Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.Региональные налоги.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Раздел III. Региональные налоги и сборы

Региональными налогами и сборами признаются налоги и сборы, устанавливаемые в соот­ветствии с Налоговым кодексом, вводимые в действие законами субъектов РФ и обязатель­ные к уплате на территории соответствующего субъекта.

В соответствии с Налоговым кодексом к региональным налогам и сборам относятся:

  • налог на имущество организаций;

  • транспортный налог;

  • налог на игорный бизнес;

  • региональные лицензионные сборы;

  • лесной доход

Тема 3.1. Налог на имущество организаций

Налог на имущество предприятий – форма обложения налогом стоимости иму­щества, находящегося в собственности налогоплательщика – юридического лица.

Налог на имущество предприятий относится к прямым налогам, так как конечным его пла­тельщиком является предприятие, обладающее имуществом на праве собственно­сти.

Налог на имущество выполняет как фискальную функцию (способствует пополнению бюджетов субъектов РФ), так и регулирующую (путем модификации элементов налого­обложения дос­тигается наиболее благоприятный налоговый режим для налогопла­тельщиков, которым не­обходима поддержка государства в рамках действующей госу­дарственной налоговой поли­тики).

Налогоплательщики

Налогоплательщиками по налогу на имущество предприятий являются три катего­рии лиц:

  1. предприятия, учреждения (включая банки и другие кредитные организации) и орга­низа­ции, в том числе с иностранными инвестициями, считающиеся юридиче­скими лицами по законодательству РФ;

  2. филиалы и другие подразделения указанных предприятий, имеющие отдельный ба­ланс и расчетный (текущий) счет;

  3. компании, фирмы, любые другие организации (включая полные товарищества), об­разо­ванные в соответствии с законодательством иностранных государств, между­народные организации и объединения, а также их обособленные подраз­деления, имеющие имущество на территории РФ.

С 1 января 2004 года взимание налога на имущество предприятий регламентируется главой 30 «Налог на имущество организаций» части второй НК РФ.

Нормы гл. 30 НК РФ не распространяются на организации, применяющие специаль­ные на­логовые режимы (например, упрощенная система налогообложения), преду­смотренные гла­вами 26.1 и 26.2 НК РФ.

Льготы по налогу

В соответствии со ст. 381 НК РФ существенно сузился перечень организаций, осво­бож­денных от уплаты налога, и льготируемого имущества по сравнению с тем, который был предусмотрен статьями 4 и 5 Закона № 2030-1.

С 1 января 2004 г. стали платить налог на имущество:

– бюджетные учреждения и организации, органы законодательной (представитель­ной) и исполнительной власти, органы местного самоуправления, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Фе­дерального фонда обязательного медицинского страхования, которые пользовались льготой по налогу в соот­ветствии с пп. «а» ст. 4 Закона № 2030-1;

– предприятия по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продук­ции, которые пользовались льготой согласно пп. «б» ст. 4 Закона № 2030-1<*>;

<*> Если сельскохозяйственные организации являются в соответствии с главой 26.1 НК РФ «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)» плательщиками единого сельскохозяйствен­ного налога, то они согласно п. 3 ст. 346.1 НК РФ освобождаются от уплаты налога на имущество.

– организации по выращиванию, лову и переработке рыбы и морепродуктов, кото­рые были освобождены от уплаты налога также согласно пп. «б» ст. 4 Закона № 2030-1;

– национально-культурные общества, пользовавшиеся льготой в соответствии с пп. «д» ст. 4 Закона № 2030-1;

– предприятия народных художественных промыслов, освобождавшиеся от уплаты налога согласно пп. «е» ст. 4 Закона № 2030-1;

– жилищно-строительные, дачно-строительные, гаражные кооперативы, садоводче­ские товарищества, пользовавшиеся льготой по пп. «з» ст. 4 Закона № 2030-1;

– общественные объединения, ассоциации, осуществляющие свою деятельность за счет целевых взносов граждан и отчислений предприятий и организаций, и не ведущие предпри­нимательской деятельности (пользовались льготой также по пп. «з» ст. 4);

– организации, использующие труд инвалидов, которые освобождались от уплаты налога согласно пп. «ж» ст. 4 Закона № 2030-1<*>;

<*> При этом с 01.01.2004 от уплаты налога в соответствии со ст. 381 НК РФ осво­божда­ются общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе соз­данные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых ин­валиды и их закон­ные представители составляют не менее 80%, и только в отношении имущества, используе­мого ими для осуществления их уставной деятельности. Органи­зация, использующая труд инвалидов, согласно п. 3 ст. 381 НК РФ освобождается от налога на имущество, если ее ус­тавный капитал полностью принадлежит обществен­ной организации инвалидов, среднеспи­сочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля оплаты труда – не ниже 25% фонда оплаты труда.

– Российский фонд федерального имущества, фонды имущества субъектов Россий­ской Федерации, районов, городов, которые освобождались от уплаты налога в соот­ветствии с пп. «н» ст. 4 Закона № 2030-1.

Кроме того, в облагаемую базу теперь включается стоимость имущества, ранее не призна­вавшегося объектом налогообложения:

– объекты жилищно-коммунальной сферы, полностью или частично находящиеся на ба­лансе налогоплательщика, не включавшиеся в облагаемую базу согласно пп. «а» ст. 5 Закона № 2030-1<*>;

<*> Согласно п. 6 ст. 381 НК РФ объекты жилищно-коммунальной сферы не призна­ются объектом налогообложения, если они полностью либо частично финансируются за счет бюджетных средств.

– имущество, используемое для производства, переработки и хранения сельскохо­зяйст­венной продукции, выращивания, лова и переработки рыбы, которое освобожда­лось от нало­гообложения согласно пп. «б» ст. 5 Закона № 2030-1.

По-прежнему пользуются льготами:

– коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации (пп. «а» ст. 4 За­кона № 2030-1 и п. 14 ст. 381 НК РФ);

– специализированные протезно-ортопедические предприятия (пп. «в» ст. 4 Закона № 2030-1 и п. 13 ст. 381 НК РФ);

– организации в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здра­воохране­ния и социального обеспечения (пп. «г» ст. 4 Закона № 2030-1 и п. 7 ст. 381 НК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]