Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические работы / Практическая работа №6.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
712.54 Кб
Скачать

Практическая работа № 6 Создание многотабличных форм

Цели работы: научиться проектировать многотабличные формы, создавать многотабличные формы с помощью мастера и дорабатывать их в режиме конструктора, включать подчиненные формы, компоновать поля форм для удобного интерфейса.

Ход работы

1. Создание формы для двух таблиц с помощью мастера.

Выберем таблицу ГРУППА и создадим новую форму, для это выберем «Создать» - «Формы» - «Мастер форм». В диалоговом окне «Создание форм» в списке «Таблицы/Запросы» будет отражена таблица ГРУППА. Выберем для нее все поля. Выберем далее таблицу СТУДЕНТ и все ее поля.

В следующем сеансе выберем вид представления данных так, как показано нижи.

Далее выберем вид подчиненной формы – «Ленточный».

В следующем сеансе присвоим имя главной формы – СПИСОК ГРУППЫ и подчиненной формы – СПИСОК СТУДЕНТОВ. Также выберем «Открытие формы для просмотра и ввода данных».

Проведем доработку формы. Изменим заголовок формы, отформатируем все надписи так как показано ниже.

Для добавления кнопок перехода по записям воспользуемся мастером создания кнопок. Для этого выберем элемент «Кнопка» на «Панели элементов», разместим кнопку в соответствующем месте. Далее появится окно «Создания кнопок», где выбираем «Переход по записям» и в соответствие с функциями кнопку «Предыдущая запись» или «Следующая запись». Для кнопку, закрывающую форму, выберем «Работа с формой» и «Закрыть форму».

Аналогично действия по доработке выполним для подчиненной формой так, как это показано на рисунке.

Общий вид многотабличной формы:

2. Упражнение. Для одновременной загрузки таблиц КАФЕДРА и ПРЕПОДАВАТЕЛЬ создайте форму.

Определим подсхему для составной формы:

Главной таблицей - КАФЕДРА, которая и будет являться источником записей основной части формы. Подчиненная таблица – ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, которая будет являться источником записей подчиненной формы.

Отредактируем все поля так как показано ниже:

Общий вид формы:

3. Создание многотабличной формы с подчиненной формой средствами мастера.

Используя мастер форм, создаем составную форму ПЛАН ЗАНЯТИЙ, включающую подчиненную форму ИЗУЧЕНИЕ. Для этого выберем «Создание» - «Формы» - «Мастер форм». В качестве источника записей основной части сложной формы, выберем таблицу ГРУППА.

В первом сеансе диалогового окна «Создание форм» выберем следующие поля таблицы ГРУППА: НГ – номер группы (уникальный ключ); КОЛ – количество студентов; ПБАЛЛ – средний балл в группе при поступлении.

Затем выберем следующие поля таблицы ИЗУЧЕНИЕ: КП – код предмета; ТАБН – идентификатор преподавателя; ВИДЗ – вид занятий; ЧАСЫ – число часов занятий; СБАЛЛ-ГР – средний балл по предмету в группе.

Выберем следующие поля таблицы ПРЕДМЕТ: НП – название предмета; ЧАСЫ – всего часов; ЛЕК – часов лекций; ПР – часов практики.

Выберем следующие поля таблицы ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ФИО – фамилия преподавателя; СТ – ученая степень; УЗ – ученое звание.

В следующем окне будет выделена таблица ГРУППА, выбранная для создания основной части формы. Поскольку эта таблица является главной в схеме данных относительно таблицы ИЗУЧЕНИЕ, представляется возможность выбрать тип формы – Подчиненные формы.

В следующем сеансе для получения многозаписевой подчиненной формы выберем вид формы «Ленточный» и стиль оформления «Стандартный».

В последнем сеансе окна «Создание форм» зададим имя составной формы – ПЛАН ЗАНЯТИЙ, а имя подчиненной формы – ИЗУЧЕНИЕ. Выберем также дальнейшие действия мастера – «Открыть форму для просмотра и ввода данных».

По завершению работы мастера выводится форма с данными из таблиц, которые были заданы в диалоге с мастером. В подчиненной форме выводятся все записи о занятиях для одной группы.