно участвовать в общественно полезном труде;

соблюдать принципы общественной морали;

выполнять правила внутреннего распорядка вуза и студенческого общежития.

Студенты вуза имеют право:

пользоваться бесплатно аудиториями, кабинетами, лабораториями, библиотеками и их читальными залами, компьютерными классами и др. учебными и учебно-вспомогательными учреждениями, оборудованием вуза.