Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_nuzhnoe.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
571.9 Кб
Скачать

4 .Понятие бытия у Аристотеля. Различие бытия вещи и бытия Ума.

Первая систематическая форма западной философии была изобретена и оформлена Аристотелем. Он разработал философские дисциплины – метафизика, этика, логика, физика, натурфилософия (фил. учение о природе). Его философия в какой-то степени является продолжением философии Платона. Поэтому понятие бытия у Аристотеля близко к тому, о котором говорили его предшественники.

Однако Аристотель вводит новые аспекты в истолкование бытия и предлагает новые способы выражения бытия в понятиях. К таким выражениям у Аристотеля относятся: бытие; сущее; сущность; суть бытия. Хотя собственно Аристотелем введено только понятие "сути бытия", которое выражается в определении вещи. Все остальные слова для обозначения бытия встречаются и у Платона. Но Аристотель по-другому трактует понятие «сущность»: "Сущность есть то, что существует в первую очередь и дано не как некоторое специальное бытие, но как бытие в непосредственности своей". Таким образом, сущность отвечает на вопрос "что есть вещь". Понятия "бытие" и "сущее" у Аристотеля не различаются.

Метафизика - основополагающее произведение Аристотеля.

Главное понятие – «чтойность» (что такое данная вещь) – аристотелевское понимание бытия. Затем это понятие разделяется. Аристотелевская философия – философия бесконечно следующих разделений чтойности:

7 кн. – чтойность вещей

12 кн. – чтойность Божеств. Ума

1) Чтойность вещи.

познание требует соединения бытия в возможности и бытия в действительности:

- в действительности это вещь в мире, материальная вещь

- в возможности род интуиции, соответствующей этой вещи в разумной части души

В принципе, у человека уже есть весь необходимый набор интуиций для познания тех вещей, которые существуют в мире. Но эти интуиции необходимо пробудить инициировать их действие, а для этого необходим конкретный чувственный опыт.

Бытие вещи Аристотель раскрывал в четырех аспектах:

  • форма

  • материя

  • движущая причина

  • цель

Форма – это то, что представляет собой вещь, каков ее облик. Это набор характерных свойств, создающих качественную определенность вещи. Форма – «суть бытия вещи», ее образ; это понятие близко платоновской «идее». Аристотель допускал самостоятельное существование формы. К примеру, ощущение – это форма, запечатленная в душе. Однако в основном форма не отделима от материи. Форма – действительность.

Материя – то, что способно принимать и носить на себе форму. Это субстанция, принимающая на себя те или иные свойства (атрибуты). Материя – возможность чем-то быть или стать (материя дома – кирпичи и т.д.; материя вида – род).

Движущая причина показывает кем (чем) вещь производилась или приводилась в движение.

Цель – для чего вещь производилась или приводилась в движение.

2)Божественный Ум – это «демиург», т.е. творец вселенной. Его бытие отличается от бытия вещи тем, что у Божественного Ума нет модуса возможности, он только действителен, т.е. не может «не быть».

Чтобы познать Божественный Ум, мы должны придать ему в своем сознании (воображении) вещную форму. Это делается посредством символов.

Символ – вещная (созерцаемая) форма как аналог того, что не обладает вещной формой.

Энергея – особый род чтойности, то, что только действительно, никогда не останавливается, никогда не пребывает в возможности, всегда в действии. Энергея – сила, которая находится в постоянном действии. Энергея – это «чтойность» Божественного Ума.

Это различение требует специального упражнения души, и душа должна сама силой воображения воспроизвести отсутствующий контекст возможности. Необходим коррелянт для того, чтобы само различие действительности и возможности имело место и тем самым, что только действительно, стало чем-то осмысленным (интеллигибельным). Этот контекст требует создания символа. Символ – это вещная форма, т.е. вещный коррелянт (вещный – зримый, данный в созерцании, умственном или чувственном) того, что вообще по смыслу своего бытия такой формы не имеет.

Таково основное содержание, основное отличие и специфическая часть философии Аристотеля, его взгляда на мир и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]