Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_nuzhnoe.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
571.9 Кб
Скачать

14 .Проблема обоснования всеобщности категорического императива. Понятия автономной воли и «царства целей».

Императив – одно из центральных понятий философии Канта. Императив – самоопределение воли. Кант рассматривает два типа императивов: гипотетический и категорический.

Гипотетический императив применяется в конкретной ситуации, его содержание зависит от обстоятельств. Категорический императив, напротив, обладает всеобщностью. Он не зависит ни от каких обстоятельств, потому что его суть – в выполнении долга как такового, только из уважения к этому долгу. Соблюдение закона должно происходить не от того, что человеку это выгодно или доставляет удовольствие, а исключительно из уважения к законосообразности. Исходя из этого, можно сказать, что категорический императив не может обусловливаться определенными обстоятельствами.

Согласно одной из формулировок категорического императива, безусловно добрая воля – законодательствующая, т.е. она сама себе приписывает всеобщий закон, который сама же и создает. Это означает автономию воли, ее независимость.

Мораль подразумевает союз всех разумных существ (человечество, Бог). Она создает особую действительность – «царство целей», которое действует по своим особым объективным законам. «Царство целей» образуется при совпадении императивов (воль) различных людей, исходящих из одних принципов, которое означает совпадение их целей.

К. говорит, что царство цели как союз всех разрушенных и свободных можно еще себе представить как некое законодательное собрание, где все люди явл. Членами этого собрания, а Бог – председатель, тем не менее, это одно собрание.

Кроме того, что союз всех разумных и свободных существ - крайне важный для К. образ, кот. овладел его воображением, К. говорит, что союз всех разумных существ представляет из себя особую действительность, которая существует по особым, только ей присущим объективным законам. К. проводит жесткое разграничение: есть действительность природы, и к ней относится эгоист – эгоизм по К. связан с человеческой природой – и есть царство целей, кот-му мы принадлежим, совершая моральные поступки. Это царство целей есть особая действительность. . Т. е. совершая моральный поступок, мы априоре полагаем различие природы и свободы как различие 2-х типов всеобщности, и тем самым мы приписываем свободному действию всеобщность по 2-му принципу. В основе лежит «Я мыслю» как практический разум, т. е практическому разуму и принадлежит это априорное различие природы и свободы.

Получается, что человек принадлежит 2-м действительностям: действительности природы как природное существо – эта действительность диктует ему поведение эгоистического типа – и царству свободы (царству цели); он может получить представление, существеут вообще мораль или нет, существует царство цели или нет? Мы никак не можем получить представление об этом за искл. 1 случая: когда мы сами совершаем моральное действие.

Получить представление о «царстве целей» можно, только совершив нравственный поступок. Моральность (нравственность) поступка определяется только его мотивом. Совершая моральное действие, мы тем самым создаем некую идеальную общность – союз свободных и разумных людей. Значит, свободная воля – учредительная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]