Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
592.38 Кб
Скачать
  1. Международная торговля: понятие и виды. Инструменты торговой политики.

Международная торговля – Это обмен товарами и услугами между национальными хозяйствами разных стран. В области внешней торгов­ли исторически сложились два противоположных типа государ­ственной политики: протекционизм и свободная торговля.

Протекционизм - это политика защиты отечественных про­изводителей от иностранных конкурентов. Суть этой политики в 1) сдерживании ввоза в страну высококонкурентной зарубежной продукции и 2) покровительстве экспорту товаров национально­го производства.

Протекционистские меры можно объединить в три основных группы. 1. Таможенные пошлины, или тариф­ные барьеры. Это НАЛОГИ на импортиру­емые товары, повышающие цены на них и тем самым затруд­няющие их сбыт в данной стране. 2. Нетарифные барьеры - это всякого рода ограничитель­ные или запретительные меры на товарный импорт. Так, ИМ­ПОРТНЫЕ КВОТЫ ограничивают объем импорта определенных товаров, устанавливая количественные пределы их ввоза. ♦ ЛИ­ЦЕНЗИРОВАНИЕ предполагает, что импорт тех или иных това­ров осуществляется только по специальным разрешениям (ли­цензиям) соответствующих госорганов. Наконец, ЗАПРЕТЫ попросту закрывают пограничный шлагбаум на пути ввоза в страну определенных товаров. 3. Поддержка экспорта предполагает содействие госу­дарства продвижению продукции национального производства на зарубежные рынки. Здесь используются такие меры, как предо­ставление отечественным производителям-экспортерам •субсидий, •налоговых льгот, •дешевых кредитов, •юридичес­кой, •политической и другой поддержки. В частности, финансо­вая помощь позволяет экспортерам без ущерба для себя завоевывать иностранные рынки путем ДЕМПИНГА1, т. е. продажи своих товаров по заниженным ценам. Демпинг (от англ. dumping- сбрасывание) - массированный выброс товаров на рынок или ценных бумаг на биржу по заниженным ценам с целью подавления конкурентов и завоевания рынка.

Свободная торговля, или ФРИТРЕДЕРСТВО - это открытая внешнеторговая политика, предполагающая свободное движение товаров и услуг между странами без торговых барьеров. Фритредерство (1) стимулирует КОНКУРЕНЦИЮ и ограничивает тем самым МОНОПОЛИЗМ национальных фирм. В результате (2) произ­водители вынуждены вводить новшества, повышать качество продукции, снижать ее себестоимость, увеличивая ЭФФЕКТИВ­НОСТЬ производства и снижая ЦЕНЫ. Свобода торговли (3) расширяет предложение товаров, предоставляя больший ВЫБОР для потребителей. Наконец, беспрепятственное разви­тие МРТ (4) обеспечивает эффективное (рыночное) РАЗМЕЩЕНИЕ РЕСУРСОВ в мировой экономике. Благодаря этому ста­новятся выше экономический рост и материальное благососто­яние людей.

  1. Международная валютно-кредитная система. Понятие и виды валюты и валютного курса.

Международная валютно-кредитная система – это мирохозяйственные связи сопровождающие движени­ем денег.

Валюта – это денежные средства участвующие в международном обороте.

Валюты делят на ряд групп по двум основным признакам - ПО ПРЕДСТАВИТЕЛЬ­СТВУ, т. е. в зависимости от того, какую страну деньги представляют, различают: * Национальная валюта - это де­нежная единица какой-либо страны. * Иностран­ная валюта - это денежные знаки иностранных государств, а также различные платежные средства (векселя, чеки и т. п.), выраженные в иностранных денежных единицах. * Коллективная валюта - это искусственно созданная интернациональная валю­та, используемая для расчетов среди определенного круга госу­дарств и организаций.

ПО ОБРАТИМОСТИ также выделяют три группы. * Обратимые валюты или свободно конвертируемыми (СКВ). Это валюты экономически сильных стран, в которых практически отсутствуют валютные ограничения как для не­резидентов, так и для резидентов. * Частично обратимые валюты - это валюты стран, в которых сохраняются валютные ограничения по определенным валют­ным операциям, особенно для резидентов * Необратимые валюты -это замкнутые, изолированные от мира валюты тех госу­дарств, в которых действуют всеохватывающие валютные ог­раничения и запреты как для резидентов, так и нерезиден­тов

Валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран.

Обычно различают три основных вида валютных курсов. * Фиксированный валют­ный курс имеет место тогда, когда государство жестко устанав­ливает обменные пропорции своей национальной валюты по от­ношению к другим валютам и поддерживает их соответствующи­ми мерами

Свободно плавающий валютный курс представляет собой чисто рыночный обменный курс. Такой курс постоянно и гибко меняется под воздействием свободной игры спроса и предло­жения денег на валютном рынке.

Управляемо плавающий валютный курс - это гибкий курс, меняющийся в зависимости от валютного спроса и предложе­ния и вместе с тем. целенаправленно регулируемый государ­ством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]