Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
15.59 Кб
Скачать

Билет 11

Вопрос 1

Ротовая полость сообщается с ротоглоткой через зев, fauces.

Зев ограничен: корнем языка, небными миндалинами, лежащими между небно-язычной и небно-глоточной дужками, и небной занавеской, которая представляет собой свободно свисающий задний край мягкого неба. В окружности зева расположены миндалины, образующие лимфоэпителиальное кольцо (небные, трубные, язычная и глоточная). Зубы и язык составляют содержимое ротовой полости. В ротовую полость открываются протоки слюнных желез.

Вопрос 2

Желудок, gaster, ventriculus, полый орган. В нем выделяют 4 части – кардиальную, свод (дно), тело, пилорическую, две поверхности – переднюю и заднюю, два края – большую кривизну и малую кривизну

Связки: печеночно-желудочная (идет от ворот печени к малой кривизне), желудочно-ободочная, желудочно-диафрагмальная и желудочно-селезеночная.

Вопрос 3

Брюшинная полость (полость брюшины), сavitas peritonei, каждого этажа условно делится на отделы: – верхний этаж – на три сумки; – нижний этаж – на две борозды и два синуса, в нем имеются складки и ямки на внутренней поверхности брюшной стенки; – полость малого таза состоит из 1-2 карманов

Карманы:

Брюшинная полость малого таза представлена у мужчин одним карманом (прямокишечно-пузырным, excavatio rectovesicalis), а у женщин двумя карманами (пузырно-маточным, excavatio vesicouterina, и более глубоким, прямокишечно-маточным, excavatio rectouterina, называемым также дугласовым пространством).

Вопрос 4

Поджелудочная железа, pancreas, паренхиматозный орган, железа смешанной секреции. В ней выделяют: три части – головку, тело, хвост; три повеpхности – переднюю, заднюю, нижнюю; три края – верхний, передний, нижний; отношение к брюшине – экстраперитонеальное. Длина 12-15 см.

Кровоснабжение: артериальное – верхняя поджелудочно-двенадцатиперстная и селезеночная артерии (система чревного ствола), нижняя поджелудочно-двенадцатиперстная (из верхней бры-жеечной артерии). Венозная кровь оттекает в воротную вену.

Вопрос 5

Печень, hepar, паренхиматозный орган, сложная трубчатая железа. Покрыта тонкой фиброзной (глиссоновой) капсулой.

Топография:

– голотопия: правое подреберье, частично собственно надчревная область и левое подреберье;

– скелетотопия: в е р х н я я г р а н и ц а правой доли – IV межреберье по правой среднеключичной линии; левой доли – V межреберье по левой окологрудинной линии; н и ж н я я г р а ница – по линии, соединяющей Х ребро по правой средней подмышечной линии с местом слияния VII и VIII левых ребер;

– синтопия: сверху – диафрагма, сзади – позвоночник, аорта, нижняя полая вена, снизу – пищевод, желудок, 12-перстная кишка, правая почка с надпочечником, правый изгиб ободочной кишки.

Соседние файлы в папке билеты анат пищеварительная