Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий_1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
86.83 Кб
Скачать
  1. Абразия-(лат. abrasio — соскабливание) — процесс разрушения волнами прибоя надводного и подводного (не глубже 200 м, где еще действуют ветровые волны) берегов водоемов. Абразия понижает и выравнивает береговую полосу  морей, озер,  водохранилищ. Она тем быстрее, чем сильнее ветры и чаще волнения или чем слабее горные породы берегов. В результате создаются абразионные берега: платформы или террасы, наклонные к воде; подводные наклонные коренные поверхности — бенчи; надводные уступы в твердых породах — клифы; ниши; иногда бухты, пещеры и арки, например в Карадаге (Крым). Продукты разрушения берегов уносятся в глубину, где формируются из них осыпные террасы, прислоненные к нижней части бенча. В зоне прибоя на поверхности абразионных платформ обычны насыпные пляжи из песка и гальки, используемые в теплых зонах для отдыха (рекреационные территории).

  2. Бугры пучения- мерзлотные формы рельефа округлой формы, образующиеся при промерзании сильно увлажненных толщ горных пород и увеличении их объема вследствие локального накопления льда. Бугры пучения развиты в областях распространения многолетнемерзлых горных пород в тундре и лесотундре.

  3. Буря пыльная (пылевая)- атм. явление в виде переноса больших количеств пыли (частиц почвы, песчинок) ветром с земной поверхности в слое высотой несколько метров с заметным ухудшением горизонтальной видимости (обычно на уровне 2 м она составляет от 1 до 9 км). При этом наблюдается подъём пыли (песка) в воздух и одновременно оседание пыли на большой территории. Часто возникает в тёплое время года в пустынных и полупустынных регионах.

  4. Ветер- движение воздуха, горизонтальное у земной поверхности. На ветер действует сила трения о поверхность Земли, центробежная и отклоняющая сила вращения Земли. Скорость ветра выражается в м/с, км/ч. Возникает и движется воздух от области более высокого атмосферного давления к низкому. Над обширными площадями с устойчивой разницей атмосферного давления образуются постоянные или меняющиеся по сезонам ветры (пассаты, муссоны).

  5. Взброс- одна из форм разрывных тект. смещений горных пород, возникающая при их горизонтальном сжатии. При взбросе движение пород происходит по трещине, наклонённой к горизонту под углом > 45°. При этом породы висячего бока взброса, лежащие выше поверхности смещения, передвигаются по ней вверх, а породы лежачего бока (находящиеся под этой поверхностью) испытывают относительное перемещение вниз.

  1. Вихрь- вращательное движение газов или жидкостей вокруг мгновенной неподвижной или перемещающейся оси. В атмосфере бывают от неск. метров до сотен км: пыльные бури, циклоны, смерчи и торнадо. В реках вихри называются водоворотами. Вихри возникают при обтекании воздухом или водой твердых тел, имеющих разную плотность слоев воздуха.

  2. Водный баланс-- количественная хар-ка всех форм прихода и расхода воды в атмосфере, на земном шаре. Приходы - осадки, конденсация влаги в почве и на поверхности, поверхн. и подземные воды, расходы — испарение с поверхности почвы снега и воды, поверхн. сток, отток подземных вод за пределы балансового участка В. б. – количеств. выражение круговорота воды на Земле. Понятие "Водный баланс" применяется так же для оценки состояния организма, касательно содержания воды в клетках, крови.

  3. Водоносные горизонты- толща горной породы или почвы, поры и трещины которой заполнены подземной водой. Если наполняющая водоносный слой вода находится под напором, то водоносный слой называется артезианским или напорным. При выходе на поверхность образуются источники, родники, ключи.

  4. Водоупорные пласты- практически не пропускающие воду, например глина, плотные породы, лишенные трещин, а также мерзлые грунты, поры и трещины которых заполнены льдом. Такие водоупоры ограничивают водоносный слой снизу, а иногда перекрывают его и сверху.

  5. Воздушные массы- большие объемы воздуха в нижней части земной атмосферы – тропосфере, имеющие горизонтальные размеры во много сотен или несколько тысяч км и вертикальные размеры в несколько км, характеризующиеся примерной однородностью t ̊и влагосодержания по горизонтали. Однородность свойств воздушной массы достигается формированием её над однородной подстилающей поверхностью в сходных условиях теплового и радиационного баланса

  1. Волны сейсмические — волны энергии, которые путешествуют по земле или другим упругим телам в результате процесса, производящего низкочастотную акустическую энергию (землетрясение, взрыв и т. д.). Сейсмические волны изучаются сейсмологами и геофизиками. Их изучают при помощи сейсмографа, геофона, гидрофона или акселерометра.

Скорость распространения волн зависит от плотности и упругости среды. Скорость имеет тенденцию к росту по мере углубления, земной коре она составляет 2—8 км/с, а при углублении до мантии — 13 км/с.

Есть два главных типа: объёмные волны и поверхностные волны.

 

  1. Волнением называется образование волн на поверхности жидкости.

Волнение моря - процесс формирования, развития и распространения морских (океанских) волн на определенной акватории.

По характеру волнение различают: ветровое, зыбь, смешанное.

  • Ветровое волнение, вызывается ветром и находится под воздействием волнения моря (океана). Направление ветрового волнения и ветра совпадают. Подветренный склон ветровых волн круче наветренных, верхушки гребней волн при усилении ветра заваливаются под ветер, образуя барашки.

  • Зыбь, система волн, оставшихся от затихшего, ослабшего или повернувшего на другой румб ветра. Волны зыби более правильной формы, чем ветровые. При затихшем ветре зыбь называется мертвой зыбью.

  • Смешанное волнение, образуется в результате взаимодействия ветровых волн и зыби.

По внешнему виду волнение различают: бурун, неправильное (нерегулярное) волнение, правильное (регулярное) волнение, прибой, рябь, толчея.

  • Бурун, система разрушающихся волн над мелководьем.

  • Неправильное (нерегулярное) волнение, форма и элементы волн меняются от одной волны к другой.

  • Правильное (регулярное) волнение, форма и элементы всех волн одинаковые.

  • Прибой, система разрушающихся волн у берега.

  • Рябь, начальная форма развития волн, представляющая собой мелкие волны с чешуйчатыми гребешками.

  • Толчея, неправильное волнение с пирамидальными гребнями и расплескивающимися верхушками; создается при наложении друг на друга различных систем волн.

  1. Волноприбойная деятельность – это деятельность прибоя, привела определение прибоя и абразии, т.к. это процессы взаимосвязанные, на мой взгляд.

Прибой — волны, набегающие у берегов и разрушающиеся при выходе на мелководье. Прибой сопровождается резким увеличением крутизны волн вследствие торможения их нижней части о грунт, в то время как верхняя не теряет скорости. В результате волны опрокидываются, гребни их рассыпаются на пенистые брызги. Значительная энергия прибоев вызывает абразию берегов, способствуя образованию пляжей.

  1. Волноприбойная ниша - выемка в нижней части уступа абразионного берега, возникающая в результате разрушительного действия прибойного потока

  2. Волноприбойный уступ (синоним Клиф) -обрыв или крутой уступ коренных п. на берегу озера или моря, образовавшийся в результате абразии. Различают клиф активный, развивающийся в настоящее время, и клиф отмерший, ныне не подвергающийся воздействию волн.

  1. Вулкан- высокая гора конической формы, образованная вулканическими обломками, пеплом, сцементированными раскаленными лавами, с кратером наверху, из которого временами происходят извержения, с силой выбрасываются расплавленные лавы, газы, обломки горных пород и другие продукты. 

  1. Вулканические бомбы- обломки лавы более 7 см.

  1. Вулканическое извержение- процесс выброса вулканом на земную поверхность раскалённых обломков, пепла, излияние магмы, которая, излившись на поверхность, становится лавой. Извержение вулкана может иметь временной период от нескольких часов до многих лет.

  1. Выветривание- постоянно идущий процесс разрушения и химического изменения всех горных пород на суше — одно из главных звеньев круговорота веществ в литосфере

  1. Гилрологический режим рек- изменение величины расхода воды по сезонам года, колебание уровня, изменение температуры воды. Колебания во времени уровней и расходов воды обычно объединяют под общим названием водный режим.

  1. Гипоцентр – это точка начала перемещения масс ( вспарывания разрыва ) в очаге землетрясения. Глубина до 700 км.

  2. Глубина сезонного протаивания земной коры (относится к многолетней мерзлоте)– это деятельный слой, зависящий как от климатических условий , так от времени года.

  3. Гололед – отложение льда на проводах, ветвях деревьев и различных предметах с наветренной стороны во время дождя или тумана при небольшом морозе. Толщина отложения – от десятых долей до 20 – 30 мм и более.

  4. Гравитационно-склоновые геоморфологические процессы-

  5. Град – твердые осадки в виде кусочков льда преимущественно шарообразной формы размером от 5 до 30 мм, иногда и больше. Выпадают из грозовых облаков в теплое время года.

  6. Гроза – молниевый электрический разряд, сопровождаемый громом. Наблюдается обычно при приближении кучево-дождевого облака в теплое время года, но иногда и зимой.

  7. Грязевые вулканы – извержение жидкой грязи – глинистого раствора. Образуются небольшие конуса, похожие на вулканы. Это связано с деятельностью подземных вод.

  8. Движение воздушных масс – движение под действием воздушного потока (воздуха) , как правило в движение вовлекаются пылевые частицы.

  9. Деградация ландшафта - устойчивое ухудшение свойств ландшафта в результате воздействия природных или антропогенных факторов.

  10. Деятельный слой – слой сезонного промерзания и протаивания, верхний слой горных пород, повергающийся периодическому промерзанию и протаиванию, которые связаны соответственно с зимним охлаждением и летним прогреванием земной поверхности.

  1. Дождь — преобладающий вид атмосферных осадков, выпадающих в виде капель воды из слоисто-дождевых облаков (обложной дождь) и кучево-дождевых (ливневый дождь). Диаметр капель от 0,5 до 6-7 мм. От дождя следует отличать морось.

  1. Евтрофирование вод – ухудшение качества воды вследствие антропогенного фактора, а именно насыщение (озер, водоемов) органикой – это если по-простому.

А если по сложному, то это - повышение биологической продуктивности водных объектов в результате накопления в воде биогенных элементов под воздействием антропогенных или естественных (природных) факторов (ухудшение физико-химических условий среды обитания гидробионтов за счет массового развития водорослей (наблюдается цветение воды) и др. микроорганизмов, разложения отмерших организмов и токсичности многих продуктов их распада).

  1. Заболачивание – процесс, при котором из-за нарастающего переувлажнения почвогрунтов образуются избыточно увлажненные территории (происходит с изменением почвенно-растительного покрова).

  1. Зажор (осенний затор льда) – скопление внутриводного льда, а точнее закупорка живого сечения реки массой внутриводного льда и шуги во время осеннего ледохода и в начале ледостава. Зажор, затрудняя движение воды, вызывает подъём ее уровня и затопление поймы.

Живое сечение реки - плоскость сечения потока, перпендикулярная направлению течения.

Шуга - рыхлые скопления массы льда, сала, мелкобитого льда, обломков заберегов (полосы льда) или всплывшего на поверхность донного льда в переохлажденной воде, идет по реке перед ледоставом, может забивать живое сечение, вызывая зажоры.

Ледоход - движение разломанных льдин вниз по течению реки вследвтсвие вскрытия реки весной.

Ледостав - образование на поверхности водоема или водотока неподвижного льда, период, в течение которого наблюдается неподвижный ледяной покров на реке (водоеме).

  1. Заморозок - понижение температуры воздуха ниже 0°С вечером и ночью при положительной температуре днем.

  1. Запасы подземных вод - количество воды, содержащееся в водоносном горизонте (слой горной породы, в котором заключена вода) в естественных условиях или поступающее в него в результате проведения водохозяйственных мероприятий. Часто понимают также то количество воды, которое может быть использовано.

  1. Засуха - снижение против обычного (среднесезонного) количества атмосферных осадков при повышении температур и понижении влажности воздуха и почв.

  1. Затопление - покрытие водой днища долины или территории, прилегающей к реке. Временное затопление - половодья или паводки, долговременное - водохранилища.

  1. Затор льда – нагромождение льдин во время ледохода (движение разломанных льдин вниз по течению реки вследвтсвие вскрытия реки весной) в сужениях русла, на мелях, при крутых поворотах долины, где затруднен проход льдин.

31) Дождь – жидкие осадки в виде мелких капель, из слоисто-дождевых или высокослоистых облаков (обложной дождь).

32) Евтрофирование вод - повышение биологической продуктивности водных объектов в результате накопления в воде биогенных элементов под воздействием антропогенных или естественных (природных) факторов..

33) Заболачивание - нарастающее переувлажнение почвы с изменением почвенно-растительного покрова.

34) Зажор льда - накопление внутриводного льда.

35) Заморозок – понижение температуры воздуха на поверхности почвы до 00С и ниже при положительной среднесуточной температуры воздуха. (ГОСТ 17713-89)

36) Запасы подземных вод – часть водных ресурсов Земли; общие запасы подземных вод составляют свыше 60 млн км³. Подземные воды рассматриваются как полезное ископаемое.

37) Засуха – длительный и значительный недостаток осадков, чаще при повышенной температуре и пониженной влажности воздуха, в результате которого иссякают запасы влаги в почве, что ведет к снижению свойств почв.

38) Затопление - покрытие водой днища долины или территории, прилегающей к реке.

39) Затор льда – нагромождение льдин во время ледохода на мели, сужения русла.

40) Землетрясение-это подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами), или (иногда) искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок).

41) Извержение вулкана-это процесс выброса вулканом на земную поверхность раскалённых обломков, пепла, излияние магмы, которая, излившись на поверхность, становится лавой.

42) Инверсионные явления-явления, связанные с непривычным ходом температуры(например: сильное похолодание или сильное потепление).

43) Карст: как процесс-это растворение горных пород атмосферными осадками,а так же их отложениями.

Как тип рельефа,его разновидности по типу горных пород:карбонатный,гипсовый.

44) Климатические характеристики-это статистические выводы из многолетних рядов наблюдений, прежде всего над следующими основными метеорологическими элементами: атмосферным давлением, скоростью и направлением ветра, температурой и влажностью воздуха, облачностью и атмосферными осадками. Учитывают также продолжительность солнечной радиации, дальность видимости, температуру верхних слоев почвы и водоемов, испарение воды с земной поверхности в атмосферу, высоту и состояние снежного покрова, различные атмосферные явления и наземные гидрометеоры (росу, гололед, туманы, грозы, метели и пр.).

45) Криогенные процессы-это геологические процессы, которые происходят при промерзании или оттаивании горных пород, а также замерзании подземных вод.

46) Лава- раскалённый жидкий (эффузия) или очень вязкий (экструзия) расплав горных пород, преимущественно силикатного состава (SiO2 примерно от 40 до 95 %), изливающийся на поверхность Земли при извержениях вулканов. При застывании лавы образуются эффузивные (излившиеся) горные породы, может образоваться лавовое плато.

47) Лавина-это масса снега, падающая или соскальзывающая со склонов гор.

48) Лавовый поток-это форма залегания лавы, излившейся из вулкана.

49) Ледовые поля- отделившиеся участки ледяного покрова, отличающиеся от отдельных льдин своими большими размерами.