Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9.Местные налоги.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Раздел IV. Местные налоги и сборы

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые и вводимые в действие в соот­ветствии с Налоговым кодексом РФ нормативно-правовыми актами представи­тельных орга­нов местного самоуправления и обязательные к уплате на территории со­ответствующего му­ниципального образования.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ к местным налогам и сборам относятся:

  • земельный налог;

  • налог на имущество физических лиц;

  • налог на рекламу;

  • местные лицензионные сборы.

Тема 4.1. Земельный налог Общие положения

Земельный налог – форма платы за пользование землей.

Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собст­венников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете за год.

Земельный налог относится к местным налогам, основные элементы которых и об­щие принципы взимания устанавливаются налоговым законодательством РФ, а от­дельные эле­менты налогообложения, конкретные особенности исчисления и уплаты – нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправле­ния.

Кроме того, земельный налог является целевым налогом, так как поступления от него ис­пользуются строго на цели, связанные с содержанием и улучшением земель различ­ного на­значения.

Это наиболее значимый по величине местный налог. Его доля в общих доходах ме­стных бюджетов достигает 3%. Особенно важна его роль в сельских бюджетах.

Главными нормативными документами, регламентирующими порядок исчисления и взи­мания земельного налога, являются:

  • Закон РФ «О плате за землю» от 11 октября 1991 г. № 1738-1 (с соответствующими измене­ниями и дополнениями);

  • Инструкция МНС РФ «По применению Закона «О плате за землю» от 21 февраля 2000 г. № 56.

Существуют несколько форм платы за землю – земельный налог, арендная плата, норма­тивная цена земли.

Ежегодным земельным налогом облагаются собственники земли, землевладельцы и зем­лепользователи (кроме арендаторов).

Арендная плата взимается за земли, переданные в аренду.

Для покупки и выкупа земельных участков в случаях, предусмотренных законода­тельством РФ, а также для получения под залог земли банковского кредита, устанав­ливается норма­тивная цена земли.

Цель введения платы за землю – стимулирование рационального использования, ох­раны и освоения земель, повышение плодородия почв, выравнивание социально-эко­номических ус­ловий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение разви­тия инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специальных фондов.

Налогоплательщики

Налогоплательщиками земельного налога являются:

  1. все юридические лица, российские и иностранные, а также действующие в РФ че­рез по­стоянные представительства;

  2. все граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, а также индиви­дуаль­ные предприниматели, которым земля предоставлена в собствен­ность, владение, пользование на территории РФ.

На основании статьи 15 Закона «О плате за землю» основанием для установления земель­ного налога является документ, удостоверяющий право собственности, владе­ния и пользова­ния конкретным земельным участком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]