Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
347.65 Кб
Скачать

Микроэкономика

1. Понятие экономики и задачи экономической науки. Предмет экономической теории и ее основные функции.

Термин экономика греческого происхождения. От слова экономия – управление хозяйством.

Все проблемы экономического развития связаны с решением следующих задач:

  1. Эффективное использование ресурсов для производства товаров и услуг.

  2. Удовлетворение потребностей общества.

ЭКОНОМИКА - наука о том, как люди, имея ограниченные ресурсы, делают выбор для производства различных товаров и услуг с целью удовлетворения своих потребностей.

ЭКОНОМИКА - совокупность видов хозяйственной деятельности людей по производству, распределению и потреблению товаров и услуг.

Фундаментальные проблемы экономической науки:

  1. Что из товаров и услуг должно быть произведено и в каком количестве.

  2. Как эти товары и услуги надо производить.

  3. Кто получит и сможет произвести эти товары и услуги.

Общество в целом не может получить все и немедленно. В силу этого оно должно определиться, что хотело бы иметь немедленно, с получением чего можно подождать, от чего вообще отказаться.

Первоначально слово «экономика» означало «искусство ведения домашнего хозяйства», дословно с греческого - «управление хозяйством».

Постепенно это название стало расширяться и утрачивать свой прежний смысл.

Предметом экономической теории является анализ рыночного хозяйства. Но это слишком общее определение. Для того чтобы его конкретизировать, необходимо обратить внимание на понятие РЕДКОСТИ (ограниченности ресурсов) и проблему выбора, которые должны осуществляться людьми в связи с ограниченностью ресурсов.

РЕСУРСЫ - это материальные и нематериальные средства, которые используются в экономической деятельности людей: земля, труд, капитал, предприимчивость.

Итак предметом экономики – это общественная наука об использовании редких экономических ресурсов с целью максимального удовлетворения неограниченных материальных потребностей общества.

Отношение выгоды к затратам – есть эффективность производства, поэтому в центре исследования рыночного хозяйства ставится проблема эффективности: как в условиях ограниченности ресурсов добиться максимальной отдачи от производственных затрат.

2. Основные методы и функции экономического исследования. Понятие макро - и микроэкономики.

С точки зрения объекта исследования, раздел экономической теории делится на макроэкономику, микроэкономику.

Микроэкономикой называется анализ причин, закономерностей и последствий функционирования отдельных субъектов в рыночной экономике.

Макроэкономика рассматривает совокупные показатели дохода, занятости, динамики цен, определяет закономерность государственной политики.

Характерными функциями экономической теории являются: познавательная, методологическая, практическая.

Познавательная – предполагает всестороннее изучение и анализ сущности экономических процессов и форм их проявления для определения закономерностей общественного развития, разработки механизмов хозяйствования, принятия обоснованных решений.

Методологическая – ориентирует на исследование закономерностей, тенденций экономического развития, определение с учетом их прогнозов экономической динамики.

Практическая – состоит в использовании арсенала экономических знаний на практике при решении актуальных экономических и социальных проблем, разработке и формировании механизмов эффективного хозяйствования.

Методы экономической теории.

1.Исторический метод основан на изучение закономерностей прошлого и перенос их на настояшие.

2.Индукция - это движение мысли от частных к общим умозаключениям.

3.Дедукция - движении мышления от общих положений к частным определениям.

4.Позитивный анализ исследует взаимосвязь экономических явлений как они есть: например, рост цены на товар ведет к уменьшению спроса на него (при прочих равных условиях).

5.Нормативный анализ основан на исследовании того, как должно быть. Поэтому здесь выносятся оценки - справедливо или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо

6.Экономико-математическое моделирование, являясь одним из системных методов исследования, позволяет в формализованной форме определить причины изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, их последствия, а также делает возможным прогнозирование экономических процессов.

7.Экономические эксперименты разумны и необходимы, хотя далеко не всегда представляется возможным в экономической жизни точно спрогнозировать вероятные результаты экспериментов. Проведение таких экспериментов требует осторожности, экономические эксперименты не должны ломать спонтанный порядок естественных рыночных связей.

8.Метод анализа предполагает расщепление экономических явлений на более простые, отдельные явления.

9.Метод синтеза предполагает объединение экономических явлений.