Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_nuzhnoe.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
571.9 Кб
Скачать

24 .Генеалогия трагедии в интерпретации Ницше. Различие аполлонического и дионисического.

Одним из главных, основополагающих вопросов для Ницше было формирование общегерманской культуры, которая, по его мнению, должна была носить общеевропейский характер и основываться на единстве. Именно на основе единства, по мнению философа, сформировалась культура Древней Греции. Главным греческом культурном наследии является трагедия, возникающая из музыки. Здесь Ницше опирается на философию Шопенгауэра, который придавал музыке особое значение. Ницше, вслед за Шопенгауэром, считает, что в музыке выражается смысл мира, и наиболее полно проявляется человеческая воля.

Кроме того, искусство – это не только способ выражения смысла мира, но и способ создания общества. Такое представление об искусстве восходит к Аристотелю. Для Ницше это особенно важно, т.к. именно формирование общества интересует его в первую очередь.

Генеалогию трагедии Ницше рассматривает в работе «Рождение трагедии из духа музыки». Трагедия в первоначальном смысле – это мистерия в честь Диониса. Суть трагедии – психологически не мотивированное стремление к смерти. Человечеству приписывается некая вина перед единым, которая искупается смертью безвинного (например, смерть Гильденстерна и Розенкранца в «Гамлете»).

Для Ницше в трагедии не важны сюжет и психология. Главное – это понимание того, что герой трагедии как бы замещает собой Диониса.

В греческой культуре Ницше выделяет два образа или два «художественных инстинкта», два главных начала в человеке.

1. Культ Аполлона выражается в скульптуре и эпосе. Здесь главное – гармония форм. В аполлоническом искусстве применяются иллюзии сновидений, примеряющих с действительностью. Аполлоническое начало подразумевает некое мистическое прозрение.

2. Культ Диониса подразумевает нарушение форм и интенсивность действия. Это начало в человеке неподвластно никакой логике, никаким законам. Оно выражается в свободном творчестве: в лирике, а также в трагедии, которая объединяет аполлоническое и дионисическое. Дионис – это метафора человека как страдающего бога.

25.Трагедия как способ приобщения индивидуализированного сознания к мифологическому смыслу. Функция хора.

Главный тезис философии Шопенгауэра заключался в том, что смысл мира исполняется, а не понимается. В этом смысле культура представляет собой телесно-духовную практику последовательного осуществления этого смысла. Апофеозом этого является музыка. Музыка – это космическое событие, которое происходит внутри человека. Человек создан для того, чтобы сочинять и исполнять музыку. Следовательно, человек для музыки, а не наоборот.

Но у Ницше немного другая концепция. Искусство не только форма исполнения смысла мира, но и способ формирования человеческой общности (национальной общности и культурной). Национальная общность для Ницше это в первую очередь культурная сообщество. Осмысленное существование человека связано с тем, что он является носителем смысла определенной культуры. Способом идентификации является искусство, а в Греции – трагедия.

Трагедия всегда была в центре философии искусства. Аристотель дал определение трагедии: это подражание действию важному и законченному, имеющее определенный объем и производящий катарсис (очищение от страстей через страх сострадание). У Аристотеля центральным элементом трагедии был сказ или интрига, в трагедии происходит некий переход от счастья к несчастью.

Для Ницше важно немножко другое. Ницше говорит, что сюжет трагедии не так важен, и тем более не важны психологические мотивации. (Психология возникает у Еврипида.) У Еврипида трагическим персонажем становится Одиссей. Для Ницше настоящими трагическими персонажами являются Антигона, Электра и Эдип. Эдип – это человек судьбы. В трагедии важно понимание сути судьбы. Но придти к этому понимание мы можем не через исследование сюжета или психологии персонажа, а через понимание того, что трагический персонаж завещает собой Диониса.

Трагедия – это некая модель идентификации индивида с культурной общностью. Но это идентификация несознательная. Главное в трагедии – это знаковая функция хора. Есть хор, есть само мифологическое действие, которое разыгрывается на сцене, и есть позиция зрителя. В чем функция хора? Ницше приводит 2 точки зрения, которые хочет дополнить и исправить. Одна из них точка зрения Франца Шлегиля, который говорит о том, что хор – это идеальный зритель. Хор дает правильную оценку происходящему. В этом смысле хор наделяется моральной функцией. Зритель смотрит на хор и понимает, как ему надо реагировать. С другой стороны Шиллер указывает на то, что хор есть знак особой реальности, реальности художественного вымысла, происходящего. Хор есть некая стена, которая отделяет действие трагедии от эмпирической реальности. Участники хора надевали маски сирен и сатир, то есть изображали свиту Диониса. Тем самым они свидетельствовали о том, что происходящее действие связано с Дионисом. По мысли Шиллера, хор указывает нам, что мы должны оценивать это действие по особым законам, то есть мы должны искать не психологическую достоверность, а эстетику уподобления, насколько выразительно герой изображает Диониса.

По мысли Ницше и та, и другая точка зрения содержит в себе истину, но они недостаточны. Ему ближе позиция Шиллера, хор - это действительно стена, которая отделяет театральное действие, это знак особой реальности, но эта реальность у Шиллера имеет более низкий статус. Есть эмпирическая реальность, в которой мы живем, и есть какая-то вымышленная реальность. А с точки зрения Ницше наоборот. Мы живем в иллюзорной реальности, потому что истина человеческого существования трагична. Для человека лучше не рождаться вовсе, с точки зрения Шопенгауэра. От этой истины нужно защищаться. Как раз в трагическом действии мы можем приблизиться своим сознанием к подлинной истине этой реальности. В этом смысле трагическое действие отображает метафизическую реальность, то есть подлинную, более принципиальную, чем эмпирическая реальность.

Откуда берется эта знаковая функция хора? Она отсылает нас к предшествующему уровню существования культуры, где не было никакого индивидуального сознания, где культура была всецело культурой мифологического мышления. То есть мифологическая культура – это культура мифа и ритуала. В ритуале возникает знаковое тело. В свою очередь денотатором ритуала является архетипический смысл. То есть в ритуальной практике происходит инициация, и человек узнает самые важные для себя вещи: различие между живым и мертвым, между мужским и женским. То есть архетипический смысл исполняется в ритуальной практике.

Мысль Ницше состоит в том, что эта форма идентификации индивида с сообществом, где индивид еще ничего самостоятельного из себя не представляет, воспроизводится в трагедии. Но воспроизводится таким образом, что индивид способен на самостоятельное отношение к происходящему. Трагедия предполагает наличие индивидуального сознании, так как трагедия подлежит оценке (зритель голосует за понравившуюся трагедию). С другой стороны, зритель, понимая знаковую функцию хора, как бы участвует в ритуальной практике. В этом смысле трагедия – модель переход от коллективистской культуры к культуре, где индивид представляет из себя нечто самостоятельное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]