Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
натус.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
111.63 Кб
Скачать
  1. Графический дизайн (классификация, функции).

ГД — художественно-проектная деятельность по созданию визуально-коммуникативной среды. Он решает две задачи: эстетическую и функциональную. ГД вносит инновационный вклад в развитие социально-экономической и культурной сферы.

Три основные функции ГД:

. выделение компании или ее продукта на конкурентном рынке

. донесение информации до потребителя

. эмоциональное воздействие на потребителя

ГД можно классифицировать по категориям решаемых задач:

Типографика- каллиграфия, шрифты, дизайн газет, журналов и книг

Фирменный стиль- в фирменные знаки, логотипы, брендбуки

Визуальные коммуникации.

Плакатная продукция.

Визуальные решения для упаковок продукции

Задачи веб-дизайна

Визуальный стиль телевизионных передач и других продуктов СМИ

На сегодняшний день графический дизайн является инструментом для продвижения бренда. Графический дизайн должен привлекать внимание аудитории к конкретной информации с помощью изображения. ГД способен оказать сильное воздействие на аудиторию, формируя у нее мнение о тех или иных товарах/услугах.

  1. Дизайн как составной элемент культуры. Определения дизайна. Исторические этапы становления.

Дизайн родился в начале 20 века и прочно встал на ноги как вид проектирования изделий массового производства, которые можно было назвать удобными, надёжными и красивыми.

Дизайн - термин, обозначающий новый вид деятельности по проектированию предметного мира. Дизайн возник как реакция на формирование визуальных и функциональных свойств предметной среды. Дизайн разрабатывает образцы её рационального построения, соответствующие сложному функционированию современного общества. Дизайн, однако, решает более широкие социально-технические проблемы - функционирования производства, потребления, существования людей в предметной среде. Дизайн находится в особом отношении ко всем традиционным видам проектирования, разрешая затруднения, которые связаны с внедрением в жизнь конкретных людей и общества в целом новых предметных организаций, создающих неравновесную ситуацию в предметном мире.

Дизайн - феномен культуры 20 века..

Дизайн преобразует окружающий человека мир, и вместе с этим качественно меняется природа самого дизайна. Сегодня становятся все более очевидны различия между той деятельностью, которая долгое время именовалась в России художественным конструированием, и тем дизайном, который уже сделал заявку на будущее: дизайном социальных процессов и дизайном человеческого опыта. Качественный онтологический скачок, явившийся результатом не только мощных изменений в области техники и технологии, но и результатом социальных преобразований во всем мире. Онтология современного дизайна все в большей степени концентрируется на изучении взаимодействия человека и стремительно изменяющегося мира. «В XX веке мы завершаем эру человечества, протяженностью в пять тысячелетий. Мы открываем глаза как доисторический человек и видим мир совершенно новым». Новые средства контроля, анализа и отбора информации, новые индустриальные технологии производства и научных исследований раскрывают перед дизайном и дизайнерами такие онтологические бездны и вершины, по сравнению с которыми усреднённое многообразие общепринятых вариантов и моделей дизайна кажется не просто устаревшим, но социально обветшавшим, неспособным в полном объёме выполнить свои функции. В XX веке человечество становится обладателем потрясающего разнообразия индустриальных вещей и процессов. Однако особенно важно осознать, что каждый новый проект - делают больше, чем предполагали их создатели: они инициируют изменения в других машинах, они предлагают новые решения социальных, философских, даже личных проблем. Они глобально изменяют интеллектуальную среду личности - образ, мысли, мировоззрение. Вещи обретают возможность заполнять все физическое, социальное, интеллектуальное пространство. Вещи становятся замещающими символами политических движений, национальных культур и межличностных контактов. Особенность современной онтологии дизайна, особенность современного характера разрешения личностных и социальных кризисов в том, что серьезно возросла фетишизация вещей.