Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат биологическое загрязнение.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
44.31 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

I.Виды загрязнений. Биологический фактор. 3

II.Биологическое загрязнение. 6

III.Источники биологического загрязнения. 8

IV.Примеры природных биологических загрязнений. 11

V.Бактериальное и биологическое загрязнения. 14

VI.Распространение микробиологических заражений. 15

VII.Защита от микробиологического загрязнения 16

Заключение. 18

Введение

На земном шаре практически не возможно найти место, где бы не присутствовали в той или иной концентрации загрязняющие вещества. Даже где не поблизости промышленных предприятий или крупных городов все равно содержатся в воздухе и воде загрязняющие вещества. Они попадают сюда с воздушными потоками или с водными.

Воздействие токсичных веществ может быть кратковременным и постоянным. И то и другое может привести к различным заболеваниям и смерти. Реакции организма зависят от возраста, индивидуальных особенностей, пола, состояния здоровья. Часто именно от скорости и точности определения очага и зоны, а так же типа заражения зависит опасность загрязнения. Биологическое загрязнение представляет особую опасность в силу особенностей распространения и длительности влияния, особенно в случае бесконтрольного воздействия на окружающую среду и человека.

Тема реферата: биологические загрязнения.

Цель работы: раскрыть тему и описать современные возможности борьбы с последствиями биологических загрязнений.

Основные задачи:

  • Раскрыть понятие - биологическое загрязнение.

  • Описать проблемы связанные с биологическим загрязнением.

  • Описать современные способы решения проблем связанных с биологической опасностью.

  1. Виды загрязнений. Биологический фактор.

Под загрязнением окружающей среды следует понимать изменение свойств среды (химических, механических, физических, биологических и связанных с ними информационных), происходящие в результате естественных или искусственных процессов и приводящее к ухудшению функций среды по отношению к любому биологическому или технологическому объекту. Используя различные элементы окружающей среды в своей деятельности, человек изменяет её качество. Часто эти изменения выражаются в неблагоприятной форме загрязнения.

Различают следующие виды загрязнений:

  • Биологическое — загрязнителем являются не свойственные экосистеме организмы.

  • Микробиологическое

  • Механическое — загрязнение химически инертным мусором, протаптывание тропинок и прочее механическое воздействие на среду.

  • Космический мусор

  • Химическое — загрязнителем являются вредные химические соединения.

  • Аэрозольные загрязнения — загрязнитель-аэрозоль (система маленьких частиц)

  • Физическое

  • Тепловое — излишний нагрев среды.

  • Световое — излишнее освещение.

  • Шумовое

  • Электромагнитное — загрязнение радиоэфира; может мешать как жизнедеятельности некоторых организмов, так и радиоприёму.

  • Радиоактивное — превышение естественного радиоактивного фона.

  • Визуальное загрязнение — порча естественных пейзажей постройками, мусором, шлейфами самолётов и т. д.

Как было отмечено выше биологическое загрязнение занимает особое место, так как биологический фактор является существенным элементом повседневной жизни. Его составляют элементы живой природы: микрофлора, флора и фауна, а также продукты их метаболизма и деструкции.

Биологический фактор (наряду с физическими и химическими факторами) оказывает значительное влияние на здоровье и работоспособность за счёт нанесения травм (укусов, ранений, ушибов, отрывов тканей), интоксикации, развития инфекционного заболевания, проявлений аллергии, тератогенного и других видов воздействия.

С неблагоприятными биологическими факторами окружающей среды человек может встречаться в повседневной деятельности и при возникновении ЧС. Человека подстерегают хищные звери, опасные рыбы, пресмыкающиеся и другие опасности, обусловленные живыми существами.

Наибольшее значение в ряду биологических факторов занимают представители микрофлоры: бактерии, риккетсии, вирусы, микобактерии, микроскопические грибки, простейшие и др.

Вопросы защиты от неблагоприятного воздействия биологических факторов микробиологического происхождения решаются проведением комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий, в т.ч. и за счёт использования профилактических прививок, использования медикаментов, медицинских средств индивидуальной защиты. Кроме этого, некоторые средства, предназначенные для защиты от неблагоприятного воздействия других факторов, могут выполнять роль дополнительных средств для защиты от биологического фактора.

Обитаемые помещения представляют из себя искусственную экологическую систему, в ряде случаев достаточно закрытую, которая со временем заполняется представителями животного и растительного мира. Относительное постоянство абиотических факторов (температуры, влажности, освещенности и др.), а также ослабленная конкурентная борьба между популяциями различных видов приводит к массовому размножению проникающих организмов.

Источником составляющих биологического фактора, неблагоприятно воздействующих на человека, могут являться естественные биогеоценозы и население. Состав представителей флоры и фауны (моллюски, членистоногие и мелкие млекопитающие) зависит от климато-географической зоны.

Соседние файлы в предмете Экология