Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследовательская деятельность студентов.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
228.35 Кб
Скачать

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАТИКИ

КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ

Токмакова О.В., Котельников Е.В.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

СТУДЕНТОВ

Методические рекомендации по написанию курсовых и дипломных работ по информатике и методике обучения информатике

Киров

2007

Оглавление

Введение

По данным социологических исследований будущий специалист в вузе получает далеко не весь объем знаний и практических умений, необходимый ему для успешной реализации в профессиональной деятельности. Это обусловлено более медленным, по сравнению с интенсивными переменами в науке и производстве, развитием учебных программ и технологий обучения, традиционным консерватизмом в образовании. Поэтому выпускникам вуза многое в профессии придется осваивать самостоятельно.

Составным компонентом организации самостоятельной работы студентов в структуре подготовки высококвалифицированных кадров является научно-исследовательская деятельность как важнейшее условие развития самостоятельного профессионального творчества будущих специалистов. В организации этой деятельности студентов необходимо учитывать ее ориентацию на потребности будущего работодателя. Интересы науки (техники, технологии) следует предусмотреть и при выборе тем, и при отборе студентов, желающих работать в науке и потенциально способных внести в нее свой вклад. В процессе выполнения научно-исследовательской деятельности студенты повышают свою профессиональную компетентность или, по крайней мере, создают для этого необходимые условия, так как у них появляется возможность реальной отработки умений и навыков анализа проблемы, сопоставления существенного и несущественного в ее решении, выдвижения разнообразных гипотез, построения инновационных моделей их решения, выбора из них наиболее рациональных и т.д.

Тема исследовательской работы студента может сочетаться с изысканиями научного руководителя или исследовательской темой кафедры, но, в основном, она должна быть ориентирована на интересы самого студента, на его сознательные, целенаправленные и самостоятельные действия в творческом развитии научных (педагогических, технических, технологических) знаний и умений, овладении им методологией научного творчества.

В самостоятельной научной деятельности студенты осваивают методы, средства и формы этой деятельности, осознают ее логику и цели, направленные не только на достижение учебных целей, но и на подготовку будущих специалистов к продуктивной профессиональной деятельности. Во время обучения будущий специалист должен быть включен в реальный творческий процесс создания новой конкурентно-способной разработки и обеспечения условий ее реализации. Студентам предоставляется возможность профессионально самореализоваться посредством выполнения курсовой научно-исследовательской работы, комплексного дипломного проекта – выпускной квалификационной работы (ВКР), выполнения научно-педагогических, научно-технических заданий в период практики, участия в студенческих учебно-научных и научно-технических объединениях и т.д.

Успех любой деятельности во многом определяется ее условиями, а самостоятельная работа студентов – в первую очередь информационным, организационным и методическим обеспечением. Информационное обеспечение дает ответ на вопросы «что исследовать и что изучать», организационное – «как распорядиться пространственно-временными ресурсами» и методическое – «как исследовать и как изучать». Собственно, под обеспечением научно-исследовательской работы студентов традиционно понимается процесс создания оптимальных условий, гарантирующих удовлетворение потребностей студентов в информационных источниках, организационных мероприятиях и методических предписаниях. В качестве одной из составляющих таковых условий и выступает настоящее пособие.

Материалы пособия базируются на Положении об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденном приказом № 1155 Министерства образования РФ от 25.03.2003 г. Кроме того, при написании работы учитывался солидный опыт, накопленный кафедрой информатики и методики обучения информатике факультета информатики ВятГГУ.

В работе раскрывается специфика организации самостоятельной деятельности студентов в процессе получения ими высшего образования. Пособие состоит из пяти глав и приложений. Первая глава посвящена логике научного исследования. В ней раскрываются особенности планирования научно-исследовательской деятельности студентов, а также ее содержание на каждом этапе. Во второй главе подробно описаны основные виды и структура исследовательских работ студентов. Особое внимание уделено курсовым и дипломным проектам. В третьей главе отражены единые требования к представлению результатов научно-исследовательской деятельности. Четвертая глава предназначена, в основном, для руководителей и рецензентов исследовательских работ. В ней говорится о том, как правильно написать рецензию и оценить работу. В пособии также подробно раскрывается и процедура защиты научно-исследовательского проекта студентов. Этому вопросу посвящена пятая глава. Таким образом, пособие содержит описание особенностей различных форм исследовательской работы студентов, характеристику основных этапов подготовки работы к защите, требования к содержанию и оформлению результатов исследования, критерии оценки работы и варианты подготовки ее к защите.

Такая последовательность изложения позволяет подробно раскрыть методику организации научно-исследовательской деятельности студентов в вузе. Пособие не заменит научного руководителя. Оно направлено на содействие студенту в осознании им конкретных этапов научного исследования, помощь ему в анализе имеющихся знаний, опыта и определении собственной научной позиции, а также в подготовке результатов исследования к достойной защите.

Глава 1. Виды и структура исследовательских работ

В период учебной деятельности студенты выполняют два основных вида исследовательских работ – курсовые работы и выпускные квалификационные работы (ВКР, дипломные проекты).

1.1 Курсовая работа

Курсовая работа является учебно-исследовательской работой студента. Цель – освоение студентами элементарных умений исследовательской работы. Курсовая работа может носить реферативный, практический или опытно-экспериментальный характер. Структура курсовой работы зависит от ее характера.

Структура курсовой работы реферативного характера

  • введение (актуальность, значение темы, проблема и цель работы);

  • теоретическая часть (излагается история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы, материал систематизируется и обобщается автором работы);

  • заключение (выводы, рекомендации относительно возможностей использования материалов работы);

  • список используемой литературы;

  • приложения.

Структура курсовой работы практического характера

  • введение (актуальность и значение темы, формулировка проблемы, цели, объекта и предмета исследования, задач работы);

  • основная часть обычно состоит из двух разделов (в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы, во втором – практическая часть, которая представлена описанием программ, расчетами, графиками, таблицами, схемами и пр.);

  • заключение (выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы);

  • список используемой литературы;

  • приложения.

Структура курсовой работы опытно-экспериментального (педагогического) характера

  • введение (актуальность и значение темы, формулировка проблемы, цели, объекта и предмета исследования, гипотезы и задач работы);

  • основная часть (в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы, история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике; во втором – план проведения педагогического эксперимента, характеристика методов экспериментальной работы, обоснование выбранной системы методов исследования, основные этапы педагогического эксперимента, обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы);

  • заключение (выводы и рекомендации о возможности применения полученных результатов)

  • список используемой литературы;

  • приложения.

Общие рекомендации по написанию разделов курсовой работы

Во введении, как правило, должно быть обоснование актуальности избранной проблемы, формулировка проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования. Сделано обоснование выбранным методам исследования. Представлена структура работы. Имеет смысл перечислить ведущих специалистов и исследователей выбранной проблемы и направления их поисков.

Основная часть курсовой работы может быть представлена несколькими параграфами (но не более 3-4). Например, первый параграф – обзор теоретических аспектов проблемы, второй – конкретный теоретический аспект проблемы исследования, третий – изложение и анализ опыта решения выбранной проблемы, представленный в литературе, четвертый – небольшая экспериментальная работа или описание элементов изученного опыта.

В заключении, не повторяя дословно выводов по параграфам, делаются общие выводы по изученному вопросу в соответствии с поставленными задачами исследования, формулируются положительный или отрицательный вывод по выдвинутой гипотезе (если она формулировалась).