Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_MDK_02_02.-upravlenie-proektami — копия.docx
Скачиваний:
453
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
5.91 Mб
Скачать

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………………

4

Практическая работа №1 …………………………………………………………………..

5

Практическая работа №2 …………………………………………………………………..

16

Практическая работа №3 …………………………………………………………………..

35

Практическая работа № 4 ………………………………………………………………….

44

Практическая работа № 5 ………………………………………………………………….

60

Практическая работа № 6 ………………………………………………………………….

73

Практическая работа № 7 ………………………………………………………………….

88

Практическая работа № 8 ………………………………………………………………….

94

Список использованных источников ……………………………………………………..

100

Введение

Управление проектом – это методология достижения успеха, искусство руководства и координации усилий людей и использования ресурсов с применением достижений современной науки и информационных технологий для успешного осуществления целей проекта по результатам, стоимости, времени, качеству и удовлетворения заинтересованных участников проекта.

Система Microsoft Project предназначена для информационной поддержки принятия управленческих решений в процессе планирования и реализации проектов. Причем под проектом в данном случае может пониматься практически любая деятельность, направленная на достижение поставленных целей. Проектами, например, являются строительство дома, подготовка, а затем и реализация бизнес-плана выхода на рынок с новым продуктом, съемки фильма. Система для управления проектами предоставляет средства, помогающие менеджеру спланировать комплекс работ по достижению целей проекта, оценить сроки выполнения проекта и потребности в ресурсах, а на стадии реализации проекта – проводить контроль состояния работ и оперативное управление.

Представленное учебное пособие по МДК.02.02. «Управление проектами» основано на учебной ситуации, представляющей собой адаптированное для учебных целей описание конкретного проекта для создания (модернизации) системы обеспечения безопасности объекта исследования.

В процессе изучения междисциплинарного курса «Управление проектами» студенты должны усвоить основные понятия, ознакомиться с методологией и методическими основами рыночного подхода к системе проектирования объектов и процессов их реализации, методам анализа и синтеза управленческих решений.

Данное учебное пособие помогает сформировать навыки работы в программе Microsoft Project. Рассматриваемый программный продукт позволяет пользователям:

  • Создавать новый проект;

  • Формировать последовательность задач и устанавливать связи между ними;

  • Определять вехи проекта, критический путь проекта;

  • Настраивать «общий временной резерв»;

  • Распределять ресурсы в течение всего проекта.

Учебное пособие посвящено изложению основ создания и представления различных проектов, разработке иерархических структур, способам и методам планирования и определения ресурсов в проекте, рабочего времени, а также определение длительности проекта. В заключительных практических работах предлагается провести детальный анализ проекта, с выявлением положительных и отрицательных сторон.