Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
17.83 Кб
Скачать

Билет 4

Вопрос 1

Ротовая полость, cavum oris, имеет две части: – преддверие, расположенное между губами и деснами; – собственно ротовую полость, ограниченную щеками, небом и дном (диафрагмой) рта – челюстно-подъязычной мышцей.

Слюнные железы, glandulae salivariae, подразделяются на

малые (губные, щечные, небные, язычные) и большие

(околоушная, поднижнечелюстная, подъязычная), протоки

которых открываются в полость рта.

-Околоушная железа, glandula parotidea, выводной проток открывается в преддверие рта на уровне верхнего второго большого коренного зуба.

-Поднижнечелюстная железа, glandula submandibularis. Выводной проток открывается в собственно ротовую полость на подъязычном сосочке, рядом с уздечкой языка

-Подъязычная железа, glandula sublinguales. Выводной проток открывается на подъязычном сосочке вместе с выводным протоком поднижнечелючтной железы.

Вопрос 2

Печень, hepar, паренхиматозный орган, сложная трубчатая железа. Покрыта тонкой фиброзной (глиссоновой) капсулой.

В ней различают: две доли – правую, левую, две поверхности – диафрагмальную и висцеральную, два края – нижний и задний, пять борозд на висцеральной поверхности: ямку желчного пузыря, борозду нижней полой вены, борозду круглой связки печени, борозду венозной связки, ворота печени, через которые в печень входят: воротная вена, собственная печеночная артерия и выходит общий печеночный проток

Отношение к брюшине – мезоперитонеальное (задний край печени лишен брюшины).

Связки: венечная, две треугольных, серповидная, печеночнодвенадцатиперстная, печеночно-желудочная.

Вопрос 3

Карманы: Брюшинная полость малого таза представлена у женщин двумя карманами (пузырно-маточным, excavatio vesicouterina, и более глубоким, прямокишечно-маточным, excavatio rectouterina, называемым также дугласовым пространством). Переходит с передней поверхности прямой кишки на заднюю поверхность верхней части влагалища и продолжается на заднюю, а затем на переднюю стенки матки, затем переходит на мочевой пузырь.

Отношение органов малого таза к брюшине:

  1. Нисходящая треть прямой кишки – экстраперитонеальное

  2. Мочевой пузырь (ненаполненный) – экстрап-е

  3. (наполненный) – мезоп-е

  4. Маточные трубы – интрап-е

  5. Матка – мезоп-е

  6. Мочеточники – интрап-е

Вопрос 4

Толстая кишка изучается в прямых и боковых проекциях на обзорных и прицельных снимках: – с контрастированием реr os или реr anus; – при двойном контрастировании (опорожненная от бария кишка заполняется воздухом); – при тройном контрастировании (париетография). На рентгенограммах и париетограммах видны изгибы (печеночный и селезеночный). Положение петель чрезвычайно варьирует в зависимости от конституциональных особенностей. Рельеф слизистой зависит от высоты гаустр: в слепой и восходящей ободочной кишках они неглубокие, в поперечной ободочной – густые и высокие, в нисходящей ободочной и сигмовидной – слабо выражены.

Вопрос 5

12-типерстная кишка (duodenum) полый орган длиной 25-30 см. Имеет четыре части – верхнюю, нисходящую, горизонтальную, восходящую, три изгиба – верхний, нижний, двенадцатиперстно-тощий

Кровоснабжение: артериальное – верхняя поджелудочно-двенадцатиперстная артерия (из системы чревного ствола) и нижняя поджелудочно-двенадцатиперстная артерия (ветвь верхней брыжеечной артерии); венозное – одноименные вены, которые несут кровь в воротную вену.

Иннервация: солнечное и верхнее брыжеечное сплетения.

Соседние файлы в папке билеты анат пищеварительная