Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Потенциально - опасные и химически-опасные объе....doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Потенциально - опасные и химически-опасные объекты Иркутской области ».

Характеристика Иркутской области как потенциально-опасного субъекта

Иркутская область расположена на юге Восточной Сибири, в бассейнах верхнего течения реки Ангары, Лены и Нижней Тунгуски.

Площадь территории 775 тыс.кв.км. (4,6 % территории России). Протяженность с запада на восток 1500 км, с юга на север 1400 км.

Находясь в центре Азиатского материка, область занимает выгодное географическое положение. На юге, юго-востоке и востоке она граничит с Республикой Бурятия и Читинской областью, на северо-востоке и севере - с Республикой Саха (Якутия), на западе, северо-западе - с Красноярским краем и на юго-западе - с Республикой Тыва. Протяженность границ 7240 км, из них: сухопутная - 6720 км, водная 520 км.

Число административно-территориальных единиц: городские округа – 9; муниципальные районы – 27; городские поселения – 67; сельские поселения – 288. Города Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибиркое, Черемхово, Братск, Усть-Илимск относятся к категории по ГО. В Иркутской области проживает 2526,977 тыс. человек. На юге области располагается Усть-Ордынский Бурятский округ с населением 133,849 тыс. человек.

На территории области действует 137 промышленных предприятий, большая часть из них являются потенциально опасными объектами (108).

Из них:

- 60 химически опасные (ХОО);

- 2 радиационно опасные (РОО);

- 1 биологически опасный (БОО);

- 42 взрывопожароопасные;

- 3 гидродинамические.

Крупнейшие предприятия, сосредоточенны в г.г. Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибиркое, Братске, Усть-Илимске, г. Саянск

Все потенциально опасные объекты объединены в единый Перечень потенциально опасных объектов Иркутской области. Перечень утвержден заместителем Председателя Правительства Иркутской области С.В. Серебреннековым 05.05.2011 года.

Согласно перечня на территории Иркутской области 108 потенциально опасных объектов.

Наибольшую опасность представляют химически опасные объекты в связи со старением основных фондов, недостаточностью финансовых средств на проведение профилактических и ремонтных работ. Все это объективно ведет к повышению риска возникновения аварий с выбросом или розливом АХОВ.

По классификации МЧС России Иркутская область отнесена к субъектам 1 степени опасности.

На территории области расположено 11 химически опасных городов и 3 химически опасных района. Общее количество химически опасных объектов – 60, в том числе первой степени опасности – 6, второй степени опасности – 2, третей степени опасности – 24, четвертой степени опасности – 28, взрывопожароопасных - 297, биологически опасных – 1, радиационно опасных – 2, гидродинамически опасных – 3.

Наибольшая концентрация химически опасных объектов в: г. Иркутске-13; г. Ангарске - 10; г. Братске - 15; г.Усолье-Сибирское - 7.

Территория, которая попадает в зоны возможного заражения при авариях на всех химически опасных объектах области и при транспортировке АХОВ достигает около 80 тыс. кв. км. На этой территории проживает около 1 млн. человек. В пределах этой зоны находятся все категорированные города Иркутской области.

При возникновении ЧС на химически опасных объектах возникает прямая угроза населению. Ликвидация последствий ЧС потребует значительных материальных, технических затрат и сил и эвакуации населения.

В целях предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий разработаны и действуют следующие нормативно-правовые акты:

Федеральный закон № 116-ФЗ от 21 июля 1997 года –

«О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий.

Приказ Министра МЧС России № 105 от 28 февраля 2003 года –

«Об утверждении Требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения»

Определяет требования по предупреждению чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) на потен­циально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения. Предусматривает осуществление комплекса мероприятий по уменьшению риска чрезвычай­ных ситуаций техногенного характера на потенциально опасных объектах, на которых используются, производятся, перерабатываются, хранятся и транспортируются пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества (далее - потенциаль­но опасные объекты), и объектах, обеспечивающих жизнедеятельность населения (объ­екты водоснабжения и канализации, очистки сточных вод, тепло и электроснабжения, гидротехнические сооружения).

ГОСТ Р 22.1.12 – 2005 –

«Структурная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Общие требования»

В целях безопасного функционирования объектов использования атомной энергии, опасных производственных объектов, особо опасных, технически сложных и уникальных объектов их оснащают структурными системами зданий и сооружений (далее СМИС).

СМИС предназначена для осуществления мониторинга технологических процессов и процессов обеспечения функционирования оборудования непосредственно на потенциально опасных объектах, в зданиях и сооружениях и передачи информации об их состоянии по каналам связи в дежурно-диспетчерские службы этих объектов для последующей обработки с целью оценки, предупреждения и ликвидации последствий дестабилизирующих факторов в реальном времени, а также для передачи информации о прогнозе и факте возникновения ЧС в единые диспетчерские службы муниципальных образований и центры управления в кризисных ситуациях.

Выше указанные нормативно-правовые акты распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации.

Опасные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, хранятся, транспортируются, уничтожаются воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые вещества.

К таким объектам отнесены: объекты хранения и переработки растительного сырья; объекты газораспределения и газопотребления; объекты транспортирования опасных веществ; химически опасные объекты и объекты спецхимии; объекты нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, в том числе многотопливные автозаправочные станции, а также топливозаправочные пункты организаций (ведомственные автозаправочные станции), и объекты, предназначенные для осуществления оптовой торговли бензином и дизельным топливом.

ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЙ ОБЪЕКТ – это объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации. К ним относятся:

Авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ;

Инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте.

  1. Взрывопожароопасный объектпредприятие, осуществляющее деятельность, в процессе которой обращаются (производятся, хранятся, транспортируются, утилизируются) ЛВЖ, ГЖ, твёрдые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в т. ч. пыли и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом в количестве, достаточном при их воспламенении создать угрозу жизни и здоровью людей, а также угрозу экологической безопасности на территории, прилегающей к объекту.

Взрывопожароопасные объекты различают по пороговому количеству вещества (материала), которое обращается на предприятии. (Пороговое количество вещества – минимальное количество одновременно находящихся в производстве веществ, материалов, определяющее границу между объектами повышенной пожарной опасности и взрывопожароопасными объектами). Пороговое количество вещества (материала) устанавливают по одному хранилищу или технологической установке объекта, а также по группе хранилищ или технологических установок, расстояние между которыми не более 0,5 км. При обращении на объекте различных горючих веществ и технологических сред пороговое количество вещества (материала) устанавливают, учитывая все горючие вещества и материалы.

  1. Радиационно и химически опасный производственный объект объекты, при аварии на которых могут произойти поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений, либо радиоактивное загрязнение или химическое заражение природной среды в количествах и концентрациях, превышающих естественный уровень.

  1. Гидродинамически опасный объект сооружение или естественное образование, создающее разницу уровней воды до и после него (гидротехнические сооружения).

Гидродинамическая  авария - это чрезвычайное событие, связанное с выводом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения или его части и неуправляемым перемещением больших масс воды, несущих разрушения и затопление обширных территорий.