Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPO.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
395.78 Кб
Скачать

  1. Источники по ипо

Источники ИПО – все объекты и данные, из которых можно извлечь исторические сведения, в том числе географические, геологические, антропологические и т.д.

Археология – наука, изучающая прошлое человечества на основании арх. Источников и с помощью присущих методов. Снабжает прямыми фактами ИПО имеющее более или менее твердую хронологическую приуроченность. Хронологически она охватывает полностью временную границу существования первобытного общества.

Недостатки арх. Источников: 1. Выборочность арх. Материала(хлам); 2. Изменение первичного назначения предметов в других культурах.

Этнография – наука о различных народах, которая изучает быт, культуру, верования.

Недостатки этнограф. описаний: 1. Нет специальной хронологии изложения; 2. Этнограф изучает из вне чужую культуру.

Палеонтрапология- занимается изучением останков ископаемых людей.

Лингвистика восстанавливает историю отдельных языков и их генетического ветвления, реконструирует проязык, диалекты, для многих языковых семей устанавливает внешние связи для каждой языковой семьи с другими семьями. топонимика, этнонимика.

Письменные источники – очень мало, второстепенны.

Герадот «история»;анналы Тутмоса III ; страбон – география.

2.периодизация. ИПО пользуется несколькими спец. Периодизациями.

Археологическая – наиболее важна, основана на различиях в материале и технике изготовления орудий труда. Произошла в 19в. Автор Томсон, Ворсо, Леббок.

  1. палеолит- 2,6млн.л.т.н.-10т.л.т.н.(нижний, верхний,средний)

  2. мезолит- 10т.л.т.н.-7т.л.т.н.

  3. неолит- 7т.л.т.н-4тыс.до н.э.

  4. энеолит- 4тыс.до н.э.-2тыс.до н.э.

  5. бронзовый век- 2тыс.до н.э.

  6. железный век- 1тыс.до н.э.

Недостатки: 1. НЕУНИВЕРСАЛЬНА;2.из-за различия в прир.среде одинаковые по уровню развития сообщества могли пользоваться различными материалами.

Геологическая включает в себя антропоген, который в свою очередь делится на предлелниковый(плейстоцен) и послеледниковый(голоцен) периоды. Археологически плейстоцен соответствует палеолиту и в значительной степени мезолиту, а неолит уже время голоцена.

Палеоантропологическая - по критериям биологической эволюции человека.

  1. Древнейший человек (архантроп)

  2. древний (палеантроп)

  3. новый (неоантроп)

  4. современный

Общеисторическая периодизация по уровню развития производственных сил.

В XVIIIв. Морган основываясь на периодизацию эпох – дикость варварство и цивилизаций. Выделил среди этих эпох высшую среднюю и низшую.

ДИКОСТЬ:

  • низшая начинаеться с появления человека и членораздельной речи

  • средняя с возникновения рыболовства и применения огня

  • высшая с возникновения лука и стрел

ВАРВАРСТВО:

  • низшая растространение керамики

  • средняя освоение земледелия и скотоводства

  • высшая внедрение железа.

ЦИВИЛИЗАЦИЯ:

  • с изобретения письма

Современная:

Праобщина. Первобытное человеческое стадо. Архантропы. Эпоха антропосоциогенеза (продолжается биологическое формирование человека и начинается зарождение общества). От возникновения человека до среднего или верхнего палеолита.

2. Родовая община. Первые упорядоченные формы соц. организации – род и родовая община. Палеоантропы и неоантропы. От среднего или верхнего палеолита до неолита.

Раннепервобытная. Присваивающее хоз-во. Прибавочного продукта мало или нет вовсе. Общая собственность. Уравнительное рапределение. Каждый член общины имеет право на равную с другими долю продукта независимо от того, участвовал он в его производстве, или нет.

Позднепервобытная. Производящее или высокоспециализированное присваивающее хоз-во. Относительно регулярный прибавочный продукт. Наряду с обще собстенностью – личная (не частная!). Наряду с уравнительным распределением – трудовое (кто не работает, тот не ест).

3. Соседская община (протокрестьянская, эпоха классообразования). Эпох разложения ПО. Рост избыточного продукта и превращение его в прибавочный. Первая эксплуатация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]