Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практические работы / Практическая работа №7

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
121.77 Кб
Скачать

Практическая работа №7

Создание однотабличного отчета в режиме конструктора

Цель работы: научить создавать отчет для одной таблицы в режиме конструктора, группировать и сортировать данные отчета, размещать данные в разделах отчета, оформлять отчет, просматривать отчет и отправлять его на печать.

Ход работы

1. Создание однотабличного отчета в режиме конструктора.

Создадим однотабличный отчет списка студентов. Требования к создаваемому отчету:

  1. Вид макета формируемого отчета должен соответствовать приведенному рисунку;

  1. Необходимо рассчитать средний проходной балл для каждой группы и отобразить его в отчете;

  2. Название отчета должно отображаться на каждой странице отчета.

Для создания отчета необходимо выбрать «Создание» - «Конструктор отчетов». В свойствах отчета на вкладке «Данные» в поле «Источник записей» выбрать таблицу СТУДЕНТ.

2. Группировка и сортировка данных. Необходимо обеспечить группировку и сортировку данных. Для группировки данных необходимо в контекстном меню отчета выбрать «Сортировка и группировка». Для разбиения студентов по группам, выберем из списка поле НГ, зададим группировку по этому полю. Для этого в области Свойства группы строках Заголовок группы (НГ) и Примечание группы (НГ) надо выбрать значения с

разделом заголовка, с разделом примечания. Сортировка для поля устанавливается автоматически.

Для сортировки студентов по полю НС, добавим сортировку по полю НС.

2. Размещение полей из таблиц. Для размещения полей из таблицы необходимо выбрать «Конструктор» - «Добавить поля». Разместим поля так как показано на рисунке ниже.

3. Включение вычисляемого поля в отчет. Для включения вычисляемого поля в отчет необходимо добавить элемент «Поле» в раздел «Примечание группы 'НГ'», в контекстном меню появившегося элемента «Свободный» выберем «Свойства» на вкладке «Данные» в строке «Данные» ввести формулу =Avg ([ПБАЛЛ]).

Далее в строке «Число десятичных знаков» выбрать «2», на вкладке «Макет» в строку «Формат поля» выберем «Фиксированный».

4. Добавление текущей даты к странице. Для добавления текущей даты в отчет воспользуемся встроенной функцией Now(). Для этого добавим элемент «Поле», в свойствах данного элемента в строку «Данные» введем выражение =Now(). На вкладке «Макет» в строке «Формат поля» выберем значение «Полный формат даты». Подпись этого поля выделим и удалим.

5. Добавление номера страницы. Для добавления номера страницы в нижний колонтитул создадим свободный элемент и заполним в его свойствах на вкладке «Данные» в строку «Данные» введем выражение =[Page].

Конечный вид отчета:

Вывод: -

3