Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11. вопрос.важнейшие наступательные операции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
35.66 Кб
Скачать

Кировоградская наступательная операция, 1-16 января 1944 г.

Наступат. операция войск 2-го Укр. фр., проведённая 1-16 янв. с целью разгрома кировоградской группировки нем.-фаш. войск и выхода на р. Юж. Буг; часть стратегич. наступления советских войск на Правобережной Украине 1943-1944. Войска 2-го Укр. фр. (генерал армии И. С. Конев) в сент. 1943 форсировали р. Днепр и, развивая наступление на черкасском, кировоградском и криворожском направлениях, к сер. дек. 1943 отбросили 8-ю А нем. фаш. группы армий "Юг" на 30-100 км от реки и перешли к обороне. Замысел сов. командования состоял в том, чтобы силами 53-й А и 5-й гвард. А, 5-го гвард. и 7-го механизир. корпусов обойти Кировоград с С., а 5-й гвард. ТА и 7-й гвард. А - с Ю. Вспомогат. удар на Шполу должны были нанести 52-я А и 4-я гвард. А. К нач. операции фронт имел незначит. превосходство над пр-ком в людях и артиллерии, но уступал ему в танках. 5 янв. войска фронта перешли в наступление. В 1-й день операции наибольшего успеха достигли войска, наступавшие севернее Кировограда, к-рые продвинулись на отд. участках до 24 км. Для развития успеха на это направление был выдвинут 8-й мк 5-й гвард. ТА. С целью завершения прорыва обороны пр-ка юго-восточнее Кировограда в полосе 7-й гвард. А были введены в сражение 2 корпуса 5-й гвард. ТА. К утру 7 янв. подвижные соединения фронта обошли Кировоград с С.-З. и Ю., перерезав осн. пути отхода пр-ка. К утру 8 янв. после ожесточенных боёв Кировоград был освобожден. В последующем войска гл. группировки фронта, преследуя разгромленные соединения пр-ка, продвинулись на З. и Ю.-З. еще на 15-20 км. На направлении вспомогат. удара 52-я А и 4-я гвард. А, начав наступление 5 янв., к 10 янв. продвинулись до 40 км, а затем были остановлены сильными контратаками пр-ка, перебросившего на это направление 3 танк. дивизии. В виду возросшего сопротивления пр-ка наступление войск фронта 16 янв. было остановлено на рубеже восточнее Смела, западнее Кировограда, севернее Новгородка. В ходе К. о. значит. помощь войскам фронта оказали партизаны. В результате К. о. разгромлена кировоградская группировка пр-ка, войска фронта продвинулись на З. до 40-50 км. Создались благоприятные условия для окружения и разгрома во взаимодействии с 1-м Укр. фр. корсунь-шевченковской группировки пр-ка (см. Корсунь-Шевченковская операция 1944). 23 особо отличившимся частям и соединениям присвоено почетное наим. "Кировоградские".

Ровно-Луцкая наступательная операция, 27 января - 11 февраля 1944 г.

Ровно-Луцкая операция 1944, наступат. операция войск прав. крыла 1-го Укр. фр., проведённая 27 янв.- 11 февр. в ходе наступления советских войск на Правобережной Украине 1943-1944. Цель - разгромить лев. фланг нем.-фаш. 4-й ТА, овладеть р-ном Луцк, Ровно, Шепетовка и занять выгодный рубеж для последующего удара с С. во фланг и тыл группы армий «Юг». К сер. янв. 1944 войска прав. крыла 1-го Укр. фр. (13-я и 60-я А, 1-й и 6-й гвард. кк; ген. армии Н. Ф. Ватутин) в ходе Житомирско-Бердичевской операции 1943-44 вышли на подступы к Ровно и Шепетовке. Им противостояли 6 пех. и 4 танк. дивизии 4-й ТА. Пр-к считал невозможным крупное наступление на данном направлении и создал оборону в виде отд. опорных пунктов, к-рые перехватывали только осн. дороги. Учитывая это, а также условия труднодоступной лесисто-болотистой местности, начавшиеся распутицу и половодье, командование фронтом рассчитывало в предстоявшей операции на внезапность наступления и применение кавалерии. Замысел командования фронтом предусматривал нанесение гл. удара силами 13-й А из р-на Сарны на Луцк и Ровно и вспомогат. удара частью сил 60-й А на Шепетовку.

27 янв. сов. войска перешли в наступление. В первый же день соединения 13-й и прав. фланга 60-й А прорвали оборону пр-ка, а кав. корпуса в полосе 13-й А скрытно проникли в его тыл с целью проведения обходного манёвра на Ровно и Луцк. При содействии партизан конники прошли св. 100 км по лесным тропам и болотам. 2 февр. 1-й гвард. кк (ген.-лейт. В. К. Баранов) внезапным ударом овладел Луцком, а 6-й гвард. кк (ген.-лейт. С. В. Соколов) совм. с войсками 13-й А, наступавшими с фронта, и партизанами - Ровно. 3 февр. войска 13-й А освободили важный ж.-д. узел Здолбунов. 11 февр. соединения 60-й А после упорных боёв овладели Шепетовкой.

В результате Р.-Л. о. сов. войска нанесли тяжёлое поражение пр-ку и, выйдя на рубеж Луцк, Шепетовка, заняли выгодное положение для удара с С. во фланг и тыл группы армий «Юг». Одноврем. были созд. условия для наступления на Ковель. За боевые отличия 18 соединений и частей получили почётные наим. «Ровенские» и «Шепетовские».