Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zabolevanie_kozhi_novorozhdennykh

.pptx
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

+

Заболевание кожи новорожденных

+ Опрелость

Опрелость — это заболевание кожи новорожденного ребенка, возникшее в местах избыточного трения, на участках, длительно подвергавшихся воздействию мочи и кала, в складочках кожи.

Причины заболевания. Раздражение появляется на наиболее чувствительных участках кожи, которые к тому же часто бывают влажными (в паху). Пот, моча и кал являются питательной средой для размножения микроорганизмов, которые и вызывают воспаление. Нередко возникновение опрелостей провоцируют вещества, входящие в состав памперсов, одноразовых салфеток и других предметов гигиены.

К появлению опрелостей на коже новорожденных склонны младенцы с избыточным весом, эндокринной патологией, близко расположенными к коже сосудами (сосудистая сеточка у таких малышей просвечивает через тонкую, нежную кожу).

Признаки заболевания

Опрелости I степени характеризуются покраснением кожи без нарушения ее целостности. Они располагаются в паху, где влажная кожа наиболее подвержена внешнему воздействию (трению).

Опрелости II степени свидетельствует ярко-красная кожа, покрытая микротрещинами, иногда даже отдельными гнойничками. У ребенка появляется зуд, поэтому малыш становится беспокойным.

Опрелости III степени — очень тяжелое повреждение кожи. Кожа становится ярко- красной, покрывается мокнущими трещинами, гнойничками и даже язвами, причиняющими резкую боль. Малыш постоянно плачет, у него может повыситься температура тела.

+

+ Опрелость 1 степени

+

Опрелость 2 степени

+

Опрелость 3 степени

+

Сальный ихтиоз

 

Сальный ихтиоз — заболевания кожи у новорожденных, связанное с избыточным образованием и замедленным отторжением родовой смазки, которая позднее превращается в пленку. Кожа при заболевании становится сухой, грубой, приобретает буроватый оттенок. Она легко покрывается трещинами, после чего появляется шелушение.

Токсическая эритема новорожденного проявляется на 2- 3-й день жизни . Это неинфекционное заболевание кожи новорожденных характеризуется полиморфной сыпью, которая скоро исчезает; возможны вторичные высыпания.

+ ПОТНИЦА

Потница – это неинфекционные заболевания кожи новорожденного, связанное с дефектами ухода за ребенком

Причины заболевания. Потница возникает при повышении температуры тела ребенка или при чрезмерном его укутывании.

Признаки заболевания. Заболевание характеризуется появлением на теле ребенка на фоне невоспаленной кожи красноватых высыпаний или маленьких пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью. Обычно высыпания располагаются на шее, в паху и других естественных складках тела, но в запущенных случаях могут покрывать все тело малыша. Ребенок страдает от зуда, но это не отражается на его аппетите и сне. После гигиенических процедур (и лечения, если оно требуется) пузырьки проходят, не оставляя следов.

Соседние файлы в предмете Дерматовенерология