Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4пр.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

6

Психология личности. Структура личности. Понятие личности. Концепции личности. Личность как субъект деятельности.

Человек взаимодействует с действительностью на различных уров­нях. Особенности этого взаимодействия зафиксированы в понятиях "ин­дивид", "личность", "индивидуальность".

Индивид (от лат. individuumнеделимое) — это отдельное живое существо, представитель биологического рода Homo Sapiens (от лат. — человек разумный); носитель индивидуально своеобразных психофизи­ческих черт (задатков, типа ВНД и пр.).

Любой человек — индивид независимо от уровня его физического и психического здоровья.

, Понятие "личность" характеризует человека как общественное су­щество. Это устойчивая система социально значимых качеств индиви­да, сформированных в совместной деятельности и общении с другими людьми.

Таким o6paзом, ЛИЧНОСТЬ — социальное качество индивида, которое не может возникнуть вне общества. При этом процесс становления чело­века как личности в результате включенности его в различные общности (семью, школу, трудовой коллектив и пр.) называют социализацией личности.

Понятием "индивидуальность " определяется своеобразие природ­ного и социального, психики и личности человека, которое проявляет­ся в особенностях темперамента, характера, способностей, специфике потребностей и интересов, качествах познавательных и эмоционально-' волевых процессов.

Итак, понятие "личность" тесно связано с понятиями "индивид" и "индивидуальность", но не тождественно им.

Существенными характеристиками личности являются:

- устойчивость, заключающаяся в последовательности и предска­зуемости поведения личности, закономерности ее поступков;

- целостность, обусловленная существованием устойчивой связи и тесным взаимодействием всех сторон личности;

- активность, проявляющаяся в стремлении личности постоянно расширять сферу своей деятельности, не только приспосабливаясь к ситуации, но и преобразуя ее.

Источником активности личности являются потребности, под кото­рыми понимают осознание и переживание человеком нужды в каких-либо объектах, необходимых для его существования и развития.

Противоречия между потребностями и реальными возможностями их удовлетворения обусловливают включение человека в общественные от- \ношения и тем самым являются движущей силой развития его личности.

Понять, что такое личность, можно только посредством изучения реальных социальных связей и отношений, в которые вступает человек. Учитывая многогранность и своеобразие этих связей, в структуре личности выделяют три уровня ее характеристик, которые следует рассмат­ривать в единстве.

На внутрииндивидном уровне личность рассматривается как систе­ма качеств индивида, представленных прежде всего в направленности, темпераменте, характере, способностях. При этом направленность ориентирует деятельность и общение человека.

Способности обеспечивают успешность действий человека. Характер определяет содержание поведения человека, его поступков по отношению к другим людям. Темперамент оказывает влияние на форму выражения отношений личности в поведении человека.

На межиндивидном уровне личность характеризуется в системе ее межличностных связей.

В настоящее время сложился целый ряд подходов к пониманию личности:

- биологический – развитие личности представляет собой развертывание генетической программы,

- социологический – личность представляет собой продукт культурно-исторического развития,

- индивидуально-психологический – на развитие личности оказывают влияние такие особенности как конституция человека, тип нервной системы и т.п.,

- социально-психологический – объясняет механизмы социализации личности, раскрывает ее социально-психологическую структуру, позволяет диагностировать данную структуру характеристик личности и влиять на нее.

Структура личности (по К.К.Платонову) состоит из 4-х подструктур:

  1. Подструктура направленности и отношений личности, включающая влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, взгляды, убеждения человека, его мировоззрение. подструктура направленности личности наиболее социально обусловлена, формируется под влиянием воспитания в обществе, наиболее полно отражает идеологию общности, в которую человек включен.

2. Индивидуальный социальный опыт личности, в который входят приобретенные человеком знания, навыки, умения и привычки. Эта подструктура формируется преимущественно в процессе обучения, имеет социальный характер.

3. Индивидуальные особенности психических процессов человека, т.е. индивидуальные проявления памяти, восприятия, ощущений, мышления, способностей, зависящих как от врожденных факторов, так и от тренировки, развития, совершенствования этих качеств.

  1. Биологически обусловленная подструктура, в которую входят типологические, возрастные, половые свойства личности, т.е. биопсихические.

По мнению Платонова, эти подструктуры различаются по «удельному весу» социального и биологического содержаний. Именно по выбору этих подструктур как предмета анализа общая психология отличается от социальной.

Общая психология концентрирует свое внимание на трех подструктурах – биологической (пол, возраст, темперамент), психологической (память, эмоции, мышление) и социального опыта (знания, навыки, умения, привычки), а на долю социальной психологии остается четвертая подструктура – подструктура направленности (убеждения, мировоззрение, личностные смыслы, интересы).