Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к.р. по рус. яз..doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
214.53 Кб
Скачать

Структура контрольной работы и методические рекомендации по их выполнению

Контрольная работа по русскому языку и культуре речи отражают основной объем содержания этой учебной дисциплины.

Она предназначена для самостоятельной работы студентов-заочников, и выполнение их призвано показать степень усвоения студентами необходимых теоретических знаний и выработки практических навыков владения современной русской литературной речью.

В заданиях контрольной работы акцентируется внимание на главных теоретических и практических аспектах культуры речи, определенных требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки специалиста в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования 2000 года.

Каждый вариант контрольной работы состоит из 11 заданий, сгруппированных в 7 разделов: орфоэпические нормы, лексические нормы, орфография, пунктуация, грамматические нормы, стилистические нормы и анализ текста.

Внимательно прочитайте задания. При необходимости обратитесь к соответствующим словарям и справочникам, убедитесь, правильно ли вы выбрали варианты, соответствующие литературным нормам.

Оформление контрольной работы

Выполненный вариант контрольной работы включает:

  1. титульный лист.

  2. Текст выполненных по порядку заданий.

  3. Список использованной литературы.

На титульном листе должны быть указаны:

  • фамилия, имя, отчество студента;

  • номер его студенческого билета;

  • название контрольной работы и номер выбранного в установленном порядке варианта.

Например:

Васильева Татьяна Ивановна

Студенческий билет № 1

Контрольная работа по русскому языку и культуре речи

Вариант № 9

Со следующего листа начинается текст выполненных строго по порядку заданий определенного варианта контрольной работы. Все страницы контрольной работы должны быть пронумерованы. Работа может быть выполнена в обычной школьной тетради аккуратным разборчивым почерком или же на компьютере на листах формата А 4 через 2 интервала. С правой стороны каждой страницы должны быть оставлены поля шириной в 3 сантиметра для отметки ошибок, допущенных в работе, и для замечаний преподавателя.

Список использованной литературы приводится после выполненных заданий на отдельной странице. На последней странице выполненной контрольной работы (после списка использованной литературы) ставится дата отправки работы и подпись студента, выполнившего контрольную работу.

Критерии оценки контрольной работы

Контрольная работа по русскому языку и культуре речи зачетного характера, она оценивается по двум позициям: «зачтено» или «не зачтено». Оценку зачтено студент получает при условии, если из 11 выполненных им заданий 7 получили положительную оценку преподавателя. При этом положительно оцененным заданием считается то, в котором более 50 % выполнено правильно, без ошибок. Если студент получает за контрольную работу оценку «не зачтено», то выполняет ее повторно с исправлением ранее допущенных ошибок и дает письменный комментарий к этим ошибкам. Допущенные в контрольной работе неточности могут быть предметом беседы студента с преподавателем во время устного зачета.