Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практические работы / Практическая работа №13

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
71.74 Кб
Скачать

Практическая работа №13

Создание таблицы средствами VBA.

Цель работы: научиться создавать процедуру для создания таблицы средствами VBA, определять структуру таблицы, состав полей и первичный ключ.

Ход работы

1. Задание: необходимо создать средствами VBA новую таблицу «Деканат» с полями код и название. В качестве первичного ключа таблицы необходимо использовать поле код. Для проверки работоспособности программы оформить ее, как процедуру обработки события — нажатие кнопки в некоторой форме.

2. Размещение на форме кнопки. Разместим на форме «Кафедра» элемент управления «Кнопка» с текстом на ней «Создать таблицу».

3. Создание процедуры обработки события.

Перейдем в свойства кнопки на вкладке «События» в строке «Нажатие кнопки» в выпадающем списке выберем [Процедура обработки событий] и нажмем на кнопку с тремя точками. Мы переходим в редактор кода VBA и запишем следующий код:

4. Возвратимся в Access и, нажмем в форме кнопку, к которой привязана процедура обработки этого события, выполним процедуру.

В БД создается таблица «Деканат» с полями «Код» и «Название», причем поле «Код» объявлено ключевым, а индекс имеет имя PrimaryKey. Чтобы убедиться в этом, откройте таблицу в режиме конструктора.

5. Повторно выполним процедуру создания таблицы. Мы увидим сообщение, представленное на рисунке ниже.

Вывод: -