Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.Налоги и налоговая система.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Раздел I. Налоги и налоговая система в условиях рыноч­ной экономики Тема 1.1. Налоги, их сущность, функции и классификация

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с органи­заций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственно­сти, хозяйст­венного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обес­печения деятельности государства и (или) муниципальных образо­ваний (ст.8 НК РФ).

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата ко­торого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов го­сударствен­ными органами местного самоуправления, иными уполномоченными орга­нами и должност­ными лицами юридически значимых действий, включая предоставле­ние определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Основным отличием налога является его индивидуально-безвозмездный характер, в то время как сбор носит публично-правовой характер, т.е. в определенной степени сбор можно рассматривать как плату за предоставление публично-правовой услуги. Кроме того, сбор но­сит разовый характер, в то время как налог характеризуется перио­дическим внесением опре­деленных сумм. К тому же неотъемлемой чертой налога яв­ляется его общеобязательность, сборы же и пошлины уплачиваются в результате сво­бодного выбора плательщика.

Чем больше взимается налогов, тем более широкие потребности государства они обеспечи­вают. Система налогообложения через государственные органы решает две задачи:

  • с одной стороны, налоги – это средства, извлекаемые из индивидуальной собст­венно­сти для реализации общественных мероприятий;

  • с другой стороны – это перераспределение индивидуальных доходов.

Ни одно государство не может обойтись без налоговых платежей. Во всех определе­ниях налогов подчеркивается следующие их особенности:

  • тесная связь налогов с государственной властью, для которой они являются важ­ней­шим источником доходов;

  • принудительный обязательный характер платежей, осуществляемый на основе за­конода­тельства;

  • участие в экономических процессах общества.

Изменяя налоговые законы по требованию экономических процессов, государство полу­чает в свое распоряжение возможность формировать общественные отчисления в сфере про­изводства, обращения, обмена и потребления материальных и духовных благ. Следова­тельно, налоги можно определить как наиболее эффективную форму управления рыноч­ным хозяйством.

Говоря о воздействии государства на экономику, следует выделить два способа, к которым оно может прибегнуть – авторитарный и опосредованный.

Авторитарное воздействие – это прямое принуждение, на которое государство идет, реа­лизуя свою власть.

Опосредованное воздействие – это подталкивание свободных в своем выборе членов об­щества к нужным государству действиям. Налоги могут быть инструментом как авторитар­ного, так и опосредованного воздействия на экономику. Очевидно, что целесообразнее опо­средованное воздействие. Тоталитарное воздействие государства на налогообложение, осо­бенно повышение ставок налогов или введение новых нало­гов, на первый взгляд, приносит государству дополнительные доходы, но в действи­тельности подрывает финансовое поло­жение предприятий, а значит, в конечном счете, ведет к уменьшению потенциальных посту­плений в бюджет.

Роль государства в регулировании экономических отношений еще больше возрас­тает в пе­риоды кризисов, особенно если эти кризисы сопровождаются высокими тем­пами инфляции, как это произошло в большинстве стран с переходной экономикой.

Налоги, как форма изъятия части доходов хозяйствующих субъектов, объективны не­обхо­димы для выполнения государственных функций управления, социальной, обо­ронной, пра­воохранительной и др. Они также воздействуют на капитал на всех стадиях его кругообо­рота. Если при выполнении фискальной функции (подробнее о функциях налогов чуть ниже) налоги практически влияют лишь на сферу обращения, то регули­рующая функция воздействует и на стадии производства, и на стадии потребления.

Это воздействие реализуется методами косвенного налогообложения и разветвлен­ной сис­темой налоговых льгот. Применение налогового механизма позволяет активно влиять на структуры воспроизводства, создавать необходимые условия для ускорен­ного накопления капитала в наиболее перспективных отраслях, а также жизненно не­обходимых сферах произ­водства и услуг.

Налоги способны воздействовать на выравнивание регионального уровня страны, стимули­руя ускоренный рост в экономически менее развитых регионах. Через систему налогов госу­дарство воздействует и на личное потребление и платежеспособный спрос населения путем полного или частичного освобождение отдельных видов расходов или товаров от соответст­вующих налогов.

Основным инструментом налогового регулирования являются налоговые льготы, преду­сматривающие полное или частичное освобождение определенных групп нало­гоплательщи­ков или определенных видов деятельности от налогообложения.

Однако существующие налоги на данном этапе развития нашей экономики не обес­печи­вают требуемого уровня функционального воздействия. Сейчас уже никто не от­рицает тот факт, что чрезмерно высокие налоги – это негативное явление, вызываю­щее спад производ­ства, снижение предпринимательской деятельности, а также массо­вое стремление предпри­нимателей к сокрытию доходов от налогообложения.

Основополагающими налоговыми платежами являются налог на добавленную стои­мость, налог на прибыль, акцизы и налог на доходы физических лиц. Механизм дейст­вия этих нало­гов определяет общую налоговую ситуацию в нашей стране, которая мо­жет быть оценена как несовершенная. Этому способствуют противоречивость и запу­танность налогового зако­нодательства, несоблюдение принципа справедливости при распределении налогового бре­мени, недостаточное использование регулирующей функции налогов, наличие возможностей для ухода от налогов, многочисленность ви­дов налогов и перегруженный характер их расче­тов. Все вышеизложенное подтвер­ждает необходимость реформирования налоговой сис­темы, что и происходит в на­стоящее время – с 2001 года действует Налоговый Кодекс, яв­ляющийся одним из важ­нейших документов правовой базы всей налоговой системы.

В рыночной экономике налоги выполняют столь важную роль, что можно с уверенно­стью сказать: без хорошо налаженной, четко действующей налоговой системы, отве­чающей усло­виям развития общественного производства, эффективная экономика не­возможна.

В чем же конкретно состоит роль налогов в рыночной экономике, какие функции они вы­полняют в хозяйственном механизме? По мнению некоторых экономистов, налоги выпол­няют пять функций, при этом указанное разграничение функций налоговой системы носит условный характер, так как все они переплетаются и осуществляются одновременно. Это следующие функции:

  • фискальная;

  • контрольная;

  • распределительная;

  • регулирующая;

  • поощрительная.

Фискальная функция – функция образования бюджетного дохода. Доля налогов в бюд­жетных доходах составляет 80 – 90%.

Контрольная функция – функция контроля над всей хозяйственной деятельностью субъ­екта налога.

Распределительная (социальная) функция – функция перераспределения обще­ственных доходов между различными категориями граждан: от состоятельных к не­имущим, что обес­печивает в конечном счете гарантию социальной стабильности об­щества. Социальные функ­ции выполняют, в частности, акцизы, устанавливаемые на отдельные виды товаров, и, пре­жде всего, относительно дорогостоящие.

Регулирующая функция – направлена на достижение определенных целей налого­вой по­литики посредством налогового механизма. В налоговом регулировании име­ются три под­функции:

  • стимулирующая подфункция, направленная на развитие определенных соци­ально-эко­номических процессов, реализуется через систему льгот, исключений, преферен­ций (предпочтений), увязываемых с льготообразующими признаками объекта налого­обложения: изменяется объект налогообложения, уменьшается налогооблагаемая база, понижается налоговая ставка и др. Действующее нало­говое законодательство предусматривает стимулирование таких категорий пла­тельщиков, как субъекты ма­лого предпринимательства, предприятия, привле­кающие на работу инвалидов, сель­скохозяйственные производители, организа­ции, осуществляющие капитальные вло­жения в собственное производственное развитие, а также занимающиеся благотвори­тельностью и т.д.;

  • дестимулирующая подфункция посредством сознательно увеличенного налого­вого бремени препятствует развитию определенных социально-экономи­ческих процессов. Как правило, действие этой подфункции связано с установле­нием повышенных ставок налогов. Примером могут служить протекционистские меры государства, направлен­ные на поддержку внутренних производителей при помощи запретительных импорт­ных таможенных пошлин;

  • подфункция воспроизводственного назначения реализуется через платежи за пользова­ние природными ресурсами, в дорожные фонды.

Поощрительная функция налогообложения предусматривает особый порядок об­ложения налогом определенных категорий граждан, имеющих заслуги перед общест­вом (участники войн, Герои Советского Союза и России и другие).

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогопла­тельщики и элементы налогообложения, а именно:

  1. объект налогообложения;

  2. налоговая база;

  3. налоговый период;

  4. налоговая ставка;

  5. порядок исчисления налога;

  6. порядок и сроки уплаты налога.

Если хотя бы один из элементов налогообложения по конкретному налогу не опреде­лен в актах законодательства о налогах и сборах, то такой налог не является законно установлен­ным.

В связи с тем, что в актах законодательства о налогах и сборах содержатся нормы, устанав­ливающие различные сроки совершения тех или иных действий, для устране­ния неоднознач­ности в интерпретации сроков в Налоговый Кодекс Российской Феде­рации введена ст.6 «прим» «Порядок исчисления сроков, установленных законода­тельством о налогах и сбо­рах».

Сроки, определенные календарной датой, обычно устанавливаются для предостав­ления от­четности. В этом случае в акте законодательства четко указан день для со­вершения какого-либо действия.

Наиболее часто встречается порядок определения срока истечением периода вре­мени (не­дели, месяца, квартала, года).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]