Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.Акцизы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Тема 2.5. Акцизы

Акцизы представляют собой один из видов косвенных налогов на товары, которые вклю­чаются в их цену.

В настоящее время акцизы устанавливаются, как правило, на высокорентабельные товары для изъятия в доход полученной производителями сверхприбыли.

Регулирующее значение акцизов существенно выше, чем других косвенных налогов, Рас­пределение акцизов между бюджетами разных уровней устанавливается в Законе РФ «О фе­деральном бюджете». В соответствии с Законом РФ «О федеральном бюд­жете на 2002 г.» акцизы на легковые автомобили, мотоциклы, бензин автомобильный, дизельное топливо, мо­торные масла для дизельных и карбюраторных двигателей, эти­ловый спирт-сырец и спирт из всех видов сырья (кроме пищевого), природный газ це­ликом зачисляются в федеральный бюджет.

Акцизы на этиловый спирт-сырец и спирт этиловый из пищевого спирта, спирт питье­вой, водку, ликероводочные изделия, спиртосодержащие растворы распределяются в равной про­порции между федеральным бюджетом и консолидированными бюджетами субъектов Феде­рации. Такой порядок распределения не только позволяет обеспечить доходную базу регио­нальных бюджетов, но и создает заинтересованность в контроле над производством подак­цизной алкогольной продукции в местах ее непосредствен­ного изготовления и реализации. Акцизы на остальные товары полностью поступают в консолидированные бюджеты субъек­тов Федерации.

С 1 января 2001 года элементы налогообложения по акцизам установлены в 22-й главе На­логового кодекса РФ. В целях реализации положений главы 22 «Акцизы» Ми­нистерство Рос­сийской Федерации по налогам и сборам Приказом от 18 декабря 2000 г. № БГ-3-03/440 (с изменениями от 06.08.02 г.) утвердило Методические рекомендации по применению данной главы Налогового кодекса.

Налогоплательщики

Налогоплательщиками акцизов являются организации и индивидуальные пред­принима­тели, производящие и реализующие подакцизные товары и подакцизное ми­неральное сырье.

Плательщиками акцизов признаются также лица, перемещающие подакцизные то­вары и подакцизное минеральное сырье через таможенную границу Российской Феде­рации, опреде­ляемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обя­занности этих организаций по уплате акцизов по месту своего нахождения.

Налогоплательщики – участники договора о совместной деятельности без образова­ния юридического лица (договор простого товарищества в соответствии со ст. 1041 Граждан­ского кодекса РФ), который предусматривает совершение операций, подле­жащих налогооб­ложению, несут солидарную ответственность по уплате акцизов. Обя­занности по исчисле­нию и уплате акцизов возлагаются либо на участника, ведущего дела простого товарищества, либо при отсутствии такового на иного участника, кото­рого самостоятельно определяют стороны данного договора.

Объекты налогообложения

Основными объектами налогообложения признаются операции по реализации на терри­тории РФ произведенной подакцизной продукции ее производителями, в том числе передача прав собственности и ее использование при натуральной оплате, ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ, а также ряд иных операций по передаче и продаже подак­цизных товаров и подакцизного минерального сырья. При этом к производству подакцизных товаров приравнивается их разлив, а также любые виды смещения товаров в местах их хра­нения и реализации, в результате которого по­лучается подакцизный товар.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]