Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
19.81 Кб
Скачать

Билет 8

Вопрос 1

Язык, lingua (glossa), мышечный орган, состоит из корня, тела, верхушки, уздечки.

Слизистая оболочка языка имеет сосочки, среди которых выделяют нитевидные, грибовидные, желобоватые, листовидные.

Мышцы языка – парные, делятся на собственные (верхняя и нижняя продольные, поперечная и вертикальная) и скелетные (подбородочно-язычная, подъязычно-язычная и шилоязычная).

Вопрос 2

Поджелудочая железа, pancreas, паренхиматозный орган, железа смешанной секреции. В ней выделяют: три части – головку, тело, хвост; три повеpхности – переднюю, заднюю, нижнюю; три края – верхний, передний, нижний; отношение к брюшине – экстраперитонеальное. Длина 12-15 см.

Особенности строения.

-Экскреторная часть представляет собой альвеолярно-трубчатую железу дольчатого строения, имеет тонкую капсулу. Главный проток (вирсунгов) проходит вдоль железы, сливается с общим желчным протоком вблизи устья последнего в печеночно-поджелудочную ампулу, которая открывается в двенадцатиперстную кишку на фатеровом сосочке. Дополнительный (санториниев) проток проходит в головке впереди основного и открывается на малом дуоденальном сосочке (рис. 30).

-Инкреторная часть представлена панкреатическими островками (островки Лангерганса), лежащими между дольками

Вопрос 3

Толстая кишка, intestinum crassum, полый орган, состоит из следующих отделов: слепой кишки (caecum) с червеобразным отростком (appendix vermiformis), ободочной (colon) и прямой (rectum). Длина толстой кишки 1,5-2 м.

Ободочная кишка включает: восходящий отдел (colon ascendens), поперечный (colon transversum), нисходящий (colon descendens) и сигмовидную кишку (colon sigmoideum).

Особенности строения слепой и ободочной кишки :

1. Имеются полулунные складки, образованные слизистой оболочкой и циркулярным слоем мышечной оболочки.

2. Наряду со сплошным циркулярным мышечным слоем определяются продольные мышечные волокна, которые образуют три узкие ленты: брыжеечную (tenia mesocolica) в месте прикрепления брыжейки кишки, сальниковую (tenia omentalis) в месте прикрепления большого сальника; свободную (tenia libera), расположенную на свободной передней поверхности.

3. Длина лент меньше, чем длина кишки, поэтому между лентами образуются выпячивания стенки толстой кишки – гаустры.

4. На наружной поверхности кишки вдоль свободной и сальниковой лент расположены сальниковые отростки – Рис. 21. Рентгенограмма с контрастированием тонкого кишечника. Прямая проекция. 32 пальцевидные выпячивания серозной оболочки, содержащие жировую ткань.

5. На месте впадения подвздошной кишки в слепую находится илеоцекальный клапан, valva ileocaecalis, состоящий из двух полулунных складок слизистой оболочки и мышечного сфинктера в основании клапана.

Прямая кишка, rectum, имеет три части – надампулярную, ампулу, которые объединяются в тазовый отдел, и заднепроходный канал, заканчивающийся задним проходом (anus).

Особенности строения стенки прямой кишки :

1. Слизистая оболочка: в тазовом отделе имеются спиралевидные складки (верхняя, средняя и нижняя); в заднепроходном канале – продольные складки (анальные столбы), в области заднего прохода – прямокишечно-заднепроходная (зубчатая) линия (складка).

2. Подслизистая основа хорошо развита. В нижней части кишки, в проекции прямокишечно-заднепроходной зубчатой складки, лежит сплетение прямокишечных вен (геморроидальное).

3. Мышечная оболочка состоит из двух слоев: внутреннего – циркулярного и наружного – продольного, который, в отличие от других отделов толстого кишечника, образует сплошной слой. Циркулярный слой в области заднепроходного канала образует внутренний (непроизвольный) сфинктер заднего прохода, m. sphincter ani internus. Наружный (произвольный) сфинктер, m. sphincter ani externus, располагается непосредственно под кожей и входит в состав поперечно-полосатых мышц диафрагмы таза.

4. Наружная серозная оболочка только в верхней трети окружает прямую кишку со всех сторон, средняя часть покрыта брюшиной спереди, а нижняя – лежит вне ее.

Отношение отделов толстой кишки к брюшине:

1. Слепая кишка – интраперитонеальное положение, нет брыжейки.

2. Червеобразный отросток – интраперитонеальное положение, есть брыжейка.

3. Восходящая ободочная – мезоперитонеальное положение.

4. Поперечная ободочная – интраперитонеальное положение, есть брыжейка. 5. Нисходящая ободочная – мезоперитонеальное положение.

6. Сигмовидная ободочная – интраперитонеальное положение, есть брыжейка.

7. Прямая кишка – интраперитонеальное положение в верхней трети, мезоперитонеальное – в средней, экстраперитонеальное – в нижней

Вопрос 4

Слюнные железы, glandulae salivariae, подразделяются на малые (губные, щечные, небные, язычные) и большие (околоушная, поднижнечелюстная, подъязычная), протоки которых открываются в полость рта.

Околоушная железа, glandula parotidea, самая большая из слюнных желез, массой 20-30 г. Снаружи покрыта фасцией. Вырабатывает серозный секрет.

Топография: железа расположена кпереди и книзу от ушной раковины в позадичелюстной ямке, на латеральной поверхности ветви нижней челюсти и жевательной мышцы.

Выводной проток открывается в преддверие рта на уровне верхнего второго большого коренного зуба.

Кровоснабжение: а р т е р и а л ь н о е – поверхностная височная артерия (ветвь наружной сонной артерии), в е н о з н о е – позадичелюстная вена (приток внутренней яремной вены).

Иннервация: п а р а с и м п а т и ч е с к а я – IX пара; с и м п а т и ч е с к а я – постганглионарные волокна нейронов верхнего шейного узла ПСС.

Поднижнечелюстная железа, glandula submandibularis, является сложной альвеолярно-трубчатой железой смешанного типа.

Топография: железа расположена в поднижнечелюстном треугольнике, который ограничен краем нижней челюсти и двубрюшной мышцей. Выводной проток открывается в собственно ротовую полость на подъязычном сосочке рядом с уздечкой языка.

Кровоснабжение: артериальное – лицевая артерия (из наружной сонной артерии), венозное – лицевая вена (приток внутренней яремной вены).

Иннервация: п а р а с и м п а т и ч е с к а я – VII пара; с и м п а т и ч е с к а я – постганглионарные волокна нейронов верхнего шейного узла ПСС.

Подъязычная железа, glandula sublinguales, небольших размеров, выделяет секрет слизистого типа.

Топография: расположена на верхней поверхности челюстноподъязычной мышцы, непосредственно под слизистой оболочкой дна полости рта. Выводной проток открывается на подъязычном сосочке вместе с выводным протоком поднижнечелюстной железы.

Кровоснабжение: артериальное – язычная артерия (из наружной сонной артерии), венозное – язычная вена (приток внутренней яремной вены).

Иннервация: п а р а с и м п а т и ч е с к а я – VII пара; с и м п а т и ч е с к а я – постганглионарные волокна нейронов верхнего шейного узла ПСС

Вопрос 5

Брюшинная полость (полость брюшины), сavitas peritonei, каждого этажа условно делится на отделы: – верхний этаж – на три сумки; – нижний этаж – на две борозды и два синуса, в нем имеются складки и ямки на внутренней поверхности брюшной стенки; – полость малого таза состоит из 1-2 карманов.

Сумки:

– печеночная сумка, bursa hepatica,

– брюшинная щель, лежащая вокруг правой доли печени;

– преджелудочная сумка, bursa pregаstrica, – часть брюшинной полости впереди желудка и вокруг левой доли печени;

– сальниковая сумка, bursa omentalis, – щель за желудком и малым сальником. Ее верхняя стенка образована диафрагмой, нижняя – брыжейкой поперечной ободочной кишки, задняя – париетальной брюшиной, левая – селезенкой. Правая стенка отсутствует, здесь сальниковая сумка сообщается с печеночной через сальниковое отверстие, foramen epiploicum. Последнее ограничено правым краем малого сальника, печенью, двенадцатиперстной кишкой и париетальной брюшиной, покрывающей v. cava inferior. Печеночная и преджелудочная сумки разделены серповидной связкой.

Соседние файлы в папке билеты анат пищеварительная