Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат - русский язык и культурв речи — копия.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
30.25 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Риторические приемы и изобразительно-выразительные средства в речи оратора……………………………………………………………………….4

    1. Риторические приемы……………………………………………….4

    2. Изобразительно-выразительные средства…………………………5

Глава 2. Особенности публичной речи Лисия…………………………………..7

2.1. Краткая биография Лисия………………………………………….7

2.2. Речи Лисия…………………………………………………………..9

2.3. Особенности употребления риторических приемов и изобразительно-выразительных средств Лисия………………………...10

Заключение……………………………………………………………………….13

Список использованных источников…………………………………………...14

Введение

Актуальность работы:

Любому человеку в современном мире приходится выступать перед публикой. Навыки ораторского искусства позволяют выступать не только с официальными речами. Даже если человеку не придется постоянно выступать публично, ораторское искусство позволит ему не только поднять уверенность в себе, но и более уверенно и убедительно общаться с отдельными людьми. Такие навыки, как быстрое мышление и находчивость в подборе слов, приобретённые в процессе выступления, не ограничиваются только официальными собраниями, но и могут использоваться повсеместно.

Целью данной работы является изучение особенностей риторических приемов и изобразительно-выразительных средств и их употребления оратором Лисием.

Задачи:

  1. Изучит понятия «риторические приемы» и «изобразительно-выразительные средства».

  2. Рассмотреть краткую биографию оратора Лисия.

  3. Рассмотреть особенности употребление риторических приемов и изобразительно-выразительных средств оратора Лисия.

Объект: особенности риторических приемов и изобразительно-выразительных средств Лисия.

Предмет: особенности употребления в публичных выступлениях риторических приемов и изобразительно-выразительных средств оратора Лисия.

Глава 1. Риторические приемы и изобразительно-выразительные средства в речи оратора

    1. Риторические приемы

Риторические приемы, такие как использование образов, сравнений, метафор, повторов, аллегории и других, позволяют максимально полно раскрыть тему речи, сделать выступление живым, понятным и интересным для аудитории. Таких приемов существует довольно много, однако далеко не все из них используются в публичных выступлениях часто и активно.

Чтобы речь была красноречивой и ею восхищались слушатели, нужно чтобы оратор сделал свою речь образной.

Самыми распространенными и эффективными риторическими оборотами являются:

  • сравнение и метафора;

  • повтор;

  • риторический вопрос;

  • аллегория;

  • призыв.

Сравнение – это один из главнейших приемов ораторского искусства, позволяющий представить абстрактное наглядно, что бывает особенно полезно, когда необходимо донести до слушателя числовую информацию. [7]

Под сравнением также подразумевается и более простой прием уподобления одного предмета или явления другому по общему признаку с использованием сравнительных оборотов или союзов будто, словно, точно, как. Довольно близок к сравнению такой риторический оборот, как метафора, заключающийся в употреблении слов в переносном значении на основе аналогии, сходства или сравнения. Метафоры также широко используются в литературе.

Повтором называется целый ряд речевых фигур, которые основаны на неоднократном использовании каких-то единиц языка (например, слов, синтаксических конструкций, морфем или звуков) в пределах одного предложения или смыслового отрезка текста. Применяются они с целью сделать высказывание более выразительным. [3]

Наиболее важные положения в речи оратора желательно повторять. Мысли, повторенная дважды, намного лучше усваивается. Кроме того, повторение какой-либо мысли способствует ее закреплению в сознании слушателей, позволяет при правильном использовании сделать речь оратора более убедительной.

Риторическим вопросом называют такой вопрос, который был задан не с целью получения ответа на него, а с целью привлечения внимания.

Помимо риторического вопроса, также существует риторическое восклицание и риторическое обращение.

Мы часто употребляем слова и выражения, которые в иносказательной форме указывают на какие-либо понятия или явления, не называя их. Такой приём переносной речи в литературе и в искусстве называется аллегорией. [1]

Призыв – это весьма распространенный риторический прием, заключающийся в обращении к аудитории с воззванием к чему-либо. Призыв хорошо работает в том случае, если слушатели положительно относятся к личности оратора и его идеям, однако использовать такой прием слишком часто не рекомендуется.