Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_sots_ucheny3.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
71.78 Кб
Скачать

История социальных учений

Преподаватель - Фетисов Владимир Яковлевич

8.09.11. Общая характеристика курса. История социальных учений.

1. Что такое наука?

Объект науки - Предмет науки - Методы и средства

-природа

-общество

Расчленив объект на части, мы изучаем что-либо. Отдельная часть – это и есть предмет.

*Содержание науки как системы знаний-

Применение в познавательной деятельности и социальные функции

2. Если ты другие формы познания жизни?

-практический опыт, обладающий обыденным познанием

Существуют разные формы познания мира, главный из которых наука. Сейчас наука сводиться, отжимается. Пытаются привести науку в религию.

3. Основные точки зрения на возникновение социологии.

  • Социология возникает в античное время (изд. под ред. Ю.И.Давыдова «История теоретической социологии», 1 том)

  • Соц. -я возникает в 19 веке и связана с им. Огюста Конта

  • Соц. -я возникает позднее о. Конта

1) Синкретизм - целостное, нерасчлененное представление о мире, выраж. В мифологии

2) Отдельная философия диффер. науки

От синтетизма к периодизации.

15.09.2011

Высказывание Гегеля о том, что прослеживая зарождение науки, можно понять ее суть. С др. стороны, К. Маркс сказал: «Ключ в анатомии обезьяны лежит в анатомии человека».

Эпохи:

Эпоха Античности. Социальные учения античности

  • Общая характеристика Античности. «Anticus»- древний;

Античность - колыбель европейской цивилизации. Совр. обр.-е зародилось тоже в те временя, так же, как и искусство, и литература, и театр, и спорт. Античность - период детства человечества, где сущ. Ясность, четкость. Это целостный взгляд на мир, который начал углубляться и дробиться. Евр. Античность охватывает 6 в. до н.э. – 4\5в. н.э.

Летоисчисление, которое сначала поднималось, а потом возвышалось, было придумано монахом-скифом Дионисием.

5-4 в. До н.э. – формирование разных направлений философской мысли.

Причиной подъема философской теоретической мысли явл.:

1.Наличие городов- полисов. Древнегреч. полис был общиной, где люди связаны территориальным фактором, но главное - это гражданская община. Это значит, что свободные люди равноправны по правам и обязанностям ( был баланс между правами и обязанностями).

2.Вторая следующая черта - существование форм самоуправления- собраний, где люди принимали решения о войне и мира сами.

3.Сравнительная небольшая территория полисов, где сущ. различные образования (большие, маленькие 120-150 тыс. чел. и совсем маленькие, населением неск. тысяч, сотен чел.)

Что важно для понимания современной жизни из соданного в античности?

1. гражданства, т.е. человек должен чувствовать себя гражданином, принадлежать к полису, ощущать ответственность, долг, заботу об общине и общины о гражданах, чувствовать принадлежность к какому-то целому. В те времена люди мыслили категорией МЫ, категория общности (Сущ. 2 категории: Я и МЫ).

2. демократия.

3. идея республиканизма, т.е. принципы выборности всех органов, коллегиальности, краткосрочности, что противоречит монархии и тоталитаризму.

Духовные свойства того времени:

-ДИАЛОГ, т.е. спор, в ходе которого рождается истина. Тогда живая речь была вознесена на высокий уровень. Вслушиваясь и учитывая в споре можно было найти истину. Это важная форма общения, выражая, в известной степени, политическое устройство, а именно в демократии. В условиях деспотизма она не нужна. Тогда всё преимущественно воспринималось на слух, а след-но ороакустическая ориентация архитектуры. Письменность также не была так популярна: книги читались вслух, в театрах все звучало, все произносилось вслух. Отсюда очень высоко ценилось ораторское искусство ( исскуство говорить+ искусство слушать). Тогда 2 личности важны для государства: оратор (умевшие доказать и донести нужное для народа) и полководцы (защищающие города).

Характеристика мыслителей, оказавших значительное влияние на последующую европейскую культуру: Сократ, Платон, Аристотель.

Сократ 469-399 до н.э.

  1. Все его учение в устной форме. О добре и зле, прекрасном и безобразном, добропорядочности и пороке.

  2. Определение понятий путем индукции.

  3. 3. Этический рационализм: добродетель есть знание.

Черта диалогизма заключалась в том, что каждый человек потенциально знает все, а задача философа - открыть ему это знание для него.

Искусство собеседования - это магевтика ( искусство повивальной бабки, как бабка помогает родиться ребенку, так и софист мысли).

Невозможно поступить неправильно зная. Знание может использовать и на пользу человеку, и во вред. Напр., знание во времена фашисткой Германии использовалось для уничтожения человека.

Проблемный метод преподавания, согласно которому надо ставить проблему ставить важность достигнутого к данному времени знания, но его недостаточность.

Платон 427- 347 гг. до н.э.

Родоначальник европейской философии, глава философской академии.

Черта учения Платона - существования двух миров: мир идей и мир предметов. Мир идей первичен, а дома, люди, предметы это лишь несовершенные, ущербные, односторонние, это тени. По его мысли, наш мир исчезает, портится, деформируется. А мир идеальный совершенный, постоянный и не меняющийся.

«Идеализм есть чепуха только со стороны материализма вульгарного…» - высказывание…

Платон возвел в Абсолют: то, что познается - это идеальный мир. Действительно, люди создают идеи, образы, понятия, абстрагируясь от вещей. У каждого человека в определенной степени создаются идеальные представления.

*Дегероизация

Сложное устройство души. Наличие и плохих, и хороших сторон Платон спроецировал и на государство.

Фазы человека: теологическая, метафизическая, позитивная.

Наряду с идеальными образованиями, существует и идеальные государства. А реальные государства отклоняются от этого образца. Смена форм государства: тимократия (власть воинов, честолюбцев), олигархия (власть богатых, которые ущемляют челядь, большинство, народ, который когда-нибудь захватит власть), демократия (по Платону, власть бедноты). Но люди от этого устают, от политики, от работы и в результате отдельные из этих людей, трутни, желающие сохранить власть, приходят к власти и наступает тирания (власть подлеца). Превращения одного гос-ва в другое от того, что гос-во односторонне, ущербно. После всего этого получается идеальное государство, так формы меняются циклично, это замкнутый круг. То, что происходит в природе характерно и для социальных явлений, т.е. завершённость, цикличность.

Синкретическое представление о мире хар-но для мифологии, религии и частично для философии, это целостное познание. Но нужно более точное знание, поэтому происходит дифференциация и расчленение.

Беда социологии в том, что нет никаких связей между различными теориями и концепциями. Жизнь атомизируется.

Т. обр., античность дала нам примеры организации общественной жизни, ее осмысления.

Собрание сочинений в 3х томах Платона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]