Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_nuzhnoe.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
571.9 Кб
Скачать

29.Понятие архетипического бессознательного в теории к. Юнга (Карл Густав Юнг (1875-1961, швейцарец), ученик Фрейда.)

У Юнга бессознательное - это особое измерение психики. Это измерение Юнг называет луменозным(?) или даймоническим. В этом измерении структура психики представляет собой набор архетипов, т.е. набор моделей. Вообще понятие архетипа у Юнга появляется в 1919, до этого он употребляет разные другие понятия (есть понятие первого образа, потом понятие доминанты).

За этим понятием стоит несколько моментов, в том числе момент эмпирический - анализ работы с пациентами, с психотиками, где их бессознательное, по мысли Юнга, часто проявляет себя через доминирование определенных образов, причем эти образы в общем похожи, т.е. имеют некоторую структуру, последовательность, и они не связаны с индивидуальными переживаниями, с биографией отдельной личности. По мнению Юнга, за этим стоит то, что он называет коллективным бессознательным.

(!) Теория психики у Юнга одновременно является и теорией культуры, т.е. эта архетипическая структура психики проявляется как в индивидуальной психике, так и в культуре в целом, т.е. в культуре тоже имеют место такие доминирующие образы, которые можно упорядочить в некоторую структуру.

Понятие архетипа. Архетип - это «первый отпечаток». Юнг отсылает к Дионисию (один из ранних христианских авторов), который говорит, что если в человеческой судьбе что-то не так, это не значит, что замысел Бога об этом человеке был плох. Он приводит сравнительный пример: что если плохо получаются отпечатки на сургучной печати, это не значит, что виноват архетип, т.е. тот образ, который непосредственно на печатке, а виноват может быть материал, на который накладывается печать. Архетип - это отпечаток на основной печати.

С другой стороны, по мысли Юнга, архетип - это некая творческая модель воображения, посредством которой порождаются определенные образы, но образы, в которые инвестирована психическая энергия, т.е. образы, которые способны увлечь психику и через это определяют отношение человека к миру, потому что в мире человек ищет нечто подобное. Т.е. когда в психике человека доминируют какие-то образы, то она и в мире ищет некое подобие этих образов, некие корелляции.

(Теория интересная, но многосторонняя, обратите внимание, что когда Юнг вводит понятие архетипа, то первое его определение он связывает с понятием инстинкта, и таким образом определяет, что архетип - это автопортрет инстинкта, т.е. при помощи архетипов человек получает способность переживать свою инстинктивную жизнь. В 1946 Юнг уже определяет архетип иначе - как образ (идею) Бога в душе человека. Все эти определения объемлет понятие архетипа. Т.е. есть более простые, есть более сложные архетипы. Если сравнивать с какими-то философскими аналогиями, (в общем-то и сам Юнг увлекался философией) Юнг отсылает к Шопенгауэру (который вообще-то кантианец), у которого есть некое развитие кантианской теории трансцендентального схематизма. Обратите внимание, у Канта есть учение о трансцендентальной схеме (трансцендентальная схема - это не образ, например есть число 5 и есть его образ, а тр. схема - это тот алгоритм, способ, посредством которого каждому числу по одному закону сопоставляется определенный образ). В этом смысле вначале он все-таки не очень различает архетип и архетипический образ, он их отождествляет, т.е. говорит, что первообраз и есть архетип, то в более позднем варианте Юнг в своей теории он различает : архетип - это как бы некий способ производства инвестированных психической энергией образов, ну а сам образ - это все-таки архетипический образ, но не архетип как таковой. Сам архетип адекватно в образе не выражается, но через доминирующие образы архетипическая структура предъявляется нам. В логике иногда различают отношения репрезентации и презентации. В данном случае архетипы презентируются в образы, но не репрезентируются.)

На самом деле у Юнга существует несколько систем архетипов, но основополагающая система связана с процессом индивидуализации, где переживается конфликт сознания и бессознательного.

Юнг выделяет архетипы:

1ая пара, с которой связаны отношения сознательного и бессознательного, или двойной архетип - архетип персоны и тени. Персона (маска) - это архетип, который отображает сознание бес связи с бессознательным, т.е. здесь нет жизненного стержня, это та форма сознания, которая навязана извне, некая социальная роль, но эта роль не инвестирована нашей психической энергией. Тень - это бессознательное без связи с сознательным, т.е. то, что присутствует в нашей психике, но что мы не переживаем сознательно и в общем-то не хотим переживать. то, что вытесняется и проецируется вовне - и это порождает внешний конфликт, т.е. какие-то негативные стороны нашей личности, которые мы не хотим знать о себе. Мы их проецируем на других людей, вступаем с ними в конфликты и таким образом усложняем себе жизнь. Архетип тени связан с феноменом двойничества, т.е. мы проецируем вовне и с одной стороны мы вступаем в конфликт, но возможно (все проявления бессознательного в общем-то амбивалентны, в них нет равнозначности: может быть так, может наоборот), что эта проекция вовне негативных черт нашей личности может привести к ситуации зависимости от людей, которые в общем-то нам не нравятся, так как сознательно мы не контролируем отношение к ним.

2-я пара архетипов - анима-анимус. Это архетипы жизни. Анима – это женская составляющая в мужском типе, а анимус – мужская составляющая в женском типе. Бессознательное не имеет пола с точки зрения Юнга и приводит к такой амбивалентности. Анима – женственная сторона психики мужчины, с которой мужчина может вступить в конфликт, может вытеснять, не давать себе отчета в ней или стремиться наоборот быть более мужественным чем надо. Но соответственно эта анима, эта составляющая будет проецироваться вовне, причем на вот эти вот замечательные женские образы, т.е. на объекты сексуального влечения, и всё это будет опять-таки вызывать ситуации зависимости психической зависимости от сексуального объекта, который привлекателен, но по психологическим человеческим качествам никуда не годится, не подходит.

Вечная ситуация в духе новеллы (?Виллиме)«Кармен». Солдат, который долго страдает от того, что он вынужден нарушать дисциплину и цыганка, которой дом (?долг?) никогда и во сне не приснится, она просто не сможет это вообразить.

Анима-анимус – архетип жизни, а следующий – это архетип смысла. Там разные названия: мудрец, старик, белый король в словарях алхимии. Это такой архетип смысла, который амбивалентен по отношению к моральным оценкам, по отношению к нашему сознатнльному представлению об осмысленной жизни. Этот архетип происходит из парадоксов, парадоксальная мудрость. Например, «Скупой рыцарь» у Пушкина архетипический образ. Скупой рыцарь патологически жадный, но в то же время у него есть идея: золото - это зло и собирая золото у себя в подвале, он спасает мир от зла. Архетип смысла – это то, что приводит к зависимости учитель-ученик. Т.е. мы попадаем в зависимость от человека, который говорит нам что-то такое, что захватывает наше воображение, что является в некотором смысле асоциальным, к чему мы должны отнетсись критично, но не можем. Вспомним, например, ситуацию у Чехова: «Черный монах». У главного героя было видение: к нему являлся черный монах, который объяснял ему, какой он хороший человек(творческий и т.д.). Когда этого человека вылечили и черный монах перестал ему являться, ему стало очень плохо.

Последний архетип, который объемлет всё – это архетип самости, который выражает единство сознания и бессознательного. Архетип самости – это сложный архетип у Юнга. Юнг его называет трансформационный архетип, он сам проходит некоторые ступени развития. И внутри себя он подразделчется. Первая ступень самости – это младенец: это бессознательная самость. Затем герой – 2-я ступень самости. Это самость в 1-ый период жизни, когда нужно героическое начало, чтобы бороться самостоятельно. 3-я ступень самости – высшая – это абсолютная личность: личность, которая гармонизировала внутри себя отношения сознания и бессознательного. В культуре образу абсолютной личности соответствуют Христос и Будда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]